Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21
#2411425

Покритикуйте пожалуйста схему, уважаемые профи!

Красиво. Внешняя розетка - УЗО 10 мА. В остальном - глупо так экономить на УЗО, но если уж экономите, поставьте хоть автоматы двухполюсные (проще утечки по нулю отсекать).

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

Не поверите, на соседних форумах наоборот критиковали за излишнее количество УЗО, поэтому я сократил их количество вдвое... "Истина где-то посредине"
На внешнюю розетку, наверное вы правы, стоит бросить отдельную линию и Дифавтомат 10А

Не посередине. Истина в том, что желательно каждую линию защищать не только по рабочему, но и по диф. току. Все, что меньше - сугубо от экономии (УЗО - дорого). И рассудите сами - ну, нарушилась через 10 лет изоляция одной группы - зачем отключать с ней автоматически еще что-то? Отключили аварийную и ладушки. В идеале на каждую группу надо ставить диф. автомат (кроме "особо неблагоприяных - там пару электромеханическое УЗО-автомат" для надежности), на ввод - электромеханическое УЗО. Кстати, соседний форум это где?

Зачем на розетки первого этажа АВ 25А? Насосная 1,5 кВт зачем АВ 20А?

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

К розеткам подключены могут быть одновременно: телевизор, муз. центр, калорифер, пылесос и т.д. оставил запас по проводу 3х2.5 ВВГ.
В насосной 1,5 кВт сам насос, плюс АГВ, плюс при необходимости электроинструменты... Хотя я не знаю мощьность насоса я взял на вскидку... их же два нужно будет. 1-отопление, 2-водоснабжение.
Вы мне скажите по вводному автомату и УЗО нормальный номинал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg Хреново будет при наличии резервного генератора и без света сидеть при аварии ...
А номиналы автоматов поставьте на розетки 16А, на освещение 6-10А - будет вполне достаточно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg написал :
Вы мне скажите по вводному автомату и УЗО нормальный номинал?

Это у вас надо спрашивать. Какую мощность выделили?

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

я конечно дам ссылочки, надеюсь правила форума это не запрещают???
А в остальном на первых порах мне нужно сделать рабоче-безопасную схему, а потом когда средства появятся безопасно-рабочую. Жечь бессовестно электричество никто не собирается, но и предусмотреть когда в праздник понаедут всякие и понавключают всего тоже надо....
А вот форумы:

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

На схеме же написано 15Квт

sekurg АВ 25А.

А перед рубильником на линию которая идет от генератора автомат не нужно ставить????

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

Свет в кухонной зоне остается, в комнатах спать лечь можно и при фонарике, я так думаю. Главное холодильник и тепло...
А если поставить на 16А розетки не вылетит при подключении пылесос - 1600Вт, бытовая техника - 300 - 400Вт, калорифер (или электрокамин при необходимости) 2-3 Квт, набежит суммарно около 4кВт
Отсюда 4000/220=18,2 то есть ближайший АВ 20А на 16 маловато будет мне кажется...
На 25А просто уже есть в наличии но, думаю, можно все поменять. Тем более что накупил аж 7 штук на 40А, теперь избавиться время пришло...

дружба написал :
А перед рубильником на линию которая идет от генератора автомат не нужно ставить????

Где видел генератор без автомата?

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

дружба. А смысл? Каждая линия защищена, плюс УЗО...

sekurg написал :
На схеме же написано 15Квт

Ну и нормально. Я тоже себе поставил вводной 40. Единственное - там выше по схеме вместе со счетчиком никакой автомат не поставят? А то они любят, заразы...

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

дружба написал :

Тем более генератор имеет свою защиту электронную от перегрузки и КЗ

Slawa написал :
Я тоже себе поставил вводной 40. Единственное - там выше по схеме вместе со счетчиком никакой автомат не поставят? А то они любят, заразы...

Можно сказать Вы схитрили.

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

Slawa написал :

Единственное - там выше по схеме вместе со счетчиком никакой автомат не поставят?

Там стоят уже плавкие вставки какие то и счетчик на столбе...
Номинал не знаю. Счетчик автоматом отправляет показания в контору. При КЗ отключается все на 5 мин, при втором КЗ на 15 мин, при третьем на полчаса. Далее - вызов электриков из конторы за денюжку вставки менять.

Добрые какие люди... Номинал тока отключения нелишне узнать будет. С них станется на 20 Ампер залимитировать.

Slawa написал :
С них станется на 20 Ампер залимитировать.

И не удивлюсь, что так и есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg написал :
на первых порах мне нужно сделать рабоче-безопасную схему, а потом когда средства появятся безопасно-рабочую.

Если делать, то сразу - "нет ничего более постоянного, чем временное".

sekurg написал :
Главное холодильник и тепло...

... и свет. Хотя бы на лестнице.

sekurg написал :
если поставить на 16А розетки не вылетит при подключении пылесос - 1600Вт, бытовая техника - 300 - 400Вт, калорифер (или электрокамин при необходимости) 2-3 Квт, набежит суммарно около 4кВт

Не вылетит.

sekurg написал :
На 25А просто уже есть в наличии но, думаю, можно все поменять.

НУЖНО поменять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
И не удивлюсь, что так и есть.

При отпущенных 15кВт, номинал автомата 25А - меньше не могут поставить.

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

avmal Так подойдет вводного автомата или снижать до .... 32, 25????? На плиту то стоит 32... селективность же должна быть? Плита может быть и 9 кВт. Хотя как мне подсказывали при 15кВт выделенной мощьности на каждую фазу по 5кВт. Если так, то нужно покупать не плиту, а варочную панель и духовку и раскидывать по фазам. С другой стороны кабель то один проброшен....
Потом по мощностям УЗО... номиналы нормальные, а то опять же бытует мнение что УЗО лучше побольше чтобы не сгорело

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg написал :
Так подойдет вводного автомата или снижать до .... 32, 25?????

Я вообще ставлю на вводе рубильник обычно 4Р 32А - думаю, что вас уже ограничили на столбе в ящике со счётчиком.

sekurg написал :
На плиту то стоит 32..

На варочную поставьте автомат без УЗО 4Р 16А, а кабель 5х4,0 ( можно 5х2,5 ).

sekurg написал :
варочную панель и духовку и раскидывать по фазам

Духовка идёт как отдельный прибор и подключается к обычной бытовой розетке 16А ( кабель 3х2,5, автомат 16А ).

sekurg написал :
кабель то один проброшен....

Бросайте ещё.

Вот вам для примера один из щитов в частном доме.
По надписям можно догадаться о назначении, а по цвету бирок об распределении по фазам и нагрузках для генератора.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Вот вам для примера один из щитов в частном доме.
По надписям можно догадаться о назначении, а по цвету бирок об распределении по фазам и нагрузках для генератора.

Не в тему, но. В какой программе нарисована схема?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
В какой программе нарисована эта схема?

Excel.

советую рисовать схемы в microsoft visio

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

sbu2000 У каждого додика своя методика. Я например в Кореле все рисую, а в визио я не работал, может там и проще. Но самая короткая дорога всегда та, которую знаешь!

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

avmal написал :
Вот вам для примера один из щитов в частном доме.
По надписям можно догадаться о назначении, а по цвету бирок об распределении по фазам и нагрузках для генератора.

Не... там что то не понятное для меня! Я так и не понял где земля, как распределны группы и т.д. Наверное уже голова не варит, уж полночь близится....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg написал :
Я так и не понял где земля

Если вы про защитный ноль, то его можно обнаружить по жёлто-зелёной расцветке изоляции жил.

sekurg написал :
как распределны группы и т.д.

Если не страдаете дальтонизмом, то это очень легко понять по цвету бирок. Для справки: фаза А - жёлтый, фаза В - зелёный, фаза С - красный. Все другие цвета и оттенки бирок на аппаратах отличают их от аппаратов, включенных по типовой схемы на фазах А, В, С ...

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

avmal

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg написал :
Ну с учетом замечаний тогда как то так....

Практически то же самое и осталось - и номиналы автоматов розеточных групп, и однофазный подвод к плите при трёхфазном вводе ...
И УЗО все на фазах поставьте 40А.

На вводе АВ стал 63А это 40 кВт, подъезд (15 квартир) пяти этажной хрущевки с газовыми плитами. Мы знаем про 15 кВт. Но чем это реально ограничивается и что, например, прописано в техусловии (метод). А то от построенной схемы наступит разочарование.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg Позвольте тогда ВАМ задать вопросы, коли вы не реагируете на ответы ...
Какая модель варочной поверхности будет у вас установлена?
Как вы будете пользоваться варочной поверхностью 7,5кВт при однофазном подключении, ограниченном автоматом 25А ( условно ) и это при том, что на этой фазе кроме варочной есть и другие потребители?

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

Bladiclab написал :
На вводе АВ стал 63А

Да, это я что-то маханул... переделывал старую схему еще первые варианты и забыл исправить.... СПАСИБО!

avmal написал :
Какая модель варочной поверхности будет у вас установлена?
Как вы будете пользоваться варочной поверхностью 7,5кВт при однофазном подключении, ограниченном автоматом 25А ( условно ) и это при том, что на этой фазе кроме варочной есть и другие потребители?

Вопрос актуальный. Ваше решение?

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

avmal написал :
Как вы будете пользоваться варочной поверхностью 7,5кВт при однофазном подключении, ограниченном автоматом 25А ( условно ) и это при том, что на этой фазе кроме варочной есть и другие потребители?

Да не знаю еще... буду выбирать по деньгам и по дизайну.... Остальные потребители много не берут, да и одновременное включение на полную мощность плиты + насос полива + свет везде вряд ли будет....
Ответы я читаю, просто сопоставляю все ответы и стараюсь найти золотую середину.
Автоматы я снизил с 25 до 20, еще ниже зачем? ВВГ 2,5 прекрасно выдерживает 25А, 20 на мой взгляд на 8 розеток 2 этажа и 8 1го должно быть оптимально. Почему тогда в квартирах на свет 16А и на розетки 25А?????

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

avmal написал :
Как вы будете пользоваться варочной поверхностью 7,5кВт при однофазном подключении, ограниченном автоматом 25А ( условно ) и это при том, что на этой фазе кроме варочной есть и другие потребители?

Я так понимаю, вы предлагаете дополнительно проложить кабель 5х4мм и подключить на три фазы плиту?

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg написал :
вы предлагаете дополнительно проложить кабель 5х4мм и подключить на три фазы плиту?

Я уже давно всё это предложил ...

avmal написал :
На варочную поставьте автомат без УЗО 4Р 16А, а кабель 5х4,0 ( можно 5х2,5 ).

avmal написал :
Духовка идёт как отдельный прибор и подключается к обычной бытовой розетке 16А ( кабель 3х2,5, автомат 16А ).

avmal написал :
номиналы автоматов поставьте на розетки 16А, на освещение 6-10А - будет вполне достаточно.

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

И все же остановлюсь наверное на этом варианте. Покажу еще своим знакомым электрикам, если большинство одобрят - будет жить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sekurg написал :
Покажу еще своим знакомым электрикам, если большинство одобрят - будет жить.

Я думал, что вам жить, но если для "знакомых электриков", то лучше, разумеется, делать как они скажут - я уже иссяк ...
Ваша тема больше похожа на " ... скажите как правильно сделать, но я сделаю как мне хочется ...".

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

avmal написал :
Я думал, что вам жить, но если для "знакомых электриков", то лучше, разумеется, делать как они скажут - я уже иссяк ...
Ваша тема больше похожа на " ... скажите как правильно сделать, но я сделаю как мне хочется ...".

Сегодня пообщался с соседями по участку... Говорят, что на столбе стоят плавкие вставки на 25А. Соответственно вся моя схема летит. Кроме того, в этом году обещают газ, так что плита отменяется электрическая, буду газовую делать. Проброшенный провод 3х4мм пущу на стиралку и в перспективе посудомойку.
Вытащил все автоматы из щитка и УЗО трехфазное 40А -0,03А, попробую все обменять на рунках. Розетки-16А, Свет-10А, и один на 20А для насосной, фильтров, АГВ, и очистных.
Интересно. При этом УЗО на группы можно поменьше брать, или так на 40А оставить?

Регистрация: 11.05.2011 Балашиха Сообщений: 21

Меняют только продукцию АВВ, ИЭК говорят никто не покупает. И красная цена ему 30 р. Он не срабатывает как положено...