Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#2426551

Demon556 написал :
В ПНД меня смущает его нестойкость к ультрафиолету,

Если я не ошибаюсь, то любой полипропилен не дружит с УФ, какойто там пластификатор испаряется...
Обмотайте трубу алюминиевым скотчем и все.

Кстати, у меня из колодца до дома и дома то же, трубы ППР. На момент монтажа я не был знаком с системой крепления и герметизации ПНД труб и мне, собственно как и вам показалось, что с трубами ПП будет легче и удобней, в крайнем случае они не пытаются загибаться. Если позволяют финансы то и делайте все на ППР, а если брать трубу с тонкой стенкой (PN10) то и не намного дороже.
Мне так понравилось их монтировать, что я и в городской квартире срезал все железо и сделал красиво на ППР трубах

Demon556 написал :
Сливной кран - в описаниях к ПП и ПНД пишут, что они устойчивы к замерзанию воды внутри,

Действительно устойчивы! Но глубоко в тех. данных на трубы, можно нарыть любопытную инфу - о возможном количестве циклов замерзания Точно цифры не помню, ищите

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Расстояние небольшое, порядка десятка метров. В ПНД меня смущает его нестойкость к ультрафиолету, ведь придется его над землей поднимать на высоту колодезного кольца. Можно и с северной стороны это сделать, солнце тогда будет попадать прямыми лучами всего на пару часов в день 2-3 месяца в году. Но ведь и отраженный УФ тоже будет. Насколько это губительно для ПНД трубы?

Сливной кран - в описаниях к ПП и ПНД пишут, что они устойчивы к замерзанию воды внутри, у кого-нить есть опыт эксплуатации труб зимой без слива?

С ковриком - это идея! Спасибо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Demon556 написал :
Вопросы:

  1. Насколько пригоден для этой цели ПП?
  2. Нужно ли предусмотреть какую-то ямку и кран на одном из концов заглубленного участка трубы для слива воды на зиму, или без обратного клапана само уйдет в колодец?
  3. Есть ли готовые бюджетные решения, или нужно что-то колхозить в плане реле с поплавком в баке, с тем, чтобы реле разрывало цепь питания насоса при достижении определенного уровня?
  4. Чем лучше заизолировать бак и спастись от стекающего конденсата?
  1. Можно и трубы использовать, но ведь дорого. На больших дистанциях гораздо выгодней, удобней ложить ПНД трубу. А по дому ППР трубы конечно здорово.
  2. Думаю что сливной кран желательно делать.
  3. Продают обычный поплавок от насоса с грузом на кабеле. У меня не получилось, он вечно путался и цеплялся, пришлось колхозить.
  4. Купил резиновый коврик для багажника Волги, в него и поставил бак. Думал придется отводить конденсат, но вроде он успевает испарится, отвод так и не сделал, незачем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Неужели никто ничего ни по одному вопросу сказать не может?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

В наличии: строящийся деревянный дом на ленточном фундаменте с заглублением 20 см, колодец в 8 метрах, насос "малыш". Эксплуатация только при положительных температурах.

Хочется сделать:

  1. Провести от колодца (из будочки) ПП трубой под землей (не глубоко) до дома, под фундаментом (подкопаться) и вывести в подпол.
  2. Затем поднять до второго этажа, где поставить бак литров на 50-100.

Вопросы:

  1. Насколько пригоден для этой цели ПП?
  2. Нужно ли предусмотреть какую-то ямку и кран на одном из концов заглубленного участка трубы для слива воды на зиму, или без обратного клапана само уйдет в колодец?
  3. Есть ли готовые бюджетные решения, или нужно что-то колхозить в плане реле с поплавком в баке, с тем, чтобы реле разрывало цепь питания насоса при достижении определенного уровня?
  4. Чем лучше заизолировать бак и спастись от стекающего конденсата?