Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411840

Всем здравствуйте! Вот в двух словах, о чем муки выбора)))

  1. Что имею:
    3-х комнатная квартира (Рис. 1). Серия дома КОПЭ-М Парус. Этаж – второй, но со двора первый, перед окнами имеем пандус шириной метра 3, который является крышей для расположенных ниже магазинов, кафе.
    Высота потолков проект. – 2,68 см., фактически с учетом полов – 2,65 см.;
    Ремонт сделан 4 года назад, т.е. переделывать в ближайшем будущем не планирую.
    Вентиляция с естественным побуждением с учетом воздухообмена жилых помещений. Приток неорганизованный, через конструкцию окон. Вытяжка воздуха осуществляется через вентблоки, расположенные за сантехшахтой. Точнее в кухне вытяжной вентканал разделен на две части: половина отдана под кухонную вытяжку, половина под естественную вентиляцию. В ванной комнате и туалете стоят вентиляторы (Soler & Palau SILENT-200 CZ ), которые включаются при включении света. С вытяжкой вроде все нормально, при открытых форточках вентилятор в ванной комнате вращается сам, без включения.
    Все 4 окна квартиры (3 комнаты и кухня) выходят на ул. Маломосковская (в последнее время достаточно оживленное движение, с пробками в будние дни). Сторона солнечная.

В следствии имеем – пыльца, пух, пыль, шум от открытых окон.

  1. Что хочу:
    Приточную вентиляцию – варианты с потолочной разводкой, отвергаются по причине недавно сделанного ремонта, остановился на Aeropac SN. Т.к. дом теплый, батареи не включаем даже зимой, хватает обогрева от стояков. Немецкое качество и все такое. Просто система с фильтром от карбюраторных жигулей и более высокой стоимостью доверия не внушает. Требования к системе – обеспечить нормальный воздухообмен для комфортного проживания 3-4 человек, защита квартиры от пыльцы, пыли и прочих продуктов жизнедеятельности большого города, защита от шума открытых окон, а также изящный, красивый внешний вид.

Систему кондиционирования воздуха – варианты канальной и напольной систем не рассматриваются, первые по причине, все того же сделанного ремонта, вторые по причине низкой эффективности. Как я вижу есть возможность установить либо мульти сплит-систему, либо несколько сплит-систем. Требования к системе – инверторное управление мощностью, автоматический режим, ночной режим, таймер включения/выключения, минимальный уровень шума, чтобы обеспечить комфортное проживание 3-4 человек.

Требование к установке, как я вижу, использовать технологию алмазного бурения, благо никаких альпинистов не потребуется, перед окнами можно «гулять», чтобы избежать всяких коробов от внутренних блоков. Также, если такое возможно – питание от внешнего блока, чтобы можно было на уровне плинтуса просверлить аккуратное отверстие для кабеля, недалеко от розеток.

Вопросы к профессионалам:

  1. Рассматриваю два варианта (рисунки прилагаются). Вариант 1, как говориться «фульный», но сдуру сами знаете, что можно сломать))) Вариант 2 более бюджетный, основанный на моем предположении о том, что если создать приток и охлаждение в месте противоположенном от места вытяжки, он, перемещаясь, попутно снабдит свежим и охлажденным воздухом всю квартиру. В каком случае я получу нормальный воздухообмен и нормальную систему кондиционирования для комфортного проживания 3-4 человек?
  2. Ориентировочный бюджет, с учетом приобретения оборудования и монтажа (Mitsu, General)? Предложите варианты, спасибо.

Заранее благодарен.

оооо.у вас есть где разгуляццопочему бы не присмотрецца к приточно-вытяжной установке с роторным рекуператором.типа вот

оооо. Вот и я говорю ого, Ваша Галя дюже балована))) Куда я эту бандуру поставлю и с воздуховодами как быть? О таком задумаюсь, либо когда в свой дом буду перебираться, либо когда капитальный ремонт соберусь делать.

Вопрос открыт. Теме up.

не такая уж бандура и большая.на крышу ее.а воздуховоды-в отверстия в стене.по два отверстия на комнату.
уж очень мне такие апараты нра

Вы имеете ввиду одну "бандуру" на всю квартиру или по одной на каждую комнату. Прошу сильно не пинать, если вопрос ламерский)))

одну на всю квартиру.а если еще прикрутить холодилку...

Уважаемые профессионалы откликнитесь. Судя по всему у профессионалов сенокос)))

даже Ким молчит)))

за аэропаки ничего не скажу, в работе их не видел, но сильно сомневаюсь, что во втором варианте они нормально протянут, тем более, что непонятно, есть ли в них режим вытяжки, а два притока, есснно, циркуляции не дадут. По поводу полноценной вентиляции - не забивайте себе голову даже если ремонт будете делать, при такой высоте потолков замучитесь.
Кондиционеры завтра посчитаю и по наличию скажу

dutf спасибо. На сколько я изучил их документацию, они только осуществляют приток (настенные проветриватели), вытяжки у них нет. Планируется, что вытяжка будет через штатные вентблоки. Это точно, при высоте потолков 2,65 красть еще на фальш потолок 15-20 см. не буду. Жду с нетерпением)))

сорь, вчера писал в полусонном виде, подскажите площади комнат плиз и масштаб желателен

Здравствуйте! Нашел экспликацию с площадями. По объему получается:

18,4*2,65=48,76
4,5*2,65=11,93
5,7*2,65=15,12
5,8*2,65=15,37
13,7*2,65=36,31
13,6*2,65=36,04
10,2*2,65=27,03

Общий объем, без учета ванной комнаты и туалета, плюс небольшой коридор возле них: 190,56.

Профессионалы, откликнитесь, из 310 просмотров (на момент написания) ответов, советов раз, два и обчелся(((

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vverbiy написал :
Рассматриваю два варианта

Вариант№1 только из него убрать приточку на кухне

vverbiy написал :
если создать приток и охлаждение в месте противоположенном от места вытяжки, он, перемещаясь

Бред. Для сплита - один внутренний блок - одно помещение, это практически как закон. Все остальное получается половинчато.

vverbiy написал :
Требования к системе – обеспечить нормальный воздухообмен для комфортного проживания 3-4 человек....

Вполне реальное пожелание. И самое главное, Вы сами же себе же и ответили. Если остановились на Аэропаке так и ставьте. Как он работает - не знаю. Но самое главное кратность выдержите и все будет нормально.
Кстати, на последних двух-трех страницах были темы про вентиляцию квартир. Так вот там была интересная ссылка на все такое микроприточки. Довольно неплохая ссылочка, со стоимостью и всем остальным.
Еще. Не знаю как и что - посмотрите еще в сторону , чем-то интересна, может что-то и толковое.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
посмотрите еще в сторону такой, чем-то интересна, может что-то и толковое.

Интересная штука. Еще и с рекуператором.

Нашел цены
M-WRG-S 1230 евро
M-WRG-K 1558 евро

Ким написал :

Спасибо большое, буду изучать))) Объясните пожалуйста, что значит "Но самое главное кратность выдержите и все будет нормально"

А вот Российский ответ немецкой M-WRG

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
А вот Российский ответ немецкой M-WRG

Кстати, не стал выкладывать ссылку на два российских(это кроме Вашего) и один украинский аналог. Находил пока этого немца искал.
А больше конечно хотелось найти тоже "немца", только не знаю кто чей аналог, если может кто помнит, тема была открыта одним из разработчиков - вместо КИВа ставился реверсивный вентилятор с рекуператором. И он работали парами асинхронно. Так вот подобное случайно как-то нарвался, но только немцы сделали. Так кроме описания еще и на ю-тубе довольно неплохие ролики были - рекламные, технические и т.д. Оставлял себе ссылку, но увы, не могу найти, а "игрушки" интересные.

vverbiy написал :
что значит "Но самое главное кратность выдержите и все будет нормально"

Ну если в квартире 4 человека живут постоянно то чтобы производительность всех этих машин была не менее чем 40куб.м/чел х 4 чел. = 160куб.м/час. А лучше все таки исходить из 60 куб.м воздуха на чел., т.е. суммарное количество - 240куб.м/час Все что выше - на Ваше усмотрение.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
вместо КИВа ставился реверсивный вентилятор с рекуператором. И он работали парами асинхронно.

разве не оно в сообщении #15 ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
разве не оно в сообщении #15 ?

Что-то похожее по описанию, но больше кажется что это не он.
Хотя, нашел на другом форуме "Дом и дача" и, самое главное, ник вспомнился :

cryos написал :
......Я - разработчик "комнатного рекуператора воздуха", а, точнее, вентиляционного прибора для приточно-вытяжной вентиляции небольших помещений с утилизацией тепла удаляемого воздуха. Марка прибора УВРК-50.....

Это получается что товарищ разработчик вот этой

Ув. vverbiy, все что здесь перечисляется в любом случае надо смотреть самому потому что, как в поговорке - "сто человек - что мнений..." и если кого-то и что-то устраивает то другому это категорично противопоказано.
Так и здесь. "Если что" - то смотрите в сторону "классического" варианта - приточка с каким-то набором фильтров. Выбор конечно небольшой но разнообразный - начиная с Марты и заканчивая аналогом ПВУ350 но только в более компактном исполнении.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Так вот там была интересная ссылка на все такое микроприточки. Довольно неплохая ссылочка, со стоимостью и всем остальным.

Не нашел. Киньте плиз в эту тему, если не трудно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
Не нашел. Киньте плиз в эту тему, если не трудно

Да не нашел эту тему, не помню кто выкладывал. А найти не получилось. Было это совсем недавно.

Это мое мнение и его не навязываю

2 vverbiy
сегодня сброшу расчёт

2 all в теме

кто-нить сталкивался с этими приточками (аэропак)? такое ошшушенье, что она без калорифера, есть мнения?

to dutf про Aeropac SN читал здесь:


Спасибо всем за участие в обсуждении. В итоге я еще почитал инет и родился третий вариант. В нем учел назначения жилых помещений. Могу конечно заблуждаться, я пришел к выводу, что кондиционеров в спальнях будет достаточно, а приточек оставить три, по одной в каждую комнату, исключив кухню.
Системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуператорами вещь хорошая. У меня другие задачи: организовать приток, с оттоком все нормально, и фильтрация притока. А вариант "еще чуть-чуть под бурячки", пусть дороже считаю не нужен, ориентируюсь под те задачи и предпосылки, которые обозначил в самом начале.
Сейчас думаю кондиционерами не заморачиваться т.к. цена и сроки меня не устраивают. Первый этап организация вентиляции, затем кондиционирования.
Вопрос к профессионалам - кто возьмется продать и установить 3 Aeropac SN, профессионально?
Вопрос к пользователям Aeropac - где покупали, кто устанавливал, поделитесь пожалуйста информацией, остались ли вы довольны?

Профессионалы, потребители, однофорумчане, миленькие откликнитесь))) А то я уже себя начинаю чувствовать профессионалом))) раз никому добавить нечего)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vverbiy написал :
кто возьмется продать и установить 3 Aeropac SN, профессионально?

Насколько правильно понимаю, здесь тех кто занимается такими "мелкими" приточками нет, в основном на форуме присутствуют или Самоделкины или Кулибины А на форуме точно у таких же набираются опыта чтобы не наступить на швабру, любимый лобик не попортить
А установить эти приточки ничего сложного нет, самое главное чтобы голова на месте была и руки были приделаны там где надо.

vverbiy написал :
Вопрос к пользователям Aeropac - где покупали, кто устанавливал, поделитесь пожалуйста информацией, остались ли вы довольны?

А вот такие товарищи здесь появлялись. Тут уж действительно могут помочь только те кто владелец таких установок.

vverbiy написал :
А то я уже себя начинаю чувствовать профессионалом

А это тоже хорошо и правильно.

Это мое мнение и его не навязываю

to Ким Скажите пожалуйста, исходя из своего опыта, вариант 3, к которому я в итоге пришел, даст мне то чего я хочу?

Спасибо.

vverbiy написал :
и установить 3 Aeropac SN, профессионально?

99% работы по установке - просверлить большое отверстие в стене

Набираете в яндексе "алмазное бурение" и вперед ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vverbiy написал :
вариант 3, к которому я в итоге пришел, даст мне то чего я хочу?

В плане ветиляции - даст. А вот что касается кондиционирования - кухня и следующая за ней комната - в переспективе просят чтобы и в них поставили по внутреннему блоку. А так в этих комнатах нормального комфорта при жаре не будет. Повторяюсь - Один внутренний блок в одно помещение.
А так вполне нормальный рабочий вариант

Это мое мнение и его не навязываю

я в бурении не особо большой профессионал, поэтому хотел уточнить - такой диаметр, скорее всего с рук не пробурить, а чтобы притянуть станину бурильной машины, стену придётся изрядно подпортить. (не уверен на 100 %, но сомнения достаточно серьёзные). могу спросить у своих бурил, подскажите материал и толщину стен плиз.

Здравствуйте!

to dutf Стены, там где надо бурить - "панели наружных стен трехслойные железобетонные навесные, толщиной 35 см (включая ребра)" - так написано в техническом паспорте на квартиру. Чтобы не испортить стены, думаю бурить с улицы, благо есть, как сказали "где разгуляться" - пандус перед окнами - метра 3-4. Единственная заморочка с детской комнатой, там пандуса нет, но думаю возможно поставить хорошую стремянку или *****, там есть где закрепиться.

to Ким Спасибо, я понял, в плане кондиционирования мой вариант 3 компромисс. Т.к. кондеи планирую ставить, когда ажиотаж спадет, может к тому времени финансы будут позволять избежать компромиссных решений.