Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545785

1.А я что имел халявную трубу??????...Я ее простите покупал 70р.-1метр(правда это мое желание было такую купить...была и по 25р-1метр).... ПП ни в какое сравнение с ПНД...если только по дому разводка...и то подумаю...на фига мне со сваркой возится МП трубу пущу лучше)))
2.На момент постройки водопровода я не имел ни какой инфы по разрыву трубы...поэтому и проложил с уклоном....да и уклон соблюсти на большой длине сложно.....так что всегда возможен контр уклон...может и у меня есть...я особо не проверял))0

  1. Я не диктант пришел сюда писать...если в Оренбурге нет ПНД трубы...то это твоя проблема...а не знаков препинания)))

Так я про бочки и хотел сказать...что соединить их лучше ПНД трубой 40мм при наличии любых фитингов)))

КОНЬ, Вам надо было это запостить, например, в мою тему на этой же странице "роем траншею для..." я там собственно это все "прошел" на своей "шкуре" т.с. )) сейчас делаю вторую половину участка (всего 80м трубы будет с 10 разборами + 1 "впрыск" от насоса) - когда уже все ясно как это выглядит, работает и эксплуатируется, ну тааа-аак лениво доделывать(( цели то уже нет, одна работа)) а тут тема про бочковое хоз-во))

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

КОНЬ, из Ваших ответов я понял, что если нет халявной трубы ПНД, то ПП - лучший выбор. А воду, ни в ПНД, ни в ПП с фитингами оставлять не следует. Даже у Вас трубопровод проложен с уклоном.
И еще я понял, что изучение применяемой орфографии и знаков препинания в некоторых случаях позволяет довольно объективно охарактеризовать вменяемость собеседника.

Alex.W написал :
Много букв, смахивает на рекламу. Вопросы ЕСТЬ!!!...

  1. Сколько стоит, например цанговый ПНД тройник и сколько ПП тройников под пайку можно купить за те же деньги?
  2. Цену сварочного аппарата Вы уже назвали, за эти 75 т.р. можно купить 25 паяльников ПП, а можно вообще взять его в аренду на сутки почти задаром и все что нужно припаять. Паять ПП не сможет только организм, не способный считать вслух секунды, а управляться с технологией сварки ПНД задача для специально обученных людей. Я прав?
  3. Труба допускает замораживание, это ясно, а фитинги? Если они тоже при этом не трескаются, дайте ссылку, я хотел бы почитать.
  4. Способность фитингов быть собранными и разобранными "от руки" для дачника скорее минус, чем плюс. Есть вероятность, что приехав на дачу Вы уже не обнаружите их на месте, потому что кто-то их спи... ну вобщем разобрал от руки
  5. Прокладка трубы по поверхности земли на даче не имеет никакого смысла. Её прокладывают чтобы шланг под ногами не мешался. Отсюда вытекает необходимость закапывать. Закопали? А тройники c разборными вентилями вынести на поверхность? Это что-ж за конструкция получится?
  6. Вы пишете, что пользуетесь этими трубами на даче? Можно фото? Как они смонтированы у Вас?

Таких как вы не прочитавших смысл моего поста я не уважаю....где реклама???? Я что назвал производителя трубы или еще какого???

  1. Где сказано что я ратую за сварку ПНД трубы?????...........Я наоборот говорю что это дорого и поэтому надо обойтись без нее прокладывая в земле цельную трубу... ПП труба с паяльником вашим мне до фени нужна...даже в аренду..читайте внимательней!
  2. ПП труба не допускает замораживания!!! разрывает ее...И потом я говорил про ПНД трубу которая используется для подвода воды...то есть от колодца например к дому, бане..распредпункту ..для поливочного водопровода .....а по дому хоть из золота трубы...читайте внимательно!!!
    3.Я про фитинги, что их надо замораживать, не где не писал я писал если где в трубе осталась вода то это не страшно...с другой стороны они выполнены из ПНД так что могут работать спокойно. У меня ни разу не разморозило не один фитинг правда я систему на зиму сливаю)))
  3. Это плюс !!!!! Разборка от руки они для этого так и сделаны...а если у вас воруют...то это минус вам что вы не можете обезопасить ваш дом и участок....и потом...я написал, что в связи с тем что легко разбирается...можно разобрать и спрятать, увезти, сжечь...что бы не досталось противнику.....научитесь читать посты!!!
  4. Прокладка трубы по поверхности я предложил как крайний вариант!!! Можно прикрепить по периметру забора к столбам!!!..Имеет право на существование и такой вариант для тех кто закопать не может или не желает!!!
  5. Мой вариант... прикопанная труба ПНД Д=32мм на глубину 700мм с уклоном для слива в колодец....В местах где нужна точка полива имеются колодцы из трубы Д=400мм тоже ПНД...у меня ее было много вот и пустил на колодцы!!!...так что сперва изучите тему, что бы не быть неправильно понятым)))

Alex.W написал :
А можно поподробнее?

Особых хитростей нет: металл 0,55 мм вЫрезал с припуском ~по 7 мм на радиус. (Больше делать не стоит, иначе завальцовка выйдет угловатая), Фестоны по огружности тоже не выстригал. Потихоньку: сначала в четырёх контрольных точках (по квадрантам) слегка подогнуть, только чтобы зацентровать лист. Потом перевернуть жестянкой вверх и по чуть-чуть, вращая, обычным молотком подгибать металл - наверное, при этом получится не меньше 10 полных оборотов колеса. Удары наносить слегка по касательной к поверхности - выглаживающие. Окончательный прижим, когда молотком уже не подлезть - металлическим стержнем-добойником и тоже понемногу.
Важно: не перетянуть кольцо обода формирующимся хомутом - обязательно пойдёт восьмёркой, особо если обод нежёсткий, например алюминиевый (на снимке обод от "Спутника"). Но коль такое случится, тоже не беда: отогнуть в месте макс. деформации жесть и вырезать (УШМ + зубило) из обода короткий - около 5 мм - кусочек, после чего выправить и загнуть обратно. Жёсткость при этом почти не пострадает.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

КОНЬ написал :
ПНД трубы как раз предназначены для водопровода ...Есть вопросы? спрашивайте .

Много букв, смахивает на рекламу. Вопросы ЕСТЬ!!!...

  1. Сколько стоит, например цанговый ПНД тройник и сколько ПП тройников под пайку можно купить за те же деньги?
  2. Цену сварочного аппарата Вы уже назвали, за эти 75 т.р. можно купить 25 паяльников ПП, а можно вообще взять его в аренду на сутки почти задаром и все что нужно припаять. Паять ПП не сможет только организм, не способный считать вслух секунды, а управляться с технологией сварки ПНД задача для специально обученных людей. Я прав?
  3. Труба допускает замораживание, это ясно, а фитинги? Если они тоже при этом не трескаются, дайте ссылку, я хотел бы почитать.
  4. Способность фитингов быть собранными и разобранными "от руки" для дачника скорее минус, чем плюс. Есть вероятность, что приехав на дачу Вы уже не обнаружите их на месте, потому что кто-то их спи... ну вобщем разобрал от руки
  5. Прокладка трубы по поверхности земли на даче не имеет никакого смысла. Её прокладывают чтобы шланг под ногами не мешался. Отсюда вытекает необходимость закапывать. Закопали? А тройники c разборными вентилями вынести на поверхность? Это что-ж за конструкция получится?
  6. Вы пишете, что пользуетесь этими трубами на даче? Можно фото? Как они смонтированы у Вас?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
... с завальцованным на неё листом оцинковки...

А можно поподробнее? Как (чем) удалось так аккуратно завальцевать?

ПНД трубы как раз предназначены для водопровода (с синей полосой трубы которые)...допускают замораживание так как имеют способность расширятся...отсюда их повсеместно применяют для постоянно действующего водопровода в загородном доме, у нас сделана полностью подводка (длинной 132м) к офисному центру и развод до стояков из ПНД (ввод 100мм далее 63 мм труба). Трубы прекрасно монтируются имеют полный набор фасонины для соединения цанговыми зажимами и сваркой...Цанговые зажимы самые приемлемые, но их нельзя в землю закапывать...сварные можно но более дорогие и сварочный аппарат в районе 75 т.р. стоит...для полива это слишком...да и для водопровода на даче тоже. При устройстве полива можно не закапывать трубу вообще...ее пускают по поверхности на любых опорах...или просто лежа на земле. Наличие разнообразной фасонины позволяет соединять в любом сочетании...труба-труба..трубы разного диаметра...труба-шлаг...поворот...тройник...муфты цанга-резьба (внутр. наруж.)...так что соединить бочки трубой ПНД вообще нет проблем!!!...при прокладке по поверхности земли есть плюсы...нет земельных работ быстрота монтажа...изменение маршрута прокладки...доступность в обслуживании....устройство точки полива где захотел....и возможность полного опорожнения и разбора на зиму.....Фасонные части монтируются легко закручиванием от руки без инструмента, допускают многократные сборки разборки...не текут (если правильно собрали)...отсутствие подмоток всяких (если это не резьбовое соединение)...ПНД труба допускает замерзание воды и ее не разрывает!!!....Для создания постоянного водопровода трубу лучше закопать не глубоко от 0,70 до 1м не более... не применять в земле цанговые фитинги!!! лучше прокладывать одним куском изгибая трубу по радиусу большому...чем больше диаметр трубы тем больше радиус....но при этом вы получите вечный трубопровод!!!....Для водопровода и поливочного водопровода (разводка использовать трубы диаметром не менее 32мм оптимально!!!!...или на крайний случай для полива 25мм....не менее!!!...Для бочек соединение в общую систему диаметр труб не менее 40мм...а то и все 63мм....ПНД труба на сегодня самый лучший вариант труб для питьевого и поливочного водоснабжения....Я пользуюсь второй год этими трубами...только одни плюсы!!!...трубы и фитинги продаются в Леруа (приемлемые цены)...ОБИ (цены завышены очень)...строй рынки (цены как договоритесь)...интернет магазины (очень хорошие цены но покупать надо не 1 шт)....Поливочные шланги нужны только будут что бы присоединится к точке раздачи воды и поливать грядку из пистолета или просто изливом...Есть вопросы? спрашивайте .

да не, вариант хороший- кому то сгодится обязательно! Я то уж все вырезал и вбухал 1 кг гипердесмо (кстати к дереву прилично таки пристает) притащил еще 1кг да дождь ливанул (у меня ее кг 20 закуплено - на крышу - последний этаж, сам делаю пока не потекла - остальным этажам дела нет ессно. У меня настроение изменилось: чего я ее буду на общественную крышу вбухивать, лучше в дачу))) так что другого варианта с крышкой уже никак))

Romariok, на несколько бочек такая, конечно, не годится.
Как вариант - можно одну боковину у обода спилить, (или вообще распустить его пополам), чтобы оставшаяся часть входила внутрь бочки и опиралась на завальцованный "фланец".

мне так видимо не пойдет, ибо бочки стоят почти вплотную. Сделал 2 крышки - 2б+1б (сточил торцы и углы чтобы не воткнуться в них и заноз не нахвататься) ибо сразу на 3 тяжеловата и не удобна. Покрыл вчера гидроизоляцией, тк начала "распускаться"...надо еще слоем , первый хорошо как то уж впитался

Romariok написал :
крышку из фанеры...

Достаточно простая и удобная (имхо) крышка получается из старого велосипедного обода с завальцованным на неё листом оцинковки. Лучше, если внутр. Ф обода будет чуть больше, чем у бочки.

(Пока руки не доходят приделать ручку и вырезать отверстие ~Ф25 под заливку).

докладываю: неделю 3 бочки простояли под крышкой. Жара еще успела постоять. Насекомые мертвые плавают (крышка не герметична). Но не единого намека на зеленуху - водичка девственно чистая. Я доволен вобщем))

Alex.W написал :
Достаточно продизенфицировать бочку один раз, например белизной, запах правда отвратительный. А потом придумать ей крышку чтобы солнечные лучи и насекомые не попадали в воду.

крышку из фанеры я уже вырезал на этих выходных (а-ля кружок ачумелые ручки )). будем посмотреть на результат. Правда говорят что вместо зеленых водорослей будут черные) ну собственно в бочке, которая стоит в тени дома они и есть, правда уже за 2-3 недели в стоячей воде (дно покрывается "грязно-темным" налетом который "растворяется -исчезает" при перемешивании не оставляя следов) и отмываются на раз. собственно и отмывать не надо - взбухтыхнул и слил.А вот с зеленью сложно отмывается.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Romariok написал :
Что надо сделать? Достаточно ли придумать крышку чтобы ограничить доступ воздуха к воде? Или особо не поможет?
Я уже заколебся раз в неделю их отмывать от этой хрени

Достаточно продизенфицировать бочку один раз, например белизной, запах правда отвратительный. А потом придумать ей крышку чтобы солнечные лучи и насекомые не попадали в воду.

Romariok написал :
скажите, почему буквально за неделю на солнце (жаре) чистая вода в бочках превращается в "зелень".

, да вот тоже интересно! Что интересно в том году не было такого, никогда! Можно ржать, на "зацвел" даже фильтр-кувшинчик аквафор оставленный на неделю с водой! что за напасть такая?

Solovey написал :
Еу вот, новая бочка сейчас 400р

я беру за 200 с крышкой из под сока. 400р это из под спирта(редко попадается), растворителя или СОЖ закатанная.

скажите, почему буквально за неделю на солнце (жаре) чистая вода в бочках превращается в "зелень". Дно (стенки меньше) полностью покрывается зеленым налетом. Цвет ярко салатовый. Вода цветет, после откачки внутри воняет болотом.
Вода в такой же бочке но стоящей в тени у дома чистая за все время. Ни единого намека на цветение.

Что надо сделать? Достаточно ли придумать крышку чтобы ограничить доступ воздуха к воде? Или особо не поможет?
Я уже заколебся раз в неделю их отмывать от этой хрени

Alex.W написал :
Я вот чего не понимаю, зачем ставить бочки кучей и качать из них насосом? Может есть смысл поставить их возле грядок, которые нужно поливать теплой водой, а разводку делать от насоса, например по забору, чтобы наливать эти бочки и поливать растения, которым пофигу температура - яблони, кусты всякие? А?

не понял мысль. Яблони-кусты мы очень редко поливаем шлангом прямиком из колодца (там малыш).
А что с этой кучей бочек сделать иначе?

дополню:
система полива грядок и цветочков предполагается как на рисунке:

сейчас все на шлангах. В одном месте у бочек стоит насос (который убирается после полива). На оконечниках шлангов гарденовские краны. Матушка ходит
по участку с распылителем на телескопической ручке и подсоединяется к ним последовательно (предварительно спотыкаясь, наступая и перетаскивая ломая посадки). Далее, вместо шлангов я сейчас делаю ПНД трубу под землю. Будут отростки трубы из земли. Предпологается ходить с куском шланга макс 3-4м и подсединяться к водоразборам,
коих я спроектировал 8-10 штук.
Рs: т.е. на данный момент раскиданы шланги на тройниках с 3 точками водоразбора, это охренеть как неудобно изза самих шлангов тем более с водой внутри

Может несколько не по теме, но у меня две железные бочки из под сока соединены трубой - тоесть вода в них либо есть, либо нет одновременно. Только одна бочка прикрыта родной крышкой, а у другой крышка обычно приотрыта. Так вот приоткрытая за 5 лет почти сгнила, а та что прикрыта крышкой внутри почти как новая. Меньше внешнего кислорода. Так что лучше держать бочки прикрытыми когда не нужны.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Romariok написал :
Из колодца не получается сделать закачку в одну бочку чтобы заполнились все 3.

Вы как на фото наливаете шлангом в одну бочку и надеетесь что вода будет с той же скоростью растекаться по двум другим? Гораздо эффективнее было бы подключить насос к собранному внизу коллектору, соединяющему бочки. Налив происходил бы равномернее.

PS: Я вот чего не понимаю, зачем ставить бочки кучей и качать из них насосом? Может есть смысл поставить их возле грядок, которые нужно поливать теплой водой, а разводку делать от насоса, например по забору, чтобы наливать эти бочки и поливать растения, которым пофигу температура - яблони, кусты всякие? А?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Romariok написал :
труба пустая 25м воздухом из легких продувается на раз.

В свое время тоже думал на эту тему. Даже компрессор купил с прицелом на продувку.
Смелости пока не хватает делать водопровод в земле. Стремно.

vv123vv написал :
Пока верен старым традициям- на зиму систему надо сливать.

так я и не возражаю. Не сливать это совсем уже для ленивых или нет возможности.
труба пустая 25м воздухом из легких продувается на раз. Думаю 50м с водой тоже чего то выйдет (хотя честно скажу не пробовал)
хотел делать с дренажным клапаном (у гардены есть) но он открывается по памяти на 0.02 бара это значит отключил насос вода
и вылилась вся. Потом опять выдавливать воздух и т.д. Также для клапана уклон нужен - мороки много с его сооружением.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Может быть, все может быть. )))))))
При минусовых температурах полиэтилен дубеет.

Спасибо, учту на будущее.
Пока верен старым традициям- на зиму систему надо сливать.

vv123vv написал :
при температуре от 0 до 40 С.

ну правильно, при -1'C вода уже не транспортируется а больше 40'C полиэтилен деградирует...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Спасибо. Глянул
Область применения: Полиэтиленовые трубы предназначены для строительства трубопроводов, транспортирующих воду для хозяйственно-питьевого водоснабжения при температуре от 0 до 40 С.


собственно сама труба.

также есть в Леруа/Оби

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Romariok написал :
обычные или с "дырочками" ?

С дырочками.

Romariok написал :
Выдерживает заморозку воды (сколько форумов перерыл все утверждают).

Значит отстал я от жизни. )))))))
В наше время таких труб не было.

vv123vv написал :
Как ты на зиму свой водопровод в земле будешь сливать?

труба ПНД. черная с голубой полоской. 25x2.3мм. Выдерживает заморозку воды (сколько форумов перерыл все утверждают).
Сливать буду насколько получится - т.е. дунул в один из водоразборов - что вышло то слилось. Остальное не критично.
Поэтому на ПНД и заложился.

vv123vv написал :
Красил обычным железным суриком. 2-3 года полет нормальный. Бочка заполнена настоем коровяка.

с гидроизоляцией простоит 10 лет без боязни что бочка осталось не наполенная и вода всегда чистая. Перед покраской
поверхность была идеально отшлифованная и высушенная. Возможно также растворитель входящий в состав гидроизоляции вступил в реакцию.

vv123vv написал :
В этом году видел поливочные шланги за 300 руб 15м.

обычные или с "дырочками" ? если обычные то их полно в леруа/оби - польский зеленый 15м 3/4' соит ~360р. Я купил сначала его 25м
потом Hozelock (желтый) 25м

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Romariok написал :
теперь я занят другим

Пробежался по диагонали.

  1. Бочки надо покупать на вторчермете. Цена - 100- 200 руб, как металлолом.
  2. Красил обычным железным суриком. 2-3 года полет нормальный. Бочка заполнена настоем коровяка.

  3. Как ты на зиму свой водопровод в земле будешь сливать?

Продается черная сантехническая труба. К ней есть все фитинги. Качество, канеш,- полный отстой, но дешево. Я из нее автополив в теплице сделал. Цена на тот момент (1м) была существенно дешевле чем у фирменного поливочного шланга с дырочками. В этом году видел поливочные шланги за 300 руб 15м. Цена приемлимая, но их быстренько разобрали, покая "репу чесал".