Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#2412159

Есть идея сделать дорожки на даче своими руками.
Предлагаю не обсуждать почему не купить готовую плитку. Предположим есть причины.
Продаются формы для плитки, дальше понятно. Про необходимость вибрирования знаю, пока пропустим.
Но вопрос: а зачем делать мелкую плитку? Почему не сразу дорожки из больших плит или даже сплошной монолит?
Ну монолит потрескается, ок, пусть будут плиты, длиной , положим 1м.
Тогда вопрос: как придать этим плитам вид мелкой плитки, т.е нанести красивые углубления?
Из этой же серии: площадка под авто. Сплошная стяжка? Плиты? Какого размера?
Как нанести рельефные углубления?
В общем поделитесь опытом самостоятельного строительства дорожек, но не просто заливки бетоном между двумя досками.

из всего такого большого вопроса смысл в итоге чем/как сделать красивые углубления???

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

А что, дизайн это не важный вопрос?
Да, дизайн важно, залить бетон между двум досками я бы и сам смог.
А вот как это сделать красиво?
И с этим смыкается вопрос: какого размера плитки делать?
Другие части проблемы ( положим покраска) я себе представляю, впрочем советы приму с благодарностью.

iv1 написал :
дизайн важно, залить бетон между двум досками

ага, а потом болгаркой "дизайн" сделать

всё в голове (с)

Вы что, дорожку из плиток на даче еще и красить будете? Не в зеленый случаем, как траву?

Красить после заливки -только травлением.
Мы при замешивании в бетономешалку добавляли краску. Брали чешскую (коричневую). Она качественнее китайской. та выцветает очень быстро. А самая качественная считается индийская ! только у неё цена заоблачная....
Ну а швы расширительные - действительно Кировской болгаркой. Беруши,очки,и вода в шов тонкой струйкой.....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Romariok написал :
чем/как сделать красивые углубления???

Ну, наверное, рельефным валиком прокатать.
В вообще коль совета просили, бетон не фонтан как покрытие. Бой мраморной плитки. Не очень дорого и при хорошей укладке очень даже красиво

Рома написал :
Бой мраморной плитки

-Это отсыпные дорожки что ли ? Ну если с грядки на дорожку выбираясь переобуваться - то да. А заодно и снег зимой с них не счищать.....

Видел интересный вариант дорожек......
При бетонировании ,в верхнем слое использовали не щебень,а разноцветный отсев. Через 12 часов после выравнивания -под струёй воды жёсткой щёткой дорожка отдраивается до отчистки отсева. Очень симпатично, но чрезвычайно травматично (при падениях). Опять же - при чистке снега камешки "вышелушиваются".....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Горын 68 написал :
-Это отсыпные дорожки что ли ?

Не отсыпные, натуральная плитка, клеится на бетон, неужели не видели никода? Ее продают производители мрамора когда у них брак или бой при его нарезке. Ну сейчас они ее называют Плита с необрезными гранями ГОСТ 9480-89 Цена за 1 м2 менее 200х300 143 96 более 200х300 180 112 Да не скользкая, она если не полированая. Ногам гораздо приятнее чем бетон, который пылит и крошится.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Отсыпные мраморная крошка 2,5 -5 мм это хорошая вешь под стоянку и дорожки автомобильные.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Отработал технологию отливки тротуарки в покупные пластформы.

ihtiar-ua написал :
Отработал технологию отливки тротуарки в покупные пластформы.

ой, молодца!

всё в голове (с)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Почитайте, пожалуйста, тему:
Данная тема будет объединена с указанной по ссылке. Место размещения: форум

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Сегодня лил плитку для себя. Видео снял на мобилку, кому интересно, как я вибрирую - смотри .
Технология вибрации: 1-2 минуты при заливке, выстойка около 5 минут, 2-3 минуты снова трясу. Сушу в теплице (под крышей), накрывая залитые формы куском полиэтиленовой пленки. Выбиваю на резиновую решетку, аккуратно, при этом форма должна быть горячей, то есть днем.

Всем привет. Не знаю жива тема или нет, но спрошу, (по-просьбе друга). Делает тротуарную плитку для себя, есть бетономешалка, есть вибростол. Раствор: 1 цемент: 3 песок (мелкий, белый): 3 отсев, добавляется пластификатор Полипласт, 150 гр порошка разводит в воде. Формы купленные, пластиковые, смазываются отработкой. Сушится не спеша, в тенёчке. Результатом не доволен, нет прочности/плотности желаемой, на лицевой поверхности, мелкие дырочки (от воздуха или что...). У меня плитка покупная, верх гладкий, при ударе может расколоться на крупные куски, у него-же при ударе, типа крошится/рассыпается. Посоветуйте, что не так делается? Заранее спасибо.