Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2412814

Имеется щиток в новостройке

Хочу изменить на такую схему

Собираюсь использовать Schnaider Electrik
23851 АВТ. ВЫКЛ. C60A 1П 16A C
23850 АВТ. ВЫКЛ. C60A 1П 10A C
23009 ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР ID 2П 25A 30МA
23008 ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР ID 2П 25A 10МA
23854 АВТ. ВЫКЛ. C60A 1П 32A C
Проводка будет полностью меняться для розеток на кабель ВВГнг-LS 3*2,5, для освещения ВВГнг-LS 2*1,5. Кабель на варочную менять не собираюсь, оставлю как есть.
Щиток также предполагается заменить на MIP22212T ЩИТ MINI PRAGMA 2РЯД/24МОД.ВСТР.ДЫМЧ.ДВ
Не могу определиться с вводом. Не знаю, что есть у Шнайдера.
Есть ли явные косяки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BopMuyC написал :
Не могу определиться с вводом.

Модульный двухполюсный рубильник 63А.

BopMuyC написал :
для освещения ВВГнг-LS 2*1,5

3х1,5.

BopMuyC написал :
Есть ли явные косяки?

Полно.
Что у вас в ванной комнате делает ПММ?
УЗО 30мА должно иметь номинал 63А.
Для санузла вам придётся использовать минимум два УЗО 10мА. Освещение санузла можно и под УЗО 30мА.
Холодильнику на одной линии с варочной делать нечего.
Для духового шкафа нужна отдельная линия ...

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Привет давно не виделись. На счет духового шкафа? Его что нельзя на линию варочной поверхности повесить? И есть ведь совмещенные варочная + духовка с одним кабелем подключения.
И еще есть ли смысл освещение в ванной на УЗО вешать,Если конечно потолок на голову не давит.И почему именно 10 Ма . Я просто такого не встречал. Спрашиваю для себя ,так сказать обмен опытом.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Если используется свет точечьных светильников, то почему не использовать 2*1.5 ? И часто встречал люстры с переделанным земляным контактом на вторую клавишу выключателя и сам пару раз так делал,а землю просто не подключал. я что плохой электрик?
Конечно холодильник на 32 ампера повесить рискованно , если, что сгорит в схеме, так капитально, хотя кто знает автоматы сейчас такие чувствительные, что я думаю на короткое сработает однозначно, а вот на плавно наростающую возможно и нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
На счет духового шкафа? Его что нельзя на линию варочной поверхности повесить? И есть ведь совмещенные варочная + духовка с одним кабелем подключения.

У ТС именно зависимый комплект?

grouer написал :
е есть ли смысл освещение в ванной на УЗО вешать

Кроме смысла есть ещё и требования, которые имеют смысл.

grouer написал :
Если используется свет точечьных светильников, то почему не использовать 2*1.5 ? И часто встречал люстры с переделанным земляным контактом на вторую клавишу выключателя и сам пару раз так делал,а землю просто не подключал. я что плохой электрик?

Выходит, что вообще никакой.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BopMuyC написал :
Щиток также предполагается заменить на MIP22212T ЩИТ MINI PRAGMA 2РЯД/24МОД.ВСТР.ДЫМЧ.ДВ

По-хорошему - чуток тесноват. Просятся четверо УЗО и один диф:

УЗО 30мА - все бытовые розетки;
УЗО 30мА - розетки кухни;
Диф С16 30мА - холодильник (подключен до вводного АВ или рубильника);
УЗО 30мА - освещение (всё, кроме прихожей, холла и коридора - АВ этой линии подключается до УЗО);
УЗО 10мА - санузел (укажите также мощность бойлера и СМ - возможно, тут удастся обойтись одним УЗО 10мА).

avmal написал :
Что у вас в ванной комнате делает ПММ?

Стиралка будет стоять в отдельной комнатушке, посудомойка, через стенку на кухне. Хотелось все это повесить на один провод и пустить через одно УЗО или лучше на разные?
Нагреватель не более 2 кВт. Стиралка также не более 2кВт.

grouer написал :
И есть ведь совмещенные варочная + духовка с одним кабелем подключения.

варочная и духовой шкаф будут независимые и разнесены друг от друга.

Марсик написал :
Диф С16 30мА - холодильник (подключен до вводного АВ или рубильника);

А если воткнуть в линию розеток кухни?
Переделал схему

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BopMuyC написал :
Стиралка будет стоять в отдельной комнатушке, посудомойка, через стенку на кухне.

Зачем, в таком случае, вы их повесили на УЗО 10мА? А отдельные линии для них сделать никак не получается?

BopMuyC написал :
варочная и духовой шкаф будут независимые и разнесены друг от друга.

Где линия с защитным аппаратом для духовки?
УЗО 32А 30мА, как я понимаю, вы не собираетесь менять на 63А 30мА? А УЗО 32А уже нашли? Какая модель?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BopMuyC написал :
Нагреватель не более 2 кВт. Стиралка также не более 2кВт.

Тогда защита санузла может выглядеть так:
УЗО 25А 10мА;
АВ С10 - стиралка;
АВ С10 - бойлер.
И не стоит мешать свет и розетки в санузле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Тогда защита санузла может выглядеть так:
УЗО 25А 10мА;
АВ С10 - стиралка;

Почему?

BopMuyC написал :
Стиралка будет стоять в отдельной комнатушке

avmal написал :
Зачем, в таком случае, вы их повесили на УЗО 10мА? А отдельные линии для них сделать никак не получается?

Можно попробовать отдельные. В таком случае их вешать на разные УЗО и разные автоматы, или поставить УЗО на 30мА + АВ на 16А посудомойку и стиралку.

avmal написал :
А УЗО 32А уже нашли?

Таких не нашел. Ближайшие на 40А или 63А. Т.е. Исправить УЗО 32А на 63А для кухни, провести отдельную линию для духовки + АВ на 16А

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Почему?

Блджад, тогда все еще проще! СМ под УЗО кухни, а при УЗО 10мА 25А в санузле можно еще и розеточку сделать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BopMuyC написал :
В таком случае их вешать на разные УЗО и разные автоматы, или поставить УЗО на 30мА + АВ на 16А посудомойку и стиралку.

У вас уже есть три УЗО, которые, надеюсь, со временем станут УЗО 63А 30мА, а не 32 или 40А.

BopMuyC написал :
Т.е. Исправить УЗО 32А на 63А для кухни, провести отдельную линию для духовки + АВ на 16А

... и для ПММ.

BopMuyC написал :
23009 ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР ID 2П 25A 30МA

23354 УЗО типа А

BopMuyC написал :
23008 ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР ID 2П 25A 10МA

23353 типа А
Для стационарного оборудования УЗО 10 мА - бессмысленно.

Спасибо всем, более или менее разобрался.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

BopMuyC написал :

Абалденно, я бы именно так и сделал.

В квартире-новостройке электрики сделали такую разводку щитка. Сомнения у меня вызывает последовательное включение УЗО №7. Лучше наверно его ставить параллельно УЗО №1 с выхода счетчика. И второе - не хватает автомата после УЗО №7. Как думаете? Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ayv11 написал :
В квартире-новостройке электрики сделали такую разводку щитка. Сомнения у меня вызывает последовательное включение УЗО №7. Лучше наверно его ставить параллельно УЗО №1 с выхода счетчика. И второе - не хватает автомата после УЗО №7. Как думаете? Заранее спасибо за советы.

Вам делали не электрики, а сексуальные меньшинства.

  1. УЗО 100-300 мА не спасает человека, а выполняет противопожарные функции
  2. Согласно ПУЭ, все провода к которым подключаются переносные электроприемники должны защищаться аппартом реагирующим на диф ток с чувствительностью не более 30 мА. У вас этого нет.
  3. После счетчика нужен АВ
  4. УЗО №7 не защищено от сверх тока, т.е. оно сдохнет от КЗ или длительной нагрузки более 16 А
  5. В этажном щите необходим 2Р коммутирующий аппарат
  6. Обозначьте сечения проводов/кабелей
    Но вообщем схема, гавно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ayv11 написал :
Как думаете?

Лично мне думается, что вы не совсем верно срисовали как схему, так и номиналы аппаратов. Фотографии внутренностей квартирного щитка, как и этажного, были бы очень кстати.

В зависимости на сколько ампер счетчик стоит или же будет стоять.

Если счетчик на 50 ампер то водной автомат поменять на 50 ампер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
Если счетчик на 50 ампер то водной автомат поменять на 50 ампер.

При чём тут счётчик?

Я так понял, что минимум переделок - это заменить оба УЗО со 100мА на 30мА и поставить после УЗО №7 автомат на 16А?

avmal написал :
При чём тут счётчик?

При том, что надо кое-кого за вредные советы поучить уже давно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ayv11 написал :
Я так понял, что минимум переделок - это заменить оба УЗО со 100мА на 30мА и поставить после УЗО №7 автомат на 16А?

Вот, уроды, и правда как у вас нарисовано сделали ... А я и не поверил, что так можно догадаться сделать.
Я бы немного не так переделал. Если есть возможность, то УЗО 63А 100мА вынес бы в этажный щит. На ввод поставил бы рубильник 2Р 63А, а после него автомат ВП 32А, освещения 10А и УЗО 63А 30мА для защиты всех остальных групп. УЗО 7, разумеется, выкинул бы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Вот, уроды, и правда как у вас нарисовано сделали ... А я и не поверил, что так можно догадаться сделать.
Я бы немного не так переделал. Если есть возможность, то УЗО 63А 100мА вынес бы в этажный щит. На ввод поставил бы рубильник 2Р 63А, а после него автомат ВП 32А, освещения 10А и УЗО 63А 30мА для защиты всех остальных групп. УЗО 7, разумеется, выкинул бы.

В самую точку. Минимально необходимое решение