Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2412863

Собственно вопрос в названии темы.
Делался ремонт, рассчитывалось ставить панас. В серии 2010 года (S-XE12JKDW, U-XE12JKD, S-E12 JKDW, U-E12JKD и т.п. "двенашки") значились диаметры труб хладагента 1/4" жидк. и 3/8" газ.
В продаже серии 2010 года естественно уже нет. Заменена новой 2011. Там значится уже 1/2" газ.
Засада, каналы уже готовы. Искать альтернативы панасу под 1/4" жидк. и 3/8" газ. или засады нет и установщики разберутся?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Altruist2 написал :
Заменена новой 2011. Там значится уже 1/2" газ.

где вы это прочитали ? какая модель ?

ломастер написал :
где вы это прочитали ? какая модель ?

Поиском у моделей 2011 года "12шек", что меня интересуют. Для примера:
CS/CU-W12MKD
CS/CU-E12MKD(W)
CS-HE12MKD
То что было 3/8" у инверторов 12шек 2010 года, это вроде точно - видел официальную pdf-брошюру от Panasonic, по модельному ряду 2010. В сети найти можно. + когда каналы делали, главный установщиков звонил уточнял какие диаметры, т.к. засомневался по моей распечатке, что маленькая трубка для газа (3/8" чуть меньше 1см.)

p.s. засомневавшись Вы прямо зерно надежды мне закинули, что получится поставить что-то из перечисленного, если найдётся в наличии по адекватной цене

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Altruist2 написал :
CS/CU-W12MKD
CS/CU-W12MKD(W)

это модели неинверторные , обычные - у них трубы 1/4 , 1/2 как и в прошлом году у подобных моделей.
у инверторов CS/СU-HE12MKD,CS/СU-E12MKDW, труба 1/4, 3/8. , тоже как и в прошлом году...

ломастер, прошу прощения, опечатался с этими дурацкими их аббревиатурами, жирным исправил опечатку. Имелось в виду последние две строчки, первый (самый дешёвый) вариант написал "в кучу".

Итого, все 12-шки инвертора 2011 года всё-таки идут с трубками 1/4" и 3/8"?! Отлично!

p.s. чтобы всё-таки не быть голословным, например для инвертора стоит 1/2" на газ. и таких мест с такой информацией много в сети. все растиражировали ошибку?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Хитачки можно поставить- инвертора 10 и 14 идут с трубой 1/4 и 3/8...

Дикий + ды я что-то посмотрел, на самом деле выбор есть - и инвертора Daikin, и Mitsubishi, в основном идут 3/8". Хитачики тоже в списке. Буду ориентироваться по адекватности продавцов

Народ, такой вопрос. Каналы "выкинуты" на улицу в конце января (на этапе чернового ремонта), концы трубок замотаны изолентой, до улицы трубки в мягкой чёрной обмотке, но на улицу "распушили" пучёк (т.е. трубки, провода, слив - веером). Долго такие "сопли" висеть могут без вреда? А то смотрю (дом новый) - у кого так же каналы ждут своей очереди, у кого аккуратненько обмотано всё фольгой какой-то и прижато к наружной стене). За трубки волнуюсь, уже потемнели снаружи, конечно... или всё это ерунда, и в тех же условиях они +- и после установки наружного блока?

Altruist2 написал :
За трубки волнуюсь, уже потемнели снаружи

С наружи хрен с ним, вот в нутри ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Altruist2 написал :
концы трубок замотаны изолентой

Altruist2 написал :
Долго такие "сопли" висеть могут без вреда?

Замотанные долго.

Ясно, спасибо!

в крайнем случае гайку поставьте переходную, или кусок трубки нужного диаметра напаяете, какие теперь варианты