Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2413124

Приобрел на днях новую колонку Нева-4511. При установке мастер сказал, что смеситель в ванной (однорукий, бюджетный примерно за 2-3 тысячи р.) использовать с колонкой нельзя, якобы она будет работать под нагрузкой и быстро выйдет из строя. Хочу проконсультироваться, так ли это? Просто уже очень привык к такому смесителю, неохота опять на кран-буксы переходить

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Вам скорей всего на холодной воде стоит понизить давление до аналогичной величины, что будет выходить из колонки, тогда имхо можно пользоваться спокойно.
Без этого будет получаться что холодная вода будет выдавливать горячую обратно в змеевик колонки. Может тут поможет обратный клапан, если его установить между выходом колонки и смесителем.

DreamsCaptor написал :
так ли это?

Да.
Вообще правильная эксплуатация (обеспечивающая max долговечность теплообменника ГК - с min образования накипи) -
это пользование ТОЛЬКО ОДНИМ маховичком (Гор.Воды), - а комфортная t должна достигаться регулировкой подачи газа на ГК.
Ессно, на практике - народ пользуется как обоими маховичками (ГВ и ХВ), так и однорукими смесами.
А время беспроблеммной эксплуатации ГК зависит от сопутствующих факторов -
качества теплобменника ГК (кстати, лучший у MORA - не 15, а 18 мм !), правильной подводки воды (обеспечивающей max напор),
"правильным" открыванием крана ГВ -(сразу "наполную"), max вертикальной части газоотводящих труб над ГК (не менее 50 см) и т.д.
ЗЫ. Ежели однорукий включать сразу токо как ГВ - вообще без разницы - но вряд ли так получится

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

У меня стояла газовая колонка образца 60-х годов, затем заменил ее на импортную Electrolux, сейчас стоит 2-х контурный котел и всегда на кухне использовался однорычажный смеситель, при чем смеситель стоит один и тот же уже лет 7 и ничего ему не делается. Подмешиваем воду с ХВС и без ХВС в различных комбинациях.

Старая колонка просто рассыпалась от старости. Electrolux продал по объявлению - работает у других людей до сих пор.

Горячую воду включаю на полный напор, холодную не подмешиваю. Температуру регулирую только ручкой на колонке. Так стоит сейчас тратиться на замену смесителя или нет?

DreamsCaptor +1
Все правильно делаете. Только последний вопрос получается технически не связан с преамбулой.
Если хотите супер-пупер эстетики в ущерб долговечности - кто ж Вам в этом помешает?!
Кстати, долговечность ГК (я не упомянул выше) еще очень зависит от качества МЕСТНОЙ воды (предположу, что в Челябинске
с этим Ok, как впрочем и в Питере (правда у меня в Питере ГК из 60-х годов "не рассыпалась", а была заменена на MORA по просьбе жены (ну, я в ней, конечно, периодически менял запчасти -а теплообменник сменил 1 (один) раз, а ей лет 40 было!).
Непонятно только, зачем Вам однорукий (кроме эстетики), если Вы все равно пользовались только маховичком ГВ ?!

DreamsCaptor написал :
При установке мастер сказал, что смеситель в ванной (однорукий, бюджетный примерно за 2-3 тысячи р.) использовать с колонкой нельзя, якобы она будет работать под нагрузкой и быстро выйдет из строя.

Он не прав

Peterjela написал :
Непонятно только, зачем Вам однорукий (кроме эстетики), если Вы все равно пользовались только маховичком ГВ ?!

Ну было дело, года 3 назад сдох смеситель и был куплен однорычажный. А вода у нас жесткая, еще как.

sirius1206 написал :
Он не прав

А Вы, значит, однозначно правы?
Вот для расширения кругозора еще 40 голосов (в т.ч. профи-газовщиков)
по этой же теме:

Peterjela Тему прочитал ничего толкового нету,ставить тот или иной смеситель дело клиента что ему лучше и удобней,надо знать пользоваться как колонкой так и смесителем и на бояться этого.А угробить колонку можно с любым смесителем

sirius1206 написал :
Тему прочитал ничего толкового нету

Вы не правы. и несправедливы к теме, где участвовало по крайней мере
несколько уважаемых на форуме форумчан-газовщиков.
Вот хотя бы "капелька" толку от профи:
"накипь начинает активно образовываться при t от 65 град.С"
и это возможно прежде всего при подмесе...
какой толк Вы еще хотели найти?!

sirius1206 Вам спасибо за ответ и четкую позицию.
Peterjela А вы сами будьте внимательны, я же написал, что смесителем температуру не регулирую, то есть подмес исключен.
Спасибо всем ответившим, буду спокойно юзать свой смеситель и новую колонку

DreamsCaptor написал :
А вы сами будьте внимательны, я же написал, что смесителем температуру не регулирую,

Желаю Вам того же.

Peterjela написал :
ЗЫ. Ежели однорукий включать сразу токо как ГВ - вообще без разницы

А про подмес я не Вам говорил (большинство людей не так аккуратно следуют инструкциям, как Вы),
а to sirius1206 , поясняя в чем главный недостаток "одноруких" цитатой из приведенной мной ссылки.

DreamsCaptor написал :
Приобрел на днях новую колонку Нева-4511. При установке мастер сказал, что смеситель в ванной (однорукий, бюджетный примерно за 2-3 тысячи р.) использовать с колонкой нельзя, якобы она будет работать под нагрузкой и быстро выйдет из строя. Хочу проконсультироваться, так ли это? Просто уже очень привык к такому смесителю, неохота опять на кран-буксы переходить

Использую однорычажные с колонкой Мора, все отлично работает не один год.
Автоматические колонки работают от прохода воды. Нет прохода - не работают, есть проход - работают. Поэтому их совершенно свободно можно использовать с подмесом холодной воды. Самое плохое, что может случиться - колонка выключится

Peterjela написал :
Вот для расширения кругозора еще 40 голосов (в т.ч. профи-газовщиков)

40 безграмотных "профи-газовщиков". Получите и распишитесь. Вообще не устаю поражаться сколько же у нас непрофессионалов своего дела

Подмес к накипи не имеет никакого отношения, т.к. включая подмес мы всего навсего уменьшаем объем проходящей воды через колонку, что равносильно призакрыванию крана горячей воды, что в свою очередь совершенно штатная ситуация для автоматических колонок.

Чтобы не было накипи на колонке желательно после использования (особенно продолжительного, например приема ванны) оставить тоненькую струйку воды из колонки, чтобы горячая вода не оставалась в колонке.

Еще, если очень жесткая вода, после колонки желательно поставить фильтр. Иначе вылетающие из колонки частицы накипи будут убивать краны, буксы, рассекатели, душевые лейки.

vlkam написал :
40 безграмотных "профи-газовщиков". Получите и распишитесь. Вообще не устаю поражаться сколько же у нас непрофессионалов своего дела

+5

vlkam написал :
40 безграмотных "профи-газовщиков". Получите и распишитесь.

Вы, по всей видимости, не видите разница в колонках?
Посмотрите, какой модели тема началась... А вы всё про свою... Сравните обе.
Тут вот один форумчанин рассказывал про АЕГ, так там в инструкции специально пишут
"лучше регурировать только горячей водой а не смешивать, во избежания быстрого образования накипи"
(пост №;4)
Никто ж не запрещает, но во внимание принимать можно.
Немног оф: никто не запрещает поедать колбасу без мяса.

По поводу накипи просто покажу картинку

Вот такое я выгребаю раз в месяц из фильтра после колонки (до колонки фильтр чистый).
Вода очень жесткая, накипи очень много. Однако ж колонка работает седьмой или восьмой год без промывки. Подмешиваем как хотим
Возможно это чудо колонка такая - Мора. А возможно дело в профилактике - периодически после длительной работы оставляем колонку на резкое охлаждение - тонкой струйкой сливаем воду. Трубки теплообменника в результате сжимаются и накипь отлетает кусками

PS Кстати, разве не все современные колонки умеют уменьшать и увеличивать пламя в зависимости от потока воды ?

vlkam написал :
PS Кстати, разве не все современные колонки умеют уменьшать и увеличивать пламя в зависимости от потока воды ?

Нет, моя не умеет. Она самая дешевая из модельного ряда Невы. Впрочем, я сильно не нагреваю воду никогда, так что снижение напора не перегреет колонку. Да и защита все ж таки есть

DreamsCaptor написал :
Нет, моя не умеет

Жесть... не знал что такие бывают. И как же этим чудом пользоваться ? Напора прибавил - холодная пошла, убавил - кипяток ?

Вот кстати пояндексил и первая же ссылка ответила на все вопросы :

Второй важнейший параметр - возможность регулировки мощности пламени (расхода газа).
Возможные варианты такие:
ступенчатая регулировка
плавная регулировка

автоматическая регулировка (модуляция пламени)

Первые два типа позволяют вручную выставить необходимую мощность пламени, чтобы добиться нужной температуры воды. Однако, вовсе не факт, что она будет постоянной в процессе дальнейшего нагрева. Например, если вы стоите под душем, а кто-то спустит воду в унитазе, вы рискуете получить ожог - поток поступающей к колонке воды уменьшится, и вода будет нагреваться до большей температуры. На температуру получаемой воды также могут влиять изменения температуры входной воды (настраивали колонку, пока шла относительно тёплая вода из стояка, а затем подошла холодная вода с улицы), давления газа, изменения давления воздуха (в ветреную погоду).

После того, как нужная мощность установлена, температуру воды можно регулировать с помощью прикручивания/откручивания крана. Не стоит прикручивать кран слишком сильно, пытаясь получить кипяток - колонка может отключиться, и получите совершенно противоположный ожидаемому эффект. В колонках с ручной регулировкой мощности не рекомендуется получать нужную температуру, подмешивая к горячей воде из колонки холодную воду из крана.

Всех этих недостатков лишены газовые колонки с модуляцией пламени - после установки нужной температуры она будет поддерживаться автоматически, независимо от внешних факторов (разумеется, в некоторых разумных пределах их изменения). У колонок с модуляцией не получится изменить температуру воды, закрывая/открывая кран. Чтобы разбавить горячую воду, пользуйтесь краном холодной воды. Впрочем, лучше всё-таки уменьшить мощность колонки - при меньшей мощности образуется меньше накипи.

vlkam Ваш пост расставил все точки над i
Спасибо. Интересно было прочитать.

vlkam написал :

Статья - образец коммерческой дипломатии (чтобы направить в сторону колонок подорже).
В дёшёвых колонках "с ручной регулировкой мощности не рекомендуется получать нужную температуру, подмешивая к горячей воде из колонки холодную воду из крана."
В дорогих - пожалуйста. Нопоследней фразой признают "...пользуйтесь краном холодной воды. Впрочем, лучше всё-таки уменьшить мощность колонки - при меньшей мощности образуется меньше накипи."

Serx написал :
Статья - образец коммерческой дипломатии (чтобы направить в сторону колонок подорже).

Ну если Вам даже эта статья не прояснила ситуацию... то мои Вам соболезнования

Serx написал :
Статья - образец коммерческой дипломатии

Согласен с Вашим выводом.
ЗЫ. Кстати, знаете, что вреднее для здоровья, - поглощаемый дым с никотином от сигареты
или дым от зажженной спички при прикуривании?
Правильно,- конечно, дым от спички!
А почему знаете?....
Потому, что....все оказалось просто (классический случай недобросовестной рекламы из жизни америкосов) -
статейку в научном журнале заказала фирма.....правильно догадались!... фирма, производящая зажигалки!

Peterjela написал :
Согласен с Вашим выводом

Вы считаете, что автоматическая модуляция пламени (поддержание постоянной температуры воды в колонке независимо от напора) это чисто маркетинговый развод на деньги ?

vlkam написал :
Вы считаете, что автоматическая модуляция пламени (поддержание постоянной температуры воды в колонке независимо от напора) это чисто маркетинговый развод на деньги

Нет, что Вы!
Я за современные колонки от Брэндовых производителей.
У меня к примеру счас дома MORA TOP Vega 13.
Но я против безапелляционных суждений, за которыми "видны" уши рекламщиков.
В данном случае :

vlkam написал :
У колонок с модуляцией не получится изменить температуру воды, закрывая/открывая кран.

Вот это неправда! Очень даже получится (лично проверял) - НО, ессно, t колеблется в меньших пределах, чем в старых ГК
и это немаловажно. А я вообще против любой лжи/фальши.
А в остальном статья хорошая - нормальный ликбез для желающих купить ГК.

Peterjela написал :
Вот это неправда! Очень даже получится (лично проверял)

Формально Вы правы. При изменении напора температура меняется во всех колонках. Инерцию пока не отменили.
Вопрос в том, что происходит дальше. А дальше начинается практика. Колонки с модуляцией пламени горелки начинают менять мощность для возврата к установленной температуре и через несколько секунд выходят примерно на ту же температуру, а примитивные колонки нет.

Так что формально Вы правы, а практически - не правы

С формальной точки зрения утверждение "У колонок с модуляцией не получится изменить температуру воды, закрывая/открывая кран" ложно, а с позиции практики - истинно.

vlkam написал :
Ну если Вам даже эта статья не прояснила ситуацию... то мои Вам соболезнования

Подобная ситуация известна мне с тех пор, когда я работал слесарем на участке ВДГО (внутридомовое газ. оборудование)

"В колонках с ручной регулировкой мощности не рекомендуется получать нужную температуру, подмешивая к горячей воде из колонки холодную воду из крана."??? - разве я был против этого тезиса?

vlkam написал :
Вы считаете, что автоматическая модуляция пламени (поддержание постоянной температуры воды в колонке независимо от напора) это чисто маркетинговый развод на деньги ?

Peterjela написал :
я против безапелляционных суждений, за которыми "видны" уши рекламщиков

vlkam написал :
Формально Вы правы

И по существу - тоже.

vlkam написал :
А дальше начинается практика. Колонки с модуляцией пламени горелки начинают менять мощность для возврата к установленной температуре и через несколько секунд выходят примерно на ту же температуру, а примитивные колонки нет.

Это хорошо, но повторюсь:не все могут позволить себе дорогие колонки, но все могут постичь премудрусти функционирования своего газового аппарата для его долгой безупречной работы.

Serx написал :
Это хорошо, но повторюсь:не все могут позволить себе дорогие колонки, но все могут постичь премудрусти функционирования своего газового аппарата для его долгой безупречной работы.

Большое заблуждение рассчитывать что дешевый аппарат будет долго работать при условии соблюдения "премудрусти функционирования"

Из 10 отзывов у 7 сломалась в период от года до двух !

Вот тоже из дешевых

Я не такой богатый и не могу позволить себе менять колонку каждые два года

У меня Mora 8 лет работает с любыми подмесами. нуегона.. такую "экономию" на дешевых колонках

Регистрация: 06.12.2009 Александров Сообщений: 25

А можно ли с колонкой ставить смеситель с термостатом?

Flutter написал :
А можно ли с колонкой ставить смеситель с термостатом?

Меня тоже интересует этот вопрос. Кто знает, подскажите, пожалуйста!