Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265
#157096

Понимаю, что похожая тема была и лучше из дешёвых чем интерскол П710 не найти .. Но есть же ещё П25 и даже П20! А есть штерн, и иже с ними. Мне интересно для эпизодической работы по бурению под дюбель в бетоне и потолке, разбивки под розетки (немного розеток) и может ещё какой мелочи П20 справится? Сила удара 2 Дж - это сравнить можно с чем? Молоток + скарпель это какая энергия удара? Равная кинетической? Тогда я даже наверное какой нибудь SDS max переплюну Молотком то огого как махать могу!

Просто у нас П710 стоит 3900, а П20 - 2100. П25 - 2600. Разница между последними небольшая, но и удар у них одинаковый, оба пластиковые. Просто моя ударная дрелька, служившая верой и правдой в хрушовке кирпичной, не очень зарекомендовала себя при сверлении потолка, да и стен в неудобных местах - давить уж очень сильно нужно (хотя и запрещено более 1 кг усилия делать - делаю все 20)

Посоветуйте и я отстану!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

У нас в магазине Metro продаются перфы Budget за 960 руб. 3 режима, мощность 600 Вт, типичная вертикальная компоновка, как у боьлшинства китайских перфов. Устроит ?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Откуда я знаю, можно и дешевле найти - у нас магазин "всё по 250" там можно и за 500 купить. Вопрос не в том, а что бы работал, и работал как бытовой инструмент достаточно надёжно, а не 5 минут работаем - 30 отдыхаем.
Для эпизодов взял бы и в прокат, но опасаюсь попадалова, а вместе с рабочими- дороговато, если часто. Так что если это ирония, то она неуместна, и поиск кто меньше - не правильный подход. Всё таки в моём понимании - перф - инструмент рабочий, а не груда пластмассы и шестерёнок

Если же не ирония, то хочется отзыв о таком "чуде"! 3-х режимник за 950 р... шутник вы батенька

У меня Интерскол П-20ЭР, куплен (в Питере за 1900 руб.) как легкая альтернатива основному инструменту. Чтобы таскать с собой на мелкие заказы, дюбеля, коробки для розеток.
Ничего сильно плохо сказать не могу, работает нормально удобен тем что короткий, отдача небольшая. Служит третий год, два раза носил в сервис для профилактики (270 и 350р), меняли только резинки и смазку. Я только купил сразу поменял сетевой кабель на более длинный.
Сила удара в заводском паспорте на инструмент не указана. Различные источники сообщают цифры от 1,5 до 2,2 Дж.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Вот за это спасибо.
Чего и требовалось мне - ответ на вопрос про его работоспособность. Меня смущал пластиковый корпус.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Lomaster
Насчет надежности данного перфа ничего не знаю. Но знакомые брали там же перф за 1300 для профессиональнго использования. Если надо, могу спросить как он работает.

Рекомендую для дома HITACHI DH24PC3, и цена в инет-магазине всего 4050 рублей. Я полгода назад купил для ремонта квартир и пока доволен как слон. А дырки бурит
просто улёт, по скорости равных ему пока не встречал. И долбит отлично. Правда мне говорили
что с долбёжкой его следует беречь т.к. там вроде при перегреве резиновые колечки с поршня
то-ли слетают, то-ли рассыпаются. Но я за время пользования продолбил метров 10 штробы,
штук 20 подразетников коронкой по бетону и присобачил фанеру на пол в двух трёхкомнатных
квартирах. Пока полёт нормальный, но собираюсь везти на профилактику в сервис. Получается
довольно выгодная покупка, тем более для домашнего использования.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Sergey_G. написал :
Lomaster Насчет надежности данного перфа ничего не знаю. Но знакомые брали там же перф за 1300 для профессиональнго использования. Если надо, могу спросить как он работает.

Опасность в том, что именно такого (быть может удачная модель в самом деле?) вряд ли получится отыскать.. А покупать махровых китайцев что то не очень хочется. Понятно, что за такие деньги хорошее не купить, но и на откровенное г нарываться не хочется.

Но если вдруг и правда за 1300 можно перформатор купить.. Отчего же? Но очень цена смущает.
И к тому же, что это за профессиональное использование? Это в рублях, а то может...
Мне просто он денег приносить не будет, а потому пусть будет недорогим. Что бы эконмить мог. Но если бы мне для проф. деятельности.. Не стал бы точно брать за такие деньги. Так что уточните у знакомых, но мне слабо верится, что его можно использовать _для профессионального использования_... Если только они у Вас по профессии не краш-тестеры

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

2zvezdopad ёлы, палы! я всё понимаю, инет магазин это классно. Но 4050 - это не мой размерчик. У нас цена +500 рублей, а если я сомневаюсь насчёт 2100-3000.. Думаецца не по адресу

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Lomaster
Еще для справки: у меня перф Stern на 850 Вт, вертикалка. Выглядит солидно и ТЯЖЛЫЙ. В работе нравится, хотя сильно его не напрягал не было повода). При работе НИКАКИХ люфтов, призвуков и прочих атрибутов нет. В комплекте буры, пика, долото. Короче рулез...

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 37

Lomaster написал :
Опасность в том, что именно такого (быть может удачная модель в самом деле?) вряд ли получится отыскать.. А покупать махровых китайцев что то не очень хочется. Понятно, что за такие деньги хорошее не купить, но и на откровенное г нарываться не хочется.

Но если вдруг и правда за 1300 можно перформатор купить.. Отчего же? Но очень цена смущает.
И к тому же, что это за профессиональное использование? Это в рублях, а то может...
Мне просто он денег приносить не будет, а потому пусть будет недорогим. Что бы эконмить мог. Но если бы мне для проф. деятельности.. Не стал бы точно брать за такие деньги. Так что уточните у знакомых, но мне слабо верится, что его можно использовать _для профессионального использования_... Если только они у Вас по профессии не краш-тестеры

Я прошлым летом купил для дома-для семьи 650-ваттный Stern за 1900 руб. Нужно было срочно, а денег не было. Предварительно перерыл весь интернет и не нашел не одного реального отрицательного отзыва про перфораторы Stern.
Долбил, штробил и бурил - изрядно. Не знаю сколько джоулей у него удар, но не думаю, что бренды выполнят эту работу быстрее. Так их еще беречь надо!
Никакого реального ограничения по продолжительности использования нет - т.е. у вас раньше руки отваляться прежде чем он нагреется. Тяжелый - это да. Шурупы им конечно не покрутишь, И нет ограничительной муфты.
А так, для домашнего ремонта вполне подходит.

Lomaster написал :
Меня смущал пластиковый корпус.

Вообще-то и у Bosch-ей с DeWalt-ами (даже SDS-Max) тоже пластмассовые корпуса.

Прикупил на днях в Metro перф. Budget 6205 за 1180руб. 3 режима, мощность 620 Вт вертикалка,
работой пока очень даже доволен в сравнении с гориз. перф. Skill 600Вт - удар по ощущениям в 2раза сильнее чем у Skill да и вибрации меньше, единственный минус тяжеловат.
Буры 3шт. SDS в комплекте с subj идут подозрительные(размеры углублений хвостовиков отличаются от SDS+ HAWER,Falc) пользоваться пока ими не стал.
Может кто просветит чем отличается SDS от SDS+ ?

marat_k написал :
Вообще-то и у Bosch-ей с DeWalt-ами (даже SDS-Max) тоже пластмассовые корпуса.

Точно. На фига броня для вспомогательных функций. Да и пластик там дай бог...

2So-Hm Думаю издержки перевода, просто недописали. Одно и то же. Есть SDSplus, SDSmax, SDStop(вроде так вечноновое бошевское чудо-изобретение называется). Патрон должен четко соответствовать пазам на шейке бура - это дополнительная фиксация на удар и вращение.
Эти SDS пазы крепления в патроне - чисто для повышения КПД бурения. Цилиндрические/шестигранные хвостовики даже при самом крепком зажиме в патроне дают большее проскальзывание и, как следствие, меньшее усилие на конце сверла.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Lomaster написал :
Но есть же ещё П25 и даже П20!

Как владелец и П25 и П710 могу сказать, что для бурения отверстий П25 ничуть не хуже, ну и П20 тоже, соответственно. Но они реально двухрежимные - т.е. без чистого удара. Если это не смущает - то П20 - весьма разумный выбор.

Подробнее можно поглядеть на их сайте www.interskol.ru

Cool
Спасибо успокоили, пазы на всех прилагаемых бурах длиной 31мм против 27мм у Hawera, что и насторожило.
Маркировки SDS на прилагаемых бурах нет есть диаметр и дробь 5/16 ф8мм, 25/64 ф10мм, чтобы это значило?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

А инструмент "Энергомаш"? У нас он пробаётся в достаточно уважаемом Мастеровом, модель ПЕ25650. Кажется, за 2600. По информации собран в россии. Однако смущает то что дизигн у него в точности Штерн.. Вот только мощность указана другая. но в принципе и 900 вт модель от энергомаша в том же корпусе выполнена. Внешне - вроде добротный.

Lomaster написал :
Чего и требовалось мне - ответ на вопрос про его работоспособность. Меня смущал пластиковый корпус.

Не сомневайтесь, аппарат хороший

Serg написал :
Но они реально двухрежимные - т.е. без чистого удара.

Точнее, однорежимные -- без чистого вращения тоже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Wazawai Режим чистого вращения реализован использованием укороченного хвостовика переходника, поэтому прицепить сверлильный патрон и просверлить дыру в дереве, в металле можно. Сверлить без удара обычным буром, вставленным в SDS+ нельзя, но это не особенно нужно - бур без переточки не годится под режим чистого сверления.

So-Hm написал :
Cool
Спасибо успокоили, пазы на всех прилагаемых бурах длиной 31мм против 27мм у Hawera, что и насторожило.
Маркировки SDS на прилагаемых бурах нет есть диаметр и дробь 5/16 ф8мм, 25/64 ф10мм, чтобы это значило?

Дробные номера размеров - это обычно дюймы. 5/16 соответствует диаметру сверления ф8мм, 15/64 - 6мм и т.д.
Про длину паза и допуски на эту длину Вы меня озадачили, надо спрашивать. Но они сейчас все косые от победы над Аргентиной. Спрошу попозже.

Cool написал :
шестигранные хвостовики даже при самом крепком зажиме в патроне дают большее проскальзывание, чем SDS.

Как это шестигранный хвостовик может проскальзывать?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Кстати, юзал перф Иж Е117 (после 4-летней профессиональной эксплуатации) - долбит НУ ОЧЕНЬ НЕПЛОХО. Если б не отсутствие режима чистой добежки - взял бы его. А без этого режима все же плохо, ведь и плитку на стенах иногда поковырять требуется.

2Cool Спасибо за ответы, подождём. Раздобыл 8х160мм бур DreBo с кодом 14 длина паза та-же 27мм.

Lomaster написал :
инструмент "Энергомаш"? По информации собран в россии.

100% Кетай. Про качество ничего сказать не могу - не пробывал. Но аккумуляторная отвертка, которую я крутил в руках была полной копией дешевой честно-китайской. До мельчайших деталей (кнопочек, винтиков). Кетайцы меняют только цвет корпуса и наклейку с лейблом.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Прикупил себе такой - для таких работ, когда мой 2-24 Dfr жалко. Дешево и сердито - 1500 руб.
По работе - гонял нещадно - без перерывов, чисто по бетону.

Плюсы:

  1. Цена. Можно дать приятелю побурить - и не переживать (не жалко)

Минусы:

  1. Тяжелый - на весу особо не поработешь
  2. Отсутствует муфта безопасности - можно намотаться на инструмент
  3. Отсутствует регулировка оборотов кнопкой - у кнопки два положения влк и выкл (как на совдеповских дрелях)
  4. Недостаточная фиксация бура - посильнее потянешь за перф, а бур в стене останеться.
  5. В режиме чисто долбления нет фиксации инструмента в одном положении - точнее она есть, но если крутнуть посильнее, то инструмент проворачиваеться.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Я не пойму по фиксацию (не долбил в чистом никогда). Как это, переворачивается? То есть при изменении угла поворота немного он крутится на 180 град до очередного устойчивого положения?

Главное что бы не убиваемый, а регулятор мне может и не нужен.. А может это от модели зависит, потому как именно такой внешне у меня в памяти отложился как перф с плавной регулировкой...
Ну и мощность. В общем думаю я.
P.S. И как то видел точь в точь интерскол, только назывался он что то типа rubicolor и был синим... То есть и они подвержены таким вещам, как операции по переклеиванию логотипов???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Lomaster написал :
И как то видел точь в точь интерскол, только назывался он что то типа rubicolor и был синим...

Может это Sparky 241 был? он синий...
А Интерскол весь серого цвета - правда Байкал еще есть - тоже вроде синий (темно синий), выпускается ИМЗ.

Lomaster написал :
Я не пойму по фиксацию (не долбил в чистом никогда).

Нужный (удобный) угол поворота зубила можно выбрать, а потом зафиксировать в этом положении и долбить.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2Lomaster Если в режиме только долбления с усилием повернуть долото (или др инструмент), то оно поворачиваеться (вместе и патроном).

Serg написал :
Нужный (удобный) угол поворота зубила можно выбрать, а потом зафиксировать в этом положении и долбить.

Так не фиксируется - надавишь - прокручиваеться

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Да, спросил я у знакомых про тот перф за 1300. Говорят, что работает нормально. Уже полгода. Себя давно окупил. Макиты, боши, крессы в пролете... Кстати, у этого же человека видел раньше кресс. Но после кресса он купил китай. К чему б это? Чел деньги считать умеет.....