Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2413177

Нашёл пачку старого дубового паркета. Толщина плашек 22 миллиметра. И выкинуть жалко, и девать некуда. Хочу попробовать смастерить разделочную доску типа такой. Может подскажет кто, чем такое склеивают? И от воды чтоб не размокло, и чтобы не отрава какая-нибудь ядовитая.

Берите клей ПВА или Титебонд и клейте.
Разделочные доски - это расходник.
Такие доски не предназначены стойко сопротивляться воде.
Их после применения надо ополоснуть, осушить салфеткой, и поставить/подвесить вертикально досушиваться.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Нерабочую сторону, наверное, воском можно покрыть и прогреть, тогда намокать меньше будет.

кстати ,а кто нибудь знает чем доски эти пропитывают,что бы от воды защитить? и как?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

pincher написал :
кстати ,а кто нибудь знает чем доски эти пропитывают,что бы от воды защитить? и как?

Встречал такой совет - промазать несколько раз растительным, коноплянным маслом, оно впитывается, затем несколько дней на солнце, типа полимеризация.

Брейгель написал :
подскажет кто, чем такое склеивают?

видел бамбуковую доску,разломанную, может ошибаюсь - похоже на пва

StanislavZ написал :
затем несколько дней на солнце, типа полимеризация.

думаю можно феном погреть.без фанатизма

Регистрация: 26.11.2010 Макеевка Сообщений: 66

Я.когда делал себе доски,то как писали мазал несколько раз растительным маслом.Не просушивал на солнце,а просто давал впитываться.И так раза три-четыре.Будет видно,когда перестанет впитываться,тогда и хватит.Уже пользуюсь 15 лет - полёт нормальный.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

pincher написал :
думаю можно феном погреть

не выйдет, для полимеризации нужен УФ.
Самый лучший материал для доски это толстая фанера, даже топориком можно рубануть, не страшно -не расколется

Vidis написал :
Самый лучший материал для доски это толстая фанера

Хуже, наверное, и не подберешь

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Викторыч написал :
Хуже, наверное, и не подберешь

да ну?

Vidis Ну да.

Викторыч написал :
Хуже, наверное, и не подберешь

Можно.
Хуже всего - стеклянные. Смерть ножам.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Спех написал :
Хуже всего - стеклянные. Смерть ножам.

это точно, моя как-то прикупила цветастенькую стеклянную, я ей враз сказал , что если будешь ею пользоваться, то у тебя будет отдельный нож который будешь сама точить. Враз убрала и больше я ее (доску) не вижу, может подругам подарила?

Жестокость какая! Отдельный нож, блин. Вся планета ими пользуется, этими отдельными ножами. Неужели столовый ножик купить жалко? Он с зубьями и точить его доооолго не надо

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Брейгель написал :
Жестокость какая!

Это реалии жизни, терпеть не могу тупые ножи, они у меня всегда бритвенной остроты(это все жонены подруги всегда отмечают).
А нож с зубьями терпеть не могу, он есть но ниразу не пользованный

я пробовал растительным маслом ,воды типа не боится, но доску выгибает то в одну то в др. сторону,может мало пропитывал?
а ножи с зубьями тоже не люблю, ...и точить не люблю )))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мне кажется, наоборот, доски пропитывают маслами, которые не полимеризуются. Льняное, например. Оно и пропитывает глубже, за счет того, что пленка полимерная не образуется.
Перед использованием - пока впитывает, потом спустя пару недель, а потом раз в год.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

за доску не скажу, а вот ручки ножей, свареных в обычном растительном масле, просушенных с неделю и опаленных над огнем до легкого потемнения уже третий год ежедневно купаются в посудомойке. больше всех страдает филейник толщиной 0.8-0.2мм - он из углеродки - и лезвие гниет быстрей дерева.

А я люблю стекляные доски - они всегда чистые! Только шум от них, и ножи точить задолбаешся. Я их и не точу: пользуюсь трамонтиной с зубчиками (30-50 руб - расходник), а какие без зубчиков... Ну да, плохо тупыми резать.

Тут мама загорелась купить приличных ножей, мусат, еще каку-то х-ню(в доме пассатижей нет нормальных, а тут мусаты какие-то за тыщу рублей - как половина лайнмена, блин), вот тоже решил попробовать что-нибудь пропитать маслом. Советуют льняное или конопляное. Только противно как-то, ей богу.

Гляньте тут,

я вот такие делаю.при помощи понижающего трансформатора и куска контровочной проволоки.всё выжигалось трансом.не чего не выпиливалось и не вырезалось.на изготовление уходит примерно пол часа.кому интересно могу научить.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

billi написал :
Гляньте тут,

...и вы увидите, как НЕ надо работать фрезером.

2вовикус: А с берёзовой (буковой) так можно? Вроде на фото сосна, из неё-то досочка совсем нежная выйдет.

СНЕГ ИДЕТ написал :
...и вы увидите, как НЕ надо работать фрезером.

2вовикус: А с берёзовой (буковой) так можно? Вроде на фото сосна, из неё-то досочка совсем нежная выйдет.

я не пробовал но наверно можно.ведь дуб и берёза дерево-значит горят.может только немного трудней,помедленней выжигание будет.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Гореть будет, понятно, только мне кажется, что обугливаться будет быстрее, чем продвигаться. Хотя, надо пробовать. Но - не дома, паять-то начинаю, уже носы морщат...

Впрочем, технология вроде больше подходит для рамок а`ля винтаж (зеркала, картинки etc).

СНЕГ ИДЕТ написал :
Гореть будет, понятно, только мне кажется, что обугливаться будет быстрее, чем продвигаться. Хотя, надо пробовать. Но - не дома, паять-то начинаю, уже носы морщат...

Впрочем, технология вроде больше подходит для рамок а`ля винтаж (зеркала, картинки etc).

дома не выжигать,дыма очень много.

тема конечно с бородой, но если интересно есть статейка

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

2Дениc: Спасибо за ссылку, познавательно. Моё мнение, не для всякой кухни "поперечные" доски. Они толще, тяжелее. Если места много, лежать ей на месте без проблем, это одно, если каждый раз убирать надо, тогда другое. Летом на даче можно будет попробовать сваять подобное, там и материал найдётся разнообразный.

Можно из остатков ламината вырезать. Ламинат наверно дорогой должен быть.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Djonson67 написал :
Можно из остатков ламината вырезать.

"Химия и жизнь"?
Деревянная доска и пластиковая - 2 большие разницы. Из кусков ламината что-то совместимое с пищевыми продуктами сваять не получится без вреда для здоровья.

эх, мнеб такой рейсмус...