Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2413330

Всем привет!
Очень понравились эти обои:

Рулон шириной 90 см, ламель шириной 12 мм (ламели наклеены, естественно, "поперёк"). Очень светлые, почти белые.

Захотелось наклеить на потолок. Продавец рекомендует "Жидкие гвозди", но в некоторых форумах - наоборот, их не рекомендуют, а советуют контактный клей (например, "Момент пробка").
У меня есть положительный опыт по наклейки пробки на стены и на пол, так что, наверное, буду использовать что-нибудь вроде клея для пробки.
Клеить собираюсь прямо на бетон. Ну, конечно, сначала зашпаклюю ямки и хорошенько прогрунтую акриловой грунтовкой.

Однако, очень смущает сам процесс наклейки на потолок. Контактный клей типа "Пробка момент" - такая зверски крепкая вещь, что после прикладывания уже не оторвать, поэтому целиком полосу во всю длину ровно не приклеить.
Думаю - может, порезать на квадраты (куски по 90х90 см), и работать с ними?

И вообще - как бы лучше оформит потолок: клеить вдоль комнаты, или поперек?
Комнатка небольшая: 2.85х4.30 метров, на узких сторонах с одной стороны дверь, с другой - окно. Вот план:

В общем, нужны идеи, с какой стороны к "проблеме" подступиться. Поделитесь мнениями/опытом, пожалуйста.

Спасибо.

Ну вот, привезли мне эти обои.
Хорошая новость: нить поверх ламелей несит чисто декоративную нагрузку. То есть, можно спокойно резать вдоль ламелей.
Не очень хорошая: после отрезания вдоль ламелей нить на ближайшей к отрезу ламели лохматится. Вероятно, в процессе работы придется перед отрезанием проклеивать нить.

Еще не решил, как буду клеить, но понял, что как обычные обои, эти поклеить не получится. Наверное, придется клеить кусками.

Пока нет плана поклейки, решил на всякий случай смыть с потолка остатки побелки и прогрунтовать потолок.

не обязательно клеить на неопреновый клей, можно использовать дисперсию для не впитывающих оснований, сейчас много разных, так называемый клей сухой укладки.
нанести базовую линию (отбить меловой шнуркой), наносится на основание, подсушивается (при прикосновении пальцем не пачкается), аккуратно начинаете укладывать, прижимая. там где прижали держиться, если не сильно разгладили, можно корректировать.

А какие конкретно дисперсии подойдут для моего случая? Бамбуковые обои довольно тяжелые, да еще на потолок их...

например хомакол 268, форбо 522, томзит 198, уцин 2000.
этими клеями можно работать как и неопреновыми (контактными), нанести на обе поверхности, кистью или валиком. подсушить и т.д.
мы 522 использовали для приклеивания виниловых покрытий (1,5 мм, 2 мм) на стены

Наклеил. В общем, никаких "Жидких гвоздей", если клеишь на потолок, ибо обои ну о-о-очень тяжелые. На стену, возможно, "Жидкие гвозди" подойдут (хотя я бы рисковать не стал).
Клеил на

Подготовка:
Потолок очистил от отстатков мела, прошпаклевал акриловой шпаклевкой, отшлифовал наждачкой, прогрунтовал акрилатной грунтовкой.
Определиться, как будут идти "полосы" обоев, отбить крашеным шнуром в центре потолка линию.

Клеить лучше всего всю полосу: нанести кистью+ шпателем клей на потолок, потом расстелить полоску обоев на полу, смазать клеем, подождать 20 минут (чтобы к рукам не липло), и клеить. Берем за один край полоски, лезем на стремянку, прижимаем край к потолку (по отмеченной линии). Все, уже не отодрать. Теперь аккуратно последовательно прижимаем остаток полосы, прикатывая малярным валиком. Следим, чтобы полоска не склеилась сама с собой: не разодрать. Т.е., работать лучше вдвоем: нужно поддерживать полосу и следить, чтобы не "слиплось".
Обратить внимание, что обои в разных рулонах имеют разную ширину: 896 мм и 904 мм (например).
Ну, у меня в пределах комнаты по одному рулону было, не помешало.