Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823
#2449544

Бывает! Я однажды жидкие обои содрал(чужие)- вот это было что-то!!!А потолок свой подкрасите-ничего.

Klod написал :
Тоже правильно(относительно средней)

Согласен, боковые двери и без позиционеров можно было сделать.

Klod написал :
Внутрености шкафа, когда все поставите, сфотографируйте.Ждем продолжения.

Внутри осталось только корзины повесить (потерял болтик, надо будет найти подходящий) и штангу прикрутить.
Посностью соберу - обязательно сфоткаю.

Потолок чуть повредил во время сборки (не мудрено было это сделать при такой высоте потолка и шкафа), надо будет подкрасить

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тоже правильно(относительно средней).Внутрености шкафа, когда все поставите, сфотографируйте.Ждем продолжения.

Klod Они почти не ощущаются при пользовании. Поставил их чтобы не выравнивать двери каждый раз относительно друг-друга.
Почувствовал что колёсико на месте - замечательно, значит дверь не месте

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я стараюсь позиционеры(стопора) не ставить..Конечно мучаюсь с выравниванием.

Klod написал :
С венге я работал-хорошо представляю его красоту.

Klod написал :
Двери сами не катаются(самопроизвольно)?

Нет, даже если колёсико не в позиционере.
Двери ходят плавно. Относительно боковин стоят ровно (отрегулировал).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

С венге я работал-хорошо представляю его красоту.И шкаф из него смотрится стильно.Двери сами не катаются(самопроизвольно)?

Klod написал :
Нет слов! Очень красиво и хорошо!

Спасибо на добром слове!
На угловой терминал не хватило времени и сил
Ящики собрал. Корзины пока не прикрепил, нужно полки снимать.

Klod написал :
На потолке какой-то скос- это что ? Все вертикально? фотоаппарат искажает наверное?

Потолок ровный. "Скос" - это отражение вспышки от зеркала.
Фотоаппарат исказил картинку по цвету (венге не такое красное) и геометрии (бочка).

Как доделаю боковой терминал - сфотографирую полностью, но это будет не раньше следущей недели.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Нет слов! Очень красиво и хорошо!На потолке какой-то скос- это что ? Все вертикально? фотоаппарат искажает наверное?

Итог дня:

Klod написал :
Все хорошо?

Всё лучше чем ожидал.

Klod написал :
А инструкция интересная?

По шкафу инструкция никакая. По ящикам нормальная.
Тут лежат инструкции:
У меня "Престиж", 3 секции, 3 двери. Ширина 2360мм, высота 2400мм, глубина 600мм.

AirPython написал :
ну что же все очень круто
я уже тоже теперь точно знаю что сам буду шкаф себе делать
или подпиливать Икеевский ПАКС =)
Тагир Вам удачи в сборке

Спасибо.
Тоже думал сам заказать распил, но сейчас на цвет Венге в Рониконе скидка 20%.
Шкаф с дверьми мне обошелся в 20к.
Плюс боковой терминал, два блока встраиваемых ящиков, две корзины.
Итого: 28к.

Продолжение следует!

ну что же все очень круто
я уже тоже теперь точно знаю что сам буду шкаф себе делать
или подпиливать Икеевский ПАКС =)
Тагир Вам удачи в сборке

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тагир написал :
Неужели все ровно(горизонтально и вертикально)?

Все хорошо?А инструкция интересная?

Klod написал :
А еще быстрее можно собирать?

Ну я не особо тороплюсь Инструкцию читаю, чай пью

Klod написал :
Не вижу отпиленных частей?Неужели все ровно(горизонтально и вертикально)?

Ничего не пилил. Из инструментов только ключ для конфирматов.

Сейчас буду встраиваемые ящики собирать и корзины.
Будет медленнее, т.к. я ни разу не читал к ним инструкцию.

Потом прибью оргалит и поставлю двери.

А потом займусь угловым терминалом

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Не вижу отпиленных частей?Неужели все ровно(горизонтально и вертикально)?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А еще быстрее можно собирать?

Klod написал :
Как хорошо и быстро у вас идет.Все отлично ,как вы и хотели под потолок.

Глаза боятся, а руки делают

Прикрутил полки и боковину.

Klod написал :
Это у вас такой линолиум?

Да. TARKETT DISCOVERY CALIFORNIA 1

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Как хорошо и быстро у вас идет.Все отлично ,как вы и хотели под потолок.Это у вас такой линолиум?

Процесс идёт. Крышку прикрутил, потом прикрутил цоколь.
Зазор между потолком и крышкой несколько миллиметров

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тагир написал :
С одного боку будет боковой терминал

А боковой терминал крепится к шкафу(между стеной может быть щель)или к стене-будет видно что нет вертикали.Вообщем смотреть нужно как лучше.

Тагир написал :
задумываю туда ставить гладильную доску).

А над ней шкафчик в цвет шкафа.А лучше узкий шкаф для доски и отделение сверху- все это с дверью.Зачем показывать всем гладильную доску,да и пыль собираться будет.

Klod написал :
Оргалит лучше прикрутить шурупами.

Так и сделаю, спасибо!

Klod написал :
50 см маловато для работы.

Это я приблизительно. По факту может и на метр отодвину В процессе разберусь.

Klod написал :
Собирайте на кусках!! картона от шкафа .Куски легче вытаскивать, чем целый.

Очень ценный совет! Я то нашел саааамый большой кусок (крышка шкафа была в него упакована), думал собирать на нём.
Теперь нарежу на куски его

Klod написал :
А стены у вас в вертикальные? А то сбоку щель косая будет некрасивая.

Я стены не выводил. Дуаю что они далеко не вертикальные.
С одного боку будет боковой терминал, а с другого бока расстояние до стены 20см (задумываю туда ставить гладильную доску).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

50 см маловато для работы.Собирайте на кусках!! картона от шкафа .Куски легче вытаскивать, чем целый.А стены у вас в вертикальные?А то сбоку щель косая будет некрасивая.Оргалит лучше прикрутить шурупами..Было с гвоздями-выпирало и отрывало стенку при запихивании вещей.

Klod Я об этом уже думал. Решил что оргалит всё же поставлю. Так будет правильнее. Не хочу чтоб задней стенкой шкафа были обои.
Собирать шкаф буду напротив того места где он будет стоять. Думаю около 50см от стены.
Когда закончу сборку корпуса и прибью оргалит - задвину шкаф на место (думаю что не вплотную буду ставить, пока не решил. Посмотрю как получится по факту).
Только после этого буду заниматься ящиками, корзинами и ставить двери.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если двигать не будете,обдумайте хорошо вопрос с задней стенкой(оргалитом.).При неподвижности шкафа можно обойтись и без нее.Только боковые стенки подогнать по лучше к стенам.Всегда рады помочь.Мы учимся и узнаем что-то новое друг у друга.

Klod написал :
Да вы правы -по нему все двигается плохо-учесть при сборке.

Поэтому думаю собирать без ножек, иначе я просто не сдвину шкаф. Он у меня ооочень большой

Klod написал :
Будем ждать ваших идей и воплощений.

Постараюсь сделать несколько фоток процесса.
Спасибо за помощь!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тагир написал :
В моём случае двигаться будет хуже, на полу линолеум.

Да вы правы -по нему все двигается плохо-учесть при сборке.

Тагир написал :
Думаю что после шкафа-купе займусь кухонным гарнитуром!

Будем ждать ваших идей и воплощений.

Klod написал :
Ножки не помешают,и двигается лучше.

В моём случае двигаться будет хуже, на полу линолеум.

Klod написал :
Для закручивания конферматов в неудобных местах пользуюсь маленькой трещёткой со сквозным отверстием.

Хорошая идея

Klod написал :
Не торопитесь-сделаете все хорошо-для себя!

Я не тороплюсь (иначе ещё вчера начал бы сборку )
Сборка мебели мне доставляет удовольствие (кровать собрал за вечер не спеша, стол довольно сложный тоже за вечер), особенно когда есть трудности, либо мебель спроектированна своей головой, а не кем-то.

Думаю что после шкафа-купе займусь кухонным гарнитуром!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я не всегда ставлю ножки(пластиковые) ,часто наклеиваю П-образную кромку в цвет(особенно после опиловки).Ножки не помешают,и двигается лучше.Для закручивания конферматов в неудобных местах пользуюсь маленькой трещёткой со сквозным отверстием.Не торопитесь-сделаете все хорошо-для себя!!.

Klod написал :
Не забудьте про ножки и горизонтальность установки.

Ножки думал не прибивать. Они обязательно нужны?
Про горизонтальность не забыл, уровень уже купил.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Не забудьте про ножки и горизонтальность установки.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Все отлично. Собираете середину ,прикручиваете к цоколю(собранному).Ставите стоя-стоит.На боковины прикручиваете уголки для крыши.Лежа в крыше разметьте маленькие отверстия для уголков(точно).Вдвоем ставите боковины -крепя полками-6- справа слева(одну две.)Все стоит.Кладете крышу -прикручиваете уголками.Маленькую вертикаль по середине прикрутите к крыше заранее конферматами.Заднюю стенку или потом или в процессе.Смотря сколько частей.Если сможете придвинуть прибиваете(прикручиваете лучше) и придвигаете.Если нет -собираете на месте прикручиваете ее уголками.Не спешите .Рад за вас!

Klod написал :
Полки-6- слева и справо на конферматах или уголках?

Всё на конфирматах.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если по высоте шкаф проходит все отлично соберется.Полки-6- слева и справо на конферматах или уголках?

Klod написал :
Без схемы шкафа трудно представить конечно.У вас боковины целиковые от пола до потолка?

Выкладывал раннее:

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Без схемы шкафа трудно представить конечно.У вас боковины целиковые от пола до потолка?

Тагир написал :
Когда приедет -все проверите и решите как собирать.Можно собрать все внутри(высота позволяет-середина ниже) на конфирматах ,боковые стенки ,крышу,цоколь на уголках.

Вчера привезли шкаф. Понравилось качество распила и упаковка. Сервис у Роинкона на уровне. Зараннее позвонили (часа за полтора), я даже успел с работы до дома добраться.
Немного задержались, но потом быстро занесли шкаф.

Лёжа собрать шкаф не получится никак, даже вообще отпилив цоколь (весь шкаф на конфирматах).
И ещё... Klod, Вы будете смеяться...
Ваше последнее сообщение осознал только сегодня.
Вчера долго думал как собирать шкаф и пришел точно к такому же выводу (сначала собрать середину + низ + верх и только потом боковины), и каково было удивление что вы это написали несколько дней назад. А Я думал что сам придумал
На уголках надо будет собрать только соединение крыши и боковины, остальное будет везде крепиться на конфирматах.
55-65 мм должно хватить чтобы затянуть конфирматами внутренние стойки к крыше и к основанию. Нужно только ключ сделать с длиииной ручкой.

Я подумал что можно и без уголков обойтись, ибо боковины будут притянуты к основанию и несколькими полками к внутренним стойкам.
В итоге пришел к выводу что пилить не придётся, к счастью, и шкаф будет до потолка, практически впритык.
Один вопрос мучает... Как я собранный шкаф без боковин поставлю на цоколь...?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Когда приедет -все проверите и решите как собирать.Можно собрать все внутри(высота позволяет-середина ниже) на конфирматах ,боковые стенки ,крышу,цоколь на уголках.

B52, примного благодарен за столь развёрнутый ответ.

B52 написал :
Не спешите резать, покупать инструмент и делать дополнительные затраты до того как получите шкаф.

Лобзик уже купил. Он нужен был для изготовления .

B52 написал :
Лежа собирать легче и быстрее

Согласен, поэтому думаю что всётаки проще отпилить.

B52 написал :
Для его установки высота потолка должна быть равна диагонали боковины шкафа +5мм.

Диагональ боковины шкафа 2474мм, итого нужна высота потолка 2480мм.

B52 написал :
Вторая причина когда собирают лежа это способ крепления боковин и простенок шкафа к основанию.

Думаю что на конфирматах.

B52 написал :
Сейчас очень часто конструкцию корпуса шкафа собирают на пластиковых уголках, которые устанавливаются внутри шкафа.

Привезут шкаф, буду думать. Возможно проще купить углки и не пилить шкаф.

B52 написал :
Продумайте как будете устанавливать верх шкафа.

Об этом уже думал. Скорее всего буду собирать на уголках, даже если предусмотрены конфирматы.
Даже если я вообще цоколь уберу, у меня не хватит высоты потолка чтобы собрать шкаф на полу и потом его поднять.
Пилить буду пару см, чтобы было удобнее крышку прикрепить.

B52 написал :
У вас должна быть возможность прибить ее сзади, а потом двигать шкаф к стене.

От стены до стола, который находится перед шкафом - 3м. Так что есть где развернуться.

B52 написал :
И еще два совета. 1. Перед тем как прибивать заднюю стенку проверьте диагонали шкафа. 2. Двигать шкаф можно на кружочке картошки или на мокрой тряпке.

А картошка под весом шкафа 2360х2400 не развалится?
Буду двигать на мокрой тряпке, спасибо за совет.

B52 написал :
Резюме.
При заказе шкафа вы должны убедиться, что его можно собрать, установив крепеж изнутри это пластиковые уголки и минификсы. Если дно и верх крепятся конфирматами (мебельными шурупами) то шкаф вы не соберете стоя, а только лежа. Значит уменьшайте высоту, чтобы диагональ боковины бала 2405мм или меньше.

Максимальная высота шкафа при диагонали 2405мм - 2330мм

Ещё раз спасибо. Буду думать. Шкаф уже заказал, приедет на днях.

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

Тагир написал :
День добрый.

Думаю не у меня одного такая ситуация.
Стандартная однушка. Потолки были 2500мм, до того как сделал навесной потолок из гипсокартона. Теперь потолки 2420 +/-10мм. (вечером измерю точно).
Как теперь быть? Влезет ли шкаф-купе высотой 2400?
может есть какие-нибудь решения проблемы?
Под заказ делать 2300мм - дороговато. Хотелось бы обойтись стандартной моделью.

Не спешите резать, покупать инструмент и делать дополнительные затраты до того как получите шкаф. Прочитал все советы и не увидел ответа на главный вопрос. Кода шкаф собирается стоя, а кода лежа. Лежа собирать легче и быстрее, но потом его надо ставить вертикально. Для его установки высота потолка должна быть равна диагонали боковины шкафа +5мм. Вторая причина когда собирают лежа это способ крепления боковин и простенок шкафа к основанию. Если их крепят мебельным шурупом (конфирматом), но нужен доступ снизу. В вашем случае диагональ шкафа будет больше высоты вашей комнаты. Значит вам надо собирать стоя. Сейчас очень часто конструкцию корпуса шкафа собирают на пластиковых уголках, которые устанавливаются внутри шкафа. Если крепеж позволяет собирать стоя, собирайте стоя. Продумайте как будете устанавливать верх шкафа. Иногда бывает, что ее надо приподнять. Например установить на шканты, а высоты у вас мало. Еще вы должны сделать замеры высоты в трех плоскостях (справа, слева и посередине) где будет стоять шкаф. Для строителей 20мм это не размер. Может быть кривой потолок или пол. Еще в комнате должно быть место для сборки. Если перед шкафом стоит диван или кровать как на этом фото, то заднюю стенку вы не установите. У вас должна быть возможность прибить ее сзади, а потом двигать шкаф к стене. И еще два совета. 1. Перед тем как прибивать заднюю стенку проверьте диагонали шкафа. 2. Двигать шкаф можно на кружочке картошки или на мокрой тряпке.
Резюме.
При заказе шкафа вы должны убедиться, что его можно собрать, установив крепеж изнутри это пластиковые уголки и минификсы. Если дно и верх крепятся конфирматами (мебельными шурупами) то шкаф вы не соберете стоя, а только лежа. Значит уменьшайте высоту, чтобы диагональ боковины бала 2405мм или меньше.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Radio написал :
А Пакс - он чо, никорпусняк?

Я имел ввиду не типовую мебель ст. размеров которая само собой дороже.

ToZ написал :
если от 20ки я б встроечку замутил или даж корпусняк.

А Пакс - он чо, никорпусняк?

ToZ написал :
А какова цена вопроса? Просто если от 20ки я б встроечку замутил или даж корпусняк.

именно такова и есть
тем более что ПАКС нам не подходит все же высота потолка у меня в этом месте 2340 мм

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

AirPython написал :
тоже собираюсь покупать ПАКС высотой 236

А какова цена вопроса? Просто если от 20ки я б встроечку замутил или даж корпусняк.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тагир написал :
Относительно ровный

Для дверей важно-уклон.Да и для шкафа тоже.Делали без цоколя шкафы -нормально.Но все начинается с "0" -если в начале ошибетесь(или так сайдёт)потом трудно (с большими затратами) исправить.Может маленькийцоколь оставить(1-2-3 см.).И смотреться лучше и в горизонталь вывести .

Klod написал :
Это точно?

Думаю да, раз дверь ездит НА основании.

Klod написал :
А пол у вас какой?Ровный,горизонтальный?

Относительно ровный. Паркет из мелких дощечек. Под ним лаги.
Такой пол ровным быть не может, т.к. лаги "играют".

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Возьмите 4329.Другие немного похуже(за эту цену)

Тагир написал :
Отсутствие цоколя им не должно помешать.

Это точно?

Тагир написал :
Разве только то, что без цоколя нижнее основание будет не таким ровным.

А пол у вас какой?Ровный,горизонтальный?

Klod написал :
Вы должны сами определиться(по деньгам,по дальнейшему использованию,И т.д.)

По деньгам они стоят почти одинаково.
А нюансов лобзиков я не знаю. Чем-то же они отличаются.

Klod написал :
Можно так тоже делают.Только надо все как следует рассмотреть -что резать- на дверях это не скажется?

Двери по нижней опоре ездят. Отсутствие цоколя им не должно помешать.
Разве только то, что без цоколя нижнее основание будет не таким ровным...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тагир написал :
Помогите определиться с моделью лобзика. Выбираю между Makita 4326, 4327, 4329.

Вы должны сами определиться(по деньгам,по дальнейшему использованию,И т.д.)Я взял бы по-мощнее (если дальше использовать в хозяйстве). Под нижней горизонталью должно быть ребро жесткости, одно спереди(видимый цоколь),другое (или несколько)внутри(их не видно)-как внутренние ножки.Чтобы шкаф стоял,а не висел,держась только за боковые и перед.Он же у вас к стене крепиться не будет?Да и в этом случае тоже нужно.

Radio написал :
инструкцию по сборке

У вас шкаф как в инструкции?

Тагир написал :
Может сделать шкаф безцокольным? У цоколя высота 55мм

Можно так тоже делают.Только надо все как следует рассмотреть -что резать- на дверях это не скажется?

Да, кстати... Может сделать шкаф безцокольным? У цоколя высота 55мм.

Klod написал :
Купите хотя-бы самую -какую сможете себе позволить , она очень пригодиться.Конечно если сами будете делать.

Делать буду сам. Помогите определиться с моделью лобзика. Выбираю между Makita 4326, 4327, 4329.

Klod написал :
Маловато- возможно одежда будет подпирать двери(мешать открыванию внутренним)

Ширина плечиков 420мм. Думаю места будет достаточно. Учитывая то что вещи там будут висеть свободно, а не впритык друг к другу.

Klod написал :
Не увидел на рисунке у цоколя внутренние ребра жесткости-на которые опирается нижняя горизонталь- они есть?

Позиция (5) цоколь - это и есть ребро жёсткости. Позиция (1) - бок шкафа, позиция (4) - низ.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тагир написал :
Найти инструмент мне негде, кроме как в магазине.

Купите хотя-бы самую -какую сможете себе позволить , она очень пригодиться.Конечно если сами будете делать.

Тагир написал :
600мм - это общая глубина.

Маловато- возможно одежда будет подпирать двери(мешать открыванию внутренним)

Тагир написал :
При сборке сначало цоколь в горизонт выведете.

Не увидел на рисунке у цоколя внутренние ребра жесткости-на которые опирается нижняя горизонталь- они есть?

Klod написал :
Все-таки найдите ленточную шлифмашинку

Найти инструмент мне негде, кроме как в магазине.

Klod написал :
Что это значит?

600мм - это общая глубина. Бывает либо 450, либо 600.
Внутри будет, естественно, меньше.

Klod написал :
При сборке сначало цоколь в горизонт выведете.

Хорошо. Спасибо за подсказку.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тагир написал :
Наверное буду пилить ручной ножовкой с мелкими зубьями

Все-таки найдите ленточную шлифмашинку-а пилить можете чем угодно-зашлифуете как вам надо-даже если пол волнами(и такое было).

Тагир написал :
Планируется глубина 600мм.

Что это значит?Вместо с дверьми или от внутренней двери глубина.Просто 600мм (чистый размер)это минимум для вещей на вешалках.Прибавьте еще 100мм на двери.При сборке сначало цоколь в горизонт выведете.

AirPython написал :
остается высота комнаты 236,6-237,5

Глянул на сайте, высота каркаса указана 236,4. И двери все-таки привносят свои дополнительные миллиметры. См. .
237,5 выглядит вполне оптимистично, а вот если там у Вас 236,6, особенно в зоне движения дверей, то даже черт его знает...

Важное уточнение: сейчас измерил в натуре, все несколько хуже чем казалось.
В принципе, каркас, насколько мне удалось измерить рулеткой, действительно 236,4 см.
Само полотно двери не выше каркаса, верхняя кромка даже миллиметра на 2-3 ниже. Над каркасом, в передней части, еще возвышаются пластмассовые детали, крепящие верхний рельс (примерно +5 мм). Но самая плохая новость - подвесная система наружной двери возвышается над верхней кромкой двери миллиметров на 10 (самая высокая точка), т.е. это примерно на 7-8 мм выше каркаса. И эта точка движущаяся.

Таким образом, для нормального функционирования шкафа нужно по крайней мере 237,5 см, чтобы над движущимися частями была хотя бы пара миллиметров зазора. В 236,6 он просто не поместится.

zar написал :
лучше найдите того, у кого есть.

Лобзик или пила с мелкими зубьями?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Тагир написал :
Наверное буду пилить ручной ножовкой с мелкими зубьями. Ей ровнее получится, думаю.

Уууу, лучше найдите того, у кого есть.

Klod написал :
Можно лобзиком-надо смотреть куда сколы(какая пилка) и зашлифовать ленточной машинкой.Потом наклеить П- образный профиль в цвет.Это если самому.

Лобзика нет. Наверное буду пилить ручной ножовкой с мелкими зубьями. Ей ровнее получится, думаю.
П-образный профиль обязательно приклею на места среза.

Klod написал :
Кстати а какая глубина у шкафа?Вещи на вешалках влезают поперек ?

Планируется глубина 600мм. Штанга длянной около 1200мм. По бокам полки 600мм.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Тагир написал :
Чем можно отпилить ДСП аккуратнее и ровнее?

Станком. Если неохота на станок - лобзик+фрезер на лестничной клетке. Всё остальное будет выглядеть как УГ.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Тагир написал :
а можно поподробнее о сборке стоя?

Да никаких там секретов нет. Я так понял Вы уже заказали шкаф? Т.е. конструктив для сборки стоя значения не играет. Тогда всё просто, дно выровнять, стойка левая (правая, как хотите), внутренняя стойка, стяжные полки между ними, следующая стойка и т.д. Крыша. Вымеряете диагонали сзади и спереди если они равны или близки - задняя стенка. Если нет - рихтуйте шкаф, собирать вдвоём. Стенку лучше всего степлером, почаще, но, если хотите повозиться - 600 саморезов всегда можно купить в мерлене.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тагир написал :
Чем можно отпилить ДСП аккуратнее и ровнее?

Можно лобзиком-надо смотреть куда сколы(какая пилка) и зашлифовать ленточной машинкой.Потом наклеить П- образный профиль в цвет.Это если самому.Кстати а какая глубина у шкафа?Вещи на вешалках влезают поперек ?

спасибо, я на работе не всегда могу так просто в икее сидеть =)
а вы сразу просто цену сказали
ну я так и рассчитывал где то на 25 но 60 см

AirPython написал :
если не секрет во сколько вам обошелся в итоге со всем оснащением ПАКС?

Я даже точно не скажу, кажется 22 с чем-то. Ему уже года 3 или около того... Оснащения особо хитрого в нем нет, в одной половине (две полуметровые секции) только полки, в другой, метровой, полка сверху, полка снизу и два поперечных выдвижных вешала, т.к. он у меня глубиной 40см. Больше половины стоимости пришлось, как водится, на двери.

Собственно, у них ведь конструктор на сайте есть. Собираете свой шкаф наглядно на экране и получаете его точную стоимость.

я хотел это делать электро-лобзиком
наклеить малярный скотч и по нему отрезать, чтобы сколов не было
ну а если есть то циркуляркой какой-нить
но точнее но дороже будет в фирме которая занимается мебелью или распилом ДСП

Klod написал :
Почему нижняя горизонталь тогда утоплена во внутрь?

Это на рисунке так. На самом деле цоколь не утоплен.

Чем можно отпилить ДСП аккуратнее и ровнее?

Klod написал :
Хотя у вас вполне хватает высоты и без обрезания

Шкаф 2400. Потолок 2410. Даже меньше, т.к. постелю линолеум.
Попробую не пилить, но что-то я сомневаюсь что влезет.

Radio написал :
Почему к сожалению? К счастью! Это ж классно, что лампочки окажутся не над шкафом.

нет, к сожалению фото нету той стены
так то конечно хорошо что лампочки будут светить
еще раз спасибо вам, а то уже думал все придется заказывать за безумные деньги
кстати если не секрет во сколько вам обошелся в итоге со всем оснащением ПАКС?
спасибо

AirPython написал :
к сожалению фото не той стены где будет шкаф, но там такой же уровень, но лампочки с той стороны будут светить прямо перед шкафом, они на расстоянии 65 см от стены

Почему к сожалению? К счастью! Это ж классно, что лампочки окажутся не над шкафом.

AirPython написал :
так сказать техническое расстояние?

Именно так. На самом шкафу ничего сверху не торчит.

AirPython написал :
огромное спасибо ВАМ за ответ

Пожалуйста

RADIO
к сожалению фото не той стены где будет шкаф, но там такой же уровень, но лампочки с той стороны будут светить прямо перед шкафом, они на расстоянии 65 см от стены
т.е. если я правильно понял я могу его собрать на середине комнаты, тамгде у меня высота больше а потом уже задвигать его в собранном состоянии на место, т.е. эти 4 см про которые идет речь на сайте только для этого предназначены, так сказать техническое расстояние?
огромное спасибо ВАМ за ответ

У вас максимальная высота потолка сколько? Есть 240? Судя по фото даже больше. Тогда собираете шкаф посредине комнаты, потом спокойно придвигаете к стене и закрепляете. (240 см нужны только для сборки, чтобы поднять каркас и навесить двери.) Пилить ничего не нужно. Меньший размер Пакса это уже 201 см, что как бы маловато.

Только эти лампочки куда светить будут? В крышу шкафа?

уважаемый RADIO
тоже собираюсь покупать ПАКС высотой 236
у меня после 2-ого уровня потолка остается высота комнаты 236,6-237,5 примерно
для наглядности вот фото

так вот на сайте IKEA указана мин. высота потолка для такой высота шкафа 240
вопрос у меня к вам такой
там на верху ровная верхняя крышка, или что то на ней есть какие либо выступы, и есть ли возожность все же впихнуть его в мою высоту, анпример подпилив на пару см может быть днище шкафа если оно есть кончено, вообщем есть ли надежда запихнуть его или НЕТ и нужно брать меньшего размера просто?
заранее спасибо за ответ

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Не очень понятно.Почему нижняя горизонталь тогда утоплена во внутрь?Может рисунок такой?Если вы уверены про цоколь -то можно обрезать.Хотя у вас вполне хватает высоты и без обрезания.Может рисунок быть общий на несколько вариантов шкафов(по принципу сборки),но каждый шкаф может отличатся.И еще с тремя дверьми-трудно попадать в нижнюю часть-дверь перекрывает половину.

Klod написал :
На дверях не скажется?

На сколько я понимаю, двери будут ездить по нижним направляющим цоколя (5).
Значит двери не должны мешать.

Выделил красным края, которые думаю немного отрезать.
(5) - Цоколь, (1) - Бок шкафа.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ToZ написал :
21 век на дворе 2мм мягкие подпятники в помощь.Не всегда помогают.
Сообщение от Klod

Тагир написал :
Думаю просто подпилю боковые стойки на пару см. снизу

На дверях не скажется?

ToZ написал :
Или собрать прям на месте где будет стоять

Если шкаф не будет двигаться(передвигаться).Крепим заднюю стенку(оргалит) на стену,точно где шкаф,собираем там же шкаф(на его месте),притягиваем шкаф через оргалит к стене уголками.При внимательной,аккуратной,сборке -все хорошо.

Собрать на месте не получится, наверное.
Думаю просто подпилю боковые стойки на пару см. снизу (как мне тут посоветовал BV).
Думаю это оптимальный вариант. Окончательно решу по приходу шкафа.

Подскажите, пожалуйста, этапы сборки шкафа в вертикальном положении.

Спасибо.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Klod написал :
Что значит -задвинуть-?

Значит забить- прикрутить заднюю стенку и поставить шкаф на место.

Klod написал :
подстелив(и вытащив потом) что-то что-бы не повредить пол.

21 век на дворе 2мм мягкие подпятники в помощь.

Klod написал :
Или собрать прям на месте где будет стоять

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ToZ написал :
Собрать аккуратно то можно, а вот задвинуть "до потолка"

Что значит -задвинуть-?У автора еще 10 мм(как я понял) да и ширина 2500 мм.Можно собрать рядом и задвинуть(подвинуть)на место-конечно подстелив(и вытащив потом) что-то что-бы не повредить пол.Или собрать прям на месте где будет стоять.Другое-это неровный пол(может с уклоном).Придется шкаф по горизонту выставлять(т.е. где-то подпиливать).

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Klod написал :
Часто приходилось собирать стоя.И даже практически до потолка.Иногда и вплотную к нему.При аккуратной и внимательной сборке(сборщиками) ничего страшного и без повреждений окружающей обстановки.

Собрать аккуратно то можно, а вот задвинуть "до потолка" ..

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Часто приходилось собирать стоя.И даже практически до потолка.Иногда и вплотную к нему.При аккуратной и внимательной сборке(сборщиками) ничего страшного и без повреждений окружающей обстановки.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

zar написал :
В 2410 влезет в принципе, но установщики потрахаются.

Для заказчика это тоже не весело будет, потолок то обкоцают тем более он (гипсокартон) довольно хрупкий штукатурка в стыках треснуть может.

zar, а можно поподробнее о сборке стоя?
Очень бы пригодились Ваши советы. Если это секрет, можно в личку.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

abc написал :
Самый проверенный способ-собрать каркас лежа

Не "самый проверенный", а самый простой. Сборка стоя не менее проверена, только возни больше доставляет, хотя не всегда. Если о сборке думать на этапе проектирования, то можно заложить в конструктив вещи, облегчающие сборку стоя.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Тагир написал :
Разьве я не прав?

Не, мы не про вкусы. Мы в другой ветке немного коснулись темы индивидуальный заказ vs. ИКЕЯ.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Высота шкафа зависит от способа его сборки в помещении.Самый проверенный способ-собрать каркас лежа,потом поставить его в рабочее положение.Поэтому высота шкафа определяется высотой потолка и шириной самого шкафа.Для потолка 2400 при ширине шкафа 650 высота шкафа будет не больше 2300.

Прав конечно. Лист дсп завсегда лучше стекла, главное не футуристичный.

Разьве я не прав?

zar написал :

ога, я тоже поржал.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Тагир написал :
Radio, какие-то у Икеа футуристичные шкафы. Мне бы всё-таки попроще что-нибудь.

Radio написал :
_

Radio, какие-то у Икеа футуристичные шкафы. Мне бы всё-таки попроще что-нибудь.

BV, я как раз и думал о том что соберу стоя. Если что - подппилю аккуратно.
У стены высота потолка 2410 по всей стене. Недавно потолок же делали, поэтому ровно.
К центру высота, думаю, больше.

Fray, Встроеный, говорят, нельзя если навесной потолок.
Правда я не понимаю почему. Он же не натяжной, а ролики внизу...

Всем большое спасибо за проявленный интерес к теме.
Так хочется хороший шкаф. Квартира однокомнатная, поэтому это будет единственный шкаф в квартире.
В него нужно будет размещать всю имеющуюся одежду и обувь.

А чем хуже встроенный шкаф купе? По мне так одни плюсы: цена, отсутствие пылесборника под потолком, больший полезный объем, легкость монтажа.

Тагир написал :
Теперь потолки 2420 +/-10мм. (вечером измерю точно).

Измерьте в неск точках + уклон пола.

Тагир написал :
Высота потолков 2410мм...

ну и возьмите 2400. Только собирать придется стоя. А если это не отдельно стоящий шкаф, то вообще без проблем.

Тагир написал :
Под заказ делать 2300мм - дороговато. Хотелось бы обойтись стандартной моделью.

Можно стандартную модель подпилить стойки и двери снизу и приклеить кромки утюгом.