Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2413824

Приобрел вентилятор c таймером в туалет . Подключаю по схеме II через обыкновенный настенный одноклавишный выключатель - таймер не срабатывает. Работает постоянно, автоматически не включается, на клавишу не реагирует. Если провод L (фаза я так понимаю) перенести на конакт S, выключается через выключатель, но не по таймеру.

Подскажите что не так делаю, где ошибся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aidmax написал :
Подключаю по схеме II через обыкновенный настенный одноклавишный выключатель - таймер не срабатывает. Работает постоянно, автоматически не включается, на клавишу не реагирует.

По схеме II - вентилятор включается при включении выключателя и выключается через определённую выдержку времени по таймеру при его выключении.
По схеме I - вентилятор включается при включении света и выключается через определённую выдержку времени по таймеру при его выключении.
Выбирайте ...

Подключаю по схеме II. Начинает работать сразу как только вставляю вилку и розетку, по таймеру не отключается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aidmax написал :
Подключаю по схеме II. Начинает работать сразу как только вставляю вилку и розетку, по таймеру не отключается.

Кроме "вилки с розеткой" на схеме II есть ещё и выключатель. Не забыли про него?

Не забыл

Синий клеммник слева на направо N L S

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

aidmax написал :
Начинает работать сразу как только вставляю вилку и розетку

На клавишу выключателя (синево провода) не реагирует?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aidmax написал :
Не забыл

Уверены, что по схеме собрали и фаза с нулём подключены напрямую к клеммам N и L?

ink_mast написал :

нет

avmal
От вилки синий фаза, белый ноль.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

aidmax В самом вентиляторе (под корпусом) вроде могут быть перемычки либо регулировка времени. В паспорте ничего на этот счет не сказано?

Регулировка(там резистор) установлена на минимальное время. Пробовал увеличивать тоже самое.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

aidmax написал :
От вилки синий фаза, белый ноль.

Вилка с положениями ф-0 в розетке совпадают?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

посмотрите сообщение 12 здесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aidmax написал :
avmal
От вилки синий фаза, белый ноль.

Лично я вижу, что один провод от шнура с вилкой идёт на клемму N вентилятор, а другой провод этого шнура идёт на выключатель вместо того, чтобы зайти сначала на клемму L. От выключателя должны идти два провода - один на клемму L, а другой на клемму S.

aidmax написал :
Регулировка(там резистор) установлена на минимальное время. Пробовал увеличивать тоже самое.

Пластиковый переходник сорвался с потенциометра - возьмите отвёрточку потоньше и покрутите непосредственно ось потенциометра.

ink_mast написал :
Вилка с положениями ф-0 в розетке совпадают?

Если провода от шнура с вилкой подключить на клеммы N и L, а провода от выключателя на L и S, то положение вилки в розетке не имеет значения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
От выключателя должны идти два провода - один на клемму L, а другой на клемму S.

Так и есть. Там 2х клавишный выключатель, только он еще вроде с подсветкой.

avmal написал :
Если провода от шнура с вилкой подключить на клеммы N и L, а провода от выключателя на L и S, то положение вилки в розетке не имеет значения.

Думал, что на наводке может сказаться и + подсветка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Так и есть.

А от шнура с вилкой куда провод идёт вместо клеммы L? И на выключателе провода не на те клеммы подключены ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
А от шнура с вилкой куда провод идёт?

Тогда да.

Все оказалось проще, неисправен вентилятор. Заменил по гарантии, всем спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aidmax написал :
Все оказалось проще, неисправен вентилятор.

Исправный даже при неправильном подключении работает?

Подключено было правильно

Что-то уже не первая тема в не первом форуме где подобные проблемы описываются... Они реально такие вентиляторы с таймерами неудобные и проблемные??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Бывалый написал :
Они реально такие вентиляторы с таймерами неудобные и проблемные??

У меня пока ни с одним и ни одной проблемы не возникало.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

Народ, нет проблем при работе таймера у вентиляторов? А то писали, что каждый раз разное время крутится

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

moto_alex, если начали дохнуть конденсаторы, то такое возможно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

megrad написал:
moto_alex, если начали дохнуть конденсаторы, то такое возможно.

megrad,
Вот я и спрашиваю стоит ли брать с таймером. Их и выбор меньше

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

moto_alex, возьмите, однозначного ответа нет. Одних устраивает, других
нет. Всё упирается в цену вопроса. У меня например стоит двух клавишный выключатель. И если я забуду его выключить, то 100 Вт моему бюджету
не страшно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

megrad написал:
moto_alex, возьмите, однозначного ответа нет. Одних устраивает, других
нет. Всё упирается в цену вопроса. У меня например стоит двух клавишный выключатель. И если я забуду его выключить, то 100 Вт моему бюджету
не страшно.

megrad,
Мне электроэнергии не жалко. Просто ребенок ночью в туалет ходит, я слышу, если еще и вентилятор потом будет тарабанить... с низким уровнем шума и с таймером вообще редкость

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

moto_alex написал:
с низким уровнем шума и с таймером вообще редкость

Почему? Soler & Palau SILENT-100 - серия давно продается.

aidmax написал:
Подключаю по схеме II. Начинает работать сразу как только вставляю вилку и розетку, по таймеру не отключается.

aidmax,

Такое часто бывает с Китаем, купленным в Леруа.

Либо молотит постоянно, как у вас, либо вообще не работает. Причина неработоспособности - дурная пайка и болтающиеся элементы, перепаял, все заработало.

Сдавайте по гарантии.

Вообще, это одна из причин по которой таймеры я ставлю в щиты как отдельные устройства.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
Сдавайте по гарантии.

Почти шесть лет, однако, уже прошло - могут не принять.