Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2413916

надо на доске в 40-50мм нсять кромку соответственно на 20 и 25 мм для соединения досок в шпунт, накладываением одно на другую, не ввставкой одну в другую, а именно накладыванием!
Знаю есть зензубель, но берет ли он 40-50 доску на полширины?
Спасибо за ответ! есть ли такой инструмент с электро приводом?!

ИЖ18 написал :
Спасибо за ответ! есть ли такой инструмент с электро приводом?!

..рубанок,фрезер.. с небольшими бубнами...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ИЖ18 написал :
Спасибо за ответ! есть ли такой инструмент с электро приводом?!

наверно фрезер.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Возможно на стационарной дисковой пиле за два прохода-один пропил по пласти, второй по кромке.

Речь о выборке четверти?
Мощный рубанок ватт на 1000 с глубиной строгания 4 мм за проход.
5 раз провели вдоль доски и вот вам - 20 мм.
по моему самое быстрое и дешевое будет рубанком.
изгалятся с циркуляркой тоже можно но это дольше.
Хотя там плюс - бесплатный штапик по факту выборки получается

middleman написал :
Мощный рубанок ватт на 1000 с глубиной строгания 4 мм за проход.

+1

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

мощный фрезер выберет четверть за два прохода

удобно рубанком со станиной, там можно выставить ограничительный упор и подавать по нему доски, но и фрезером можно, в столе наверно вобще хорошо, а руками наверно заморочитесь, где шину такую взять длинную по какой его вести и фрезой узкой две перестановки придется делать, а если покупать широкую то недешево, имхо... я бы рубанил

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

рубанком слишком медлено - у среднего рубанка сьём 3мм максимум - это сколько проходов надо сделать , при том что строгание на максимуме- нежелательный режим для любого рубанка. при том что немногие рубанки выбирают 25 мм четверти.
а фрезером при желании можно и за один проход - но опять таки , слишком большой сьём , нежелательный режим . подходящую фрезу найти не проблема , и перестановка будет только по глубине. длинная шина -а зачем ?само по себе соединение в четверть не является точным , вполне хватит бокового упора или можно использовать профтрубу в качестве направляющей -они как правило более ровные чем металлический уголок. если необходима точность тогда лучше сначала обрезать доски ровно - по направляющей или по шине, а затем уже выбирать четверть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ИЖ18 написал :
надо на доске в 40-50мм нсять кромку соответственно на 20 и 25 мм для соединения досок в шпунт

быстрее всего мелкой циркуляркой

  • будет куча реечек (жене для перголы)...

Ну насчет быстрее ручной циркуляркой - позволю себе выразить сомнение.
Пробовал как то, не понравилось , больно много возни.
закрепить доску пластью кверху - наложить шину - выровнять - закрепить шину - пропил.
Перевернуть , закрепить доску торцом кверхку струбцинами - обеспечить опору для плиты пилы - наложить шину - выровнять - закрепить - отпилить.

по факту - если доска не ровная, а она будет не ровной - где то уйдет - где то кривая. может оказаться что пропил сделан не до конца и четверть не отделяется так просто.
Имхо рубанок все же быстрее будет за счет того что он то повторяет все изгибы доски.
Положил доску - провел раз 5 - 6 с выставленным упором глубины и ширины.Всё!

Хотя может есть метод быстрее четверть вынуть.
Вот например - фрезером с пазовой фрезой - там тоже штапик получается
Этот метод тоже пробовал - ну как то больше за рубанок склоняюсь...
И да - у топового рубанка максимум по моему 24-26 мм выборка четверти если не ошибаюсь. Если этот рубанок - не консольный фестул )

Ну что - кто уже посоветует автору темы Фестул?

JAZZ написал :
при том что строгание на максимуме- нежелательный режим для любого рубанка

а вы учитываете что при выборке четверти - строгает не весь нож а только его часть.
На рубанке написано - 4 мм. вероятно это при условии что строгает целиком нож.
Если же строгает часть ножа - которая четверть выбирает то и нагрузка по идее должна быть меньше? Я не прав?

middleman написал :
Ну насчет быстрее ручной циркуляркой - позволю себе выразить сомнение.

..я тоже.. потому как

middleman написал :
по факту

ТопикСтартёр упоминает какую-то ширину в 40-50мм.. вдруг это ширина доски.. будут бубны с укладкой направляющих,всякие подкладки под плиту пилы и тд. и потом ,второй рез (по торцу) тоже надо типа,в штабель укладывать ровненький... вообщем бубны...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

А какая ширина досок?
Торцовочная пила с ограничением глубины пропила и тяговой функцией. Например DW717 или DW718.
Выставляете нужную глубину и вуаля ....
Так в основном и делают такие соединения, при каркасном строительстве.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

middleman написал :
Если же строгает часть ножа - которая четверть выбирает то и нагрузка по идее должна быть меньше? Я не прав?

возможно

middleman написал :
Положил доску - провел раз 5 - 6 с выставленным упором глубины и ширины.Всё!

а фрезером 1-2

middleman написал :
повторяет все изгибы доски.

так фрезер с боковым упором тоже.
я торцевал фрезеро доски ,правда 25-ку , её походил за один раз.тут важнее другое- что бы доски были одинаковой толщины . иначе глубина оставшейся части будет разной.
а вообще кому как удобнее.

фрезер + стол конечно оптимально и по скорости и по точности, а рубанок действительно посмтрел надо серъезный, простенькие китайцы в основном до 15мм фальцуют

JAZZ написал :
а фрезером 1-2

на стройке стоимость прохода нужно считать . и стоимость обработки 1 заготовки
и ножики рубанка и фрезы обычно тянут 100 метров прохода максимум.
маленькой циркуляркой по упору намного экономичней и быстрее получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

helmutivan написал :
ТопикСтартёр упоминает какую-то ширину в 40-50мм.. вдруг это ширина доски.. будут бубны с укладкой направляющих,всякие подкладки под плиту пилы

Это толщина доски - либо 40,либо полтинник - видать шобудет,тобудет.
Соответственно и выхватить хочет кусок либо 20х20 либо 25х25.
Теперь "Про бубны".
Одна доска.Один верстак ,но с ДВУМЯ тисками.
Направляющая - самая простая - та которая "в комплекте", которая перпенд. подошве передвигается.
Доску зажал. Проход сверху(торец шинкуем).Доску снял. На стопку других досок положил.
Проход по пласти. Всё.
Глубину с запасом...дабы реечка отскакивала.
Это-ж чёрный пол...это-ж не комод!

p.s не...конечно может это у меня было просто...есть верстак элмос + вторые на нём тиски зубр... + доски были вполне ровные - некручёные и не скрюченые... так что не знаю ,мож не было-бы - с рубанком "бегал"....

BOGA написал :
Направляющая - самая простая

..да если обыкновенная сороковка,150 шириной,-конечно всё более-менее просто..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

не...чутка не то обрисовал...пардон
Так это я доски для забора "внахлёст" у приятеля четвертовал. Это тогда два реза одной доски было.
Для пола - оно-то по два раза крутишь...: два раза режешь в тисках ,затем два раза на стопке.

и ещё что подумалось -вот когда полы перестилал Вот КУДА-бы я столько нарубаненных опилок-бы дел. Вы себе представляете СКОЛЬКО ЭТО СТРУЖКИ???? это-же УЖАС был-бы ....
и так на даче всё умульчировано... даже у соседей
и это я ещё рейсмус не прикупил....во блин .вот щас представил.....,во чёрт!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ИЖ18 написал :
Каким инструментом можно нарезать шпунт, если правильно выражаюсь?

Цитата из
"Шпунтубель
Шпунтубель - ручной столярный инструмент, которым выбирают шпунты на кромках и пласти деталей. Шпунтубель

  • позволяет делать пазы разной глубины и ширины;
  • состоит из двух корпусов, соединенных винтами, причем в одном из корпусов закрепляют нож.
    По-английски: Tongue plane"

Есть у Stanley, но ручной.

Самый быстрый и удобный выбор четверти, ручной циркулярной пилой. Покупаешь фрезу, диаметр где-то 100, посадка на 32, других не видел, вытачиваешь переходник под посадочное отверстие и спесней в перёд. За один проход снимаешь четверть с одной стороны доски. Закрепить доску не проблема. Фрезы бывают из быстрореза и из твёрдосплава.