Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2419687

UV написал :
думаю она его не потянет

Наверное, это сильно зависит от геологии. Если 50мм тянет, то и разбурить с 50 до 100 потянет, в крайнем случае с 50 до 80 и с 80 до 100 потянет :-) Были бы буры. Правда, бурильщики за разбуривание возьмут отдельные деньги, так что экономического смысла в разбуривании получится немного.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladdy написал :
Т.е. у лёгкой буровой установки есть бур диаметром 50мм,

Я не знаю точные его размеры

Vladdy написал :
а зарядить в неё бур диаметром 100мм уже никак?

думаю она его не потянет

Т.е. у лёгкой буровой установки есть бур диаметром 50мм, а зарядить в неё бур диаметром 100мм уже никак? Пробурить 15м диаметром 50 мм без обсадной, потом эту же дырку разбурить до 100мм и опустить обсадную - таких вариантов нет?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladdy написал :
А какая связь между высотой потолков и диаметром скважины?

Для человека с неограниченным бюджетом, разницы нет!
На крайняк, можно дом разобрать, скважину пробурить, а после новый дом построить.
Писал же - ВАРИАНТЫ ЕСТЬ ВСЕГДА!

Только вот за 3 т.р., за метр скважины, вы вряд ли наймете себе работников для выше описанного варианта.

Спецы работают с инструментом, инструмент имеет размеры, требования по эксплуатации, тех. возможности и ограничения.... понимаете?
Если у вас подвал в который может заскочить ЗИЛ131 и развернуть в нем буровую, то ни каких проблем нет! А если ваш подвал высотой 1м, то проблемы есть! Они связаны с технологиями бурения. Но все, так или иначе решаемо и возможно.

Скважину диаметром 32 мм можно забить куском арматуры, или пробурить отверстие диаметром 50 мм легкой буровой установкой и опустить обсадную.
А вот чтоб обсадная была 110 мм, тут уже все сложней, ее арматуркой не заколотишь, требуются более мощные машины или большего времени или технологии которые сложно совместить с подвалом у которого потолок 1м.

Спасибо за информацию. А какая связь между высотой потолков и диаметром скважины? метровой 110мм трубе нужен более высокий потолок, чем метровой дюймовой?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Самое важное условие для Абессинки - водоносный слой должен находится не глубже 6-7 метров от края трубы. вы найдете много инфы по данной скважине и спецов, которые могут это вам сделать.

Vladdy написал :
т.е. бурят в подвале буквально дюймовую дырку и можно качать. Но мне не понятно, почему такая тонкая?

Если бурение механизировано то под Абессинку используют трубу 1,5" и более, как правило два дюйма. Если трубу забивают вручную, диаметр минимум 1"

Vladdy написал :
Если можно пробурить и обсадить дюймовую, то что мешает и 110мм?

Не знаю что у вас за подвал. В теории ни чего не мешает Это сложней, и естественно дороже.

Vladdy написал :
А во-вторых, 110мм скважина работает как колодец - при недостаточном дебете накапливает запас воды, который может быстро отдать. Абиссинская дырка на это будет не способна.

Я бы не был столь категоричным! Люди с Абиссинки снимают дебит порой по три куба в час.
Не забывайте, что когда вы качаете воду из абиссинки, вы ее вакуумируете, тем самым значительно увеличиваете ее производительность.
При равных горно геологических условиях, скважина 110 мм конечно лучше, но значительно дороже.

Vladdy написал :
Скажите, есть ли варианты пробурить в подвале скважину нормального диаметра?

спецов!
Я не знаю что у вас за подвал, может там на карачках ползать нужно, а может у вашего подвала потолок 4 м )))) Варианты есть всегда.
Много инфы

В подвале дома хочу скважину, чтобы не морочиться с будками, утеплением, проходом под фундаментом и т.п. и чтобы зимой в мороз можно было приехать в холодный дом и запустить водопровод. Предлагают "проткнуть" "абиссинскую скважину" - т.е. бурят в подвале буквально дюймовую дырку и можно качать. Но мне не понятно, почему такая тонкая? Если можно пробурить и обсадить дюймовую, то что мешает и 110мм? Хочу погружной насос, а не насосную станцию. Во-первых погружной не замёрзнет. А во-вторых, 110мм скважина работает как колодец - при недостаточном дебете накапливает запас воды, который может быстро отдать. Абиссинская дырка на это будет не способна.
Скажите, есть ли варианты пробурить в подвале скважину нормального диаметра?