Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344
#2414394

==============================

нужна схема ARC-161 Weldo ! Есть много всяких ARC (160, 200), но схемы не совпадают. Частично похожа схема управления САИ-200, но не могу разобраться как проходят сигналы датчиков тока и напряжения (у меня срабатывает блокировка). Мой адрес: vikisaev@mail.ru
Очень прошу помочь советом, взамен есть кое-что по ESABу.

Никак не найду схему китайского CUT-40,может она у вас есть?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

надо фото внутри

Нужна помощь с ремонтом полуавтомата Linkor Semali MIG 200 . Если есть схема пришлите пожалуйста на luck26@yandex.ru Спасибо.

нужна помощь, нужна схема сварочного аппарата EDON MMA 200 mini. если есть схема скинь на krivcv.rman@rambler.ru

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

luck26 схема есть только мма. что именно с аппаратом?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

VIREL написал :
нужна схема ARC-161 Weldo ! Есть много всяких ARC (160, 200), но схемы не совпадают. Частично похожа схема управления САИ-200, но не могу разобраться как проходят сигналы датчиков тока и напряжения (у меня срабатывает блокировка). Мой адрес: vikisaev@mail.ru
Очень прошу помочь советом, взамен есть кое-что по ESABу.

звоните в скайп - расскажу как победить

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

РОМАН 22 написал :
нужна помощь, нужна схема сварочного аппарата EDON MMA 200 mini. если есть схема скинь на krivcv.rman@rambler.ru

могут быть несушественные отличия

Добрый день! Алексей, помогите информацией. Нужна схема инверторного сварочного аппарата Ресанта САИ 220. Если есть вышлите на Bacek28@rambler.ru. Буду признателен!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

схемы ресанты нет, но она и не нужна. Там довольно распрастранённое классическое решение с небольшими отличиями.делал таких штук 12 -15 ... все без схемы с разными поломками . можете позвонить в скайп, подскажу что да как.

Алексей бел извините за назойливость, но вы писали, что разобрались как переделать схему () под П/А. Можно скинуть и на ящик ibb1804@ yandex.ru

Алексей бел ,
понял. Если Вы не против дам ваш скайп человеку который будет заниматься ремонтом. Поломка возможно произошла из за того что корпус автомата прикоснулся к трубе с массой. При включении - вентилятор не работает и индикаторы не горят.

Был бы очень признателен за схему TecnoWeld Monster 160.15
Адрес почты: megaexotic@mail.ru

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Алексей бел а почему бы Вам не снять видео про 220 A / SW - 227 как он шпарит пятёркой на полном токе до перегрева?
Я думаю не только мне будет интересно посмотреть.

morgmail написал :
Алексей бел а почему бы Вам не снять видео про 220 A / SW - 227 как он шпарит пятёркой на полном токе до перегрева?
Я думаю не только мне будет интересно посмотреть.

Поддерживаю.
220 ампер это пятеркой резать.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

сниму завтра , даже боле выжму из него - 250 А
рядом стоять - очкова будет
на самом деле 3 режит лучше. резтоньше и глубже. резать будет 15 -18 мм.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

megaexotic написал :
Был бы очень признателен за схему TecnoWeld Monster 160.15

схемы нету, судя по названию. если сделаете фото в нутри - постараюсь найти аналог.

занимаюсь ремонтом всяких сварочников интересуют схемы Mig200-250-300 а также Power Man 160

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

vladis1954 написал :
Power Man 160

дохнут либо модули либо блок питания , импульсный. блок питания два варианта либо мелкий транс , либо импульсный.
Mig200 позвоните в сварог спб, представтесь покупателем - обычно дают схему, секркте из этого не делают.
я ремонтирую почти в 95% не пользюясь схемами, схемы нужны как правило после неудачного предшествующего ремонта.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

morgmail написал :
Алексей бел а почему бы Вам не снять видео про 220 A / SW - 227 как он шпарит пятёркой на полном токе до перегрева?

может и не перегреться,

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Алексей бел написал :
может и не перегреться,

Я уже деньги пересчитываю

что дохнет понятно.я тоже редко пользуюсь схемами ноиногда это нужно. как например при ремонте тигов ас-дс.у тебя лично большой архив схем

кстати насчет резки и токов .я проверял аппараты на токе от10-500ампер. при токах свыше 250 ампер рез идет -размазня .легче и дешевле качественней резать болгаркой.плазмой.автогеном.

алексей не подскажешь на повермане полетел импульс.бп. и не в курсе сколько он выдает напруги.кондер электролит на 16 вольт. микросхема са3525 по идее12вольт но стабилизатора нет .вообщем этот кореец фигня.подскажи.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

vladis1954 написал :
при токах свыше 250 ампер рез идет -размазня

А электродами специально "заточенными" под резку не пробовали?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

резать электродом хоть и бестолково но круто.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

vladis1954 написал :
алексей не подскажешь на повермане полетел импульс.бп. и не в курсе сколько он выдает напруги.кондер электролит на 16 вольт. микросхема са3525 по идее12вольт но стабилизатора нет .вообщем этот кореец фигня.подскажи.

там летит один из выходных диодов шотки( всего стоит два, не помню какие), замени на обычный(типа her 308). стабиллизация там есть обязательно,+ кренка стоит на плате контроллера pwm

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

morgmail написал :
Я уже деньги пересчитываю

для вас можем сделать монстра промышленного масштаба за теже деньги.
он хоть восьмёркой не перегреется.
монстр и 300 а сможет, только в этом случае есть вероятность выгорания эл щитка в коридоре.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Алексей бел написал :
для вас можем сделать монстра промышленного масштаба за теже деньги.

Не не не, не надо! Спасибо конечно за такое предложение, но для меня вполне хватит 220А,(готов принять скидку) лижбы не сгорел в ближайшие несколько лет. Как насчёт обещенного видео? И каким образом происходит доставка и оплата?

Алексей! Буду признателен, если сбросишь схему сварочного инвертора EDON MMA 200 mini на valmix32@mail.ru, потухли вентиляторы, индикатор на включателе светится

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

valerymix смотрите терморезисторы на плате конденсаторов- часто выгорают и обрываются, не путать с варистором.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

morgmail написал :
Алексей бел а почему бы Вам не снять видео про 220 A / SW - 227 как он шпарит пятёркой на полном токе до перегрева?
Я думаю не только мне будет интересно посмотреть.

Алексей бел написал :
сниму завтра , даже боле выжму из него - 250 А

Прошло уже восемь дней....

Здравствуйте Алексей Бел, помогите плиз, отремонтировать BlueWeld PRESTIGE 220/S, работал около 2 лет. Но однажды подключили к бенз генератору и вот... "накрылся медным тазом" смотрел платы, на вид нет выгоревших элементов, есть подозрение что перегреты силовые транзисторы. могу фотки скинуть фотки на меил. Что обычно горит при работе от генератором? С чего начать проверять? В руководстве по эксплуатацией сказано не желательно подключать к бенз генератору

Алексей бел написал :
luck26 схема есть только мма. что именно с аппаратом?

Варит пол электрода и вырубается (варит не плохо) воздух идет холодный. что может быть?

добрый день поступил в ремонт monster240 tecnoweld как сказали не даёт нужный ток слабо варит. Как проверить правильность его работы? в инете не нашел никакой инфы

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ildaren написал :
поступил в ремонт monster240

Так же, как и любой другой аппарат, имхо.

cо сварочными инверторами я раньше дела не имел(мастер по ремонту сбт) потому и спрашиваю.в холостую он даёт 90вольт. проводить сварку в мастерской никто не даст да и не шарю я в ней ничего чтобы понять что правильно а что нет. потому и спрашиваю как провести диагностику?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ildaren
Подбором балластных сопротивлений под разные значения тока на выходе аппарата и чтобы при этом напряжение на выходе аппарата соответствовало задаваемому сварочному току для ММА.

7351 написал :
Подбором балластных сопротивлений под разные значения тока на выходе аппарата и чтобы при этом напряжение на выходе аппарата соответствовало задаваемому сварочному току для ММА.

После ремонта, проверить на активной нагрузке, это первое что необходимо сделать, но без самой сварки это не показатель.
Инвертора не доделаные до конца (не до настроеные) очень не любят броски, то залип то обрый, а посмотрите осцилографом что происходит на выходе во время сварки.

здравствуйте андрей.у меня проблема с вепрь мма 250.после включения моментально уходит в защиту.не могли бы дарь рекомендации по ремонту?схему на него никак не могу найти

Помогите пожалуста, нужна принципиальная схема на сварочный инвертор BlueWeld PRESTIGE 220/S, stalker_sb83@mail.ru, спасибо

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Алексей бел, если есть возможность,окажите пожалуйста помощь в ремонте сварочного инвертора ВМЕ-160.В первую очередь,мне конечно нужна принципиальная схема с номиналами элементов.Плата задающего генератора былы залита какой-то дрянью.После очистки с трудом прочитал названия микросхем,это судя по всему IR2113,IR2111 и 7555.Микросхемы все прошитые насквозь.Есть поврежденные резисторы.но номинал неизвестен.Силовые ключи также пробиты.Микросхемы и транзисторы мне уже пришли,правда,поставил все на место,включил через лампу 100Вт,но ничего не вышло,лампа горит в полный накал и сильный писк.Я подозреваю,что микросхема таймера нужна наверное КМОП серии 7555,но я поставил имеющуюся в наличии NEC555,может из-за нее частота не та, не пойму.Может что с номиналами элементов намудрил.

Регистрация: 27.11.2010 Краснодар Сообщений: 8

Здравствуйте Алексей! Инвертор Fubag in170- нет выхода.Установка сварочного тока кнопками работает,переключение между режимами ММА и TIG работает...
Для меня инверторная техника-вещь незнакомая(имеется образование -техникум "Радиоаппаратостроение-1980 год выпуска)...но без неё дома как без рук!Я так понимаю-что то с выходными ключами или транзисторами...-схемы конечно нет! Буду признателен ,помогите советами -что и где и как . Можно писать на kolba-60@mail.ru(извините-скайпа у меня нет)

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Друг оставь покурить,а в ответ тишина.......спасибо за помощь.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

morgmail написал :
Сообщение от morgmail
Алексей бел а почему бы Вам не снять видео про 220 A / SW - 227 как он шпарит пятёркой на полном токе до перегрева?
Я думаю не только мне будет интересно посмотреть.
Сообщение от Алексей бел
сниму завтра , даже боле выжму из него - 250 А
Прошло уже восемь дней....

Прошло ещё 18 дней...
Лёха наверно навсегда нас покинул, наверно критику не переносит...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

morgmail написал :
Сообщение от morgmail
Сообщение от morgmail
Алексей бел а почему бы Вам не снять видео про 220 A / SW - 227 как он шпарит пятёркой на полном токе до перегрева?
Я думаю не только мне будет интересно посмотреть.
Сообщение от Алексей бел
сниму завтра , даже боле выжму из него - 250 А
Прошло уже восемь дней....
Прошло ещё 18 дней...
Лёха наверно навсегда нас покинул, наверно критику не переносит...

Нефига, вот разгребусь на работе.................

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Aleks58 написал :
Алексей бел, если есть возможность,окажите пожалуйста помощь в ремонте сварочного инвертора ВМЕ-160.В первую очередь,мне конечно нужна принципиальная схема с номиналами элементов.Плата задающего генератора былы залита какой-то дрянью.После очистки с трудом прочитал названия микросхем,это судя по всему IR2113,IR2111 и 7555.Микросхемы все прошитые насквозь.Есть поврежденные резисторы.но номинал неизвестен.Силовые ключи также пробиты.Микросхемы и транзисторы мне уже пришли,правда,поставил все на место,включил через лампу 100Вт,но ничего не вышло,лампа горит в полный накал и сильный писк.Я подозреваю,что микросхема таймера нужна наверное КМОП серии 7555,но я поставил имеющуюся в наличии NEC555,может из-за нее частота не та, не пойму.Может что с номиналами элементов намудрил.

с ним помоч нечем, ни разу не сталкивался, не видел даже в живую.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

kolba-60 написал :
Здравствуйте Алексей! Инвертор Fubag in170- нет выхода.Установка сварочного тока кнопками работает,переключение между режимами ММА и TIG работает...
Для меня инверторная техника-вещь незнакомая(имеется образование -техникум "Радиоаппаратостроение-1980 год выпуска)...но без неё дома как без рук!Я так понимаю-что то с выходными ключами или транзисторами...-схемы конечно нет! Буду признателен ,помогите советами -что и где и как . Можно писать на kolba-60@mail.ru(извините-скайпа у меня нет)

в 90% случаев либо гарят выходные диоды, либо отваливаются стойки на силовом модуле.
надо снимать модуль, без навыков лучше сами не беритесь.
можете отправить нам на ремонт если не уверены, что у местных мастеров получиться.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

stalker_sb83 написал :
Помогите пожалуста, нужна принципиальная схема на сварочный инвертор BlueWeld PRESTIGE 220/S, stalker_sb83@mail.ru, спасибо

отправлю на днях

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

теймур написал :
здравствуйте андрей.у меня проблема с вепрь мма 250.после включения моментально уходит в защиту.не могли бы дарь рекомендации по ремонту?схему на него никак не могу найти

смотрите пробитые транзисторы или выходные диоды(это реже намного)

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Сергей63 написал :
Сообщение от 7351
Подбором балластных сопротивлений под разные значения тока на выходе аппарата и чтобы при этом напряжение на выходе аппарата соответствовало задаваемому сварочному току для ММА.
После ремонта, проверить на активной нагрузке, это первое что необходимо сделать, но без самой сварки это не показатель.
Инвертора не доделаные до конца (не до настроеные) очень не любят броски, то залип то обрый, а посмотрите осцилографом что происходит на выходе во время сварки.
Ответ

что бы заниматься их ремонтом - этим надо жить, тогда результат во всех случаях будет 100%.

Регистрация: 29.06.2011 Солнечногорск Сообщений: 5

Алексей, добрый день!
Вышел из строя конвертер Fubag IN 170. Неисправность проявляется в следующем: на выходе нет напряжения (всего лишь несколько десятков милливольт). Дисплей в режиме MMA мигает с частотой 2 раза/сек. В режиме TIG дисплей не мигает. Ветилятор работет. Кнопки (+) и (-) работают. Без схемы разобраться пока не могу, т.к. нет опыта поиска и устранения неисправностей в подобных устройств. Помогите, чем сможете!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Vasiliy D начните с выходных диодов. проверить можно ничего не разбирая.
подайте на вход аппарата 12в(например) через лампу, + на плюс апппарата , минус - на минус, если лампа горит - диодам(вернее одному из 6, как правило обратному) кирдык.

Сломался Profhelper Prestige 180A. Горит диод перегрева, не крутится вентилятор. Отвез в сервис центр. Поменяли модуль и транзисторы (так говорят). Работал не долго. Снова такая же поломка. Вот думаю - стоит ли еще раз везти в ремонт или новый купить? Что посоветуете? К Вам попадали такие аппараты?

Регистрация: 29.06.2011 Солнечногорск Сообщений: 5

Привет!
Сегодня я проверил омметром сопротивление между выходными клемами в своём IN 170: в обе стороны оно равно 0,1-0,4 ома, что свидетельствует, вероятно, о том, что пробиты выходные диоды (диод) Шотки. Сейчас пытаюсь добраться до этих диодов на радиаторе. Это не так то просто: пришлось высверливать две заклёпки, которыми крепятся внутренности к корпусу и выпаивать 20-контактный разъём, с помощью которого соединены печатная плата и радиаторный блок. Не могли сделать крепление винтами и нормальный разъединяемый разъём, чудаки!
О результатах сообщу

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Vasiliy D написал :
Привет!
Сегодня я проверил омметром сопротивление между выходными клемами в своём IN 170: в обе стороны оно равно 0,1-0,4 ома, что свидетельствует, вероятно, о том, что пробиты выходные диоды (диод) Шотки. Сейчас пытаюсь добраться до этих диодов на радиаторе. Это не так то просто: пришлось высверливать две заклёпки, которыми крепятся внутренности к корпусу и выпаивать 20-контактный разъём, с помощью которого соединены печатная плата и радиаторный блок. Не могли сделать крепление винтами и нормальный разъединяемый разъём, чудаки!
О результатах сообщу

диоды та не шотки!!!
вы мне позвоните в скайп или на мобильный я расскажу как победить без лишних потерь.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

dgnovikov написал :
Помогите со схемой MMA-INVERTER HANDY S10

такой нет, к сожалению.
если ваши не смогут победить - отремонтируем и без схемы.
желательно, что бы поменьше его ковыряли.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

igbli написал :
Сломался Profhelper Prestige 180A. Горит диод перегрева, не крутится вентилятор. Отвез в сервис центр. Поменяли модуль и транзисторы (так говорят). Работал не долго. Снова такая же поломка. Вот думаю - стоит ли еще раз везти в ремонт или новый купить? Что посоветуете? К Вам попадали такие аппараты?

попадали , но не часто.довольно надёжные
видимо неустранили причину выхода из строя.
можем взять на ремонт.с гарантией

Регистрация: 29.06.2011 Солнечногорск Сообщений: 5

Алексей бел написал :
диоды та не шотки!!!
вы мне позвоните в скайп или на мобильный я расскажу как победить без лишних потерь.

Да, не Шоттки, сам уже убедился! Пробитым оказался один из диодов сборки CTTH2003CG.
Алексей, а схемы на сей дивайс не найдётся?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Спасибо Алексей к несчастью местный кузнец уже прилажился по этому ищу схему

Алексей бел написал :
желательно, что бы поменьше его ковыряли.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Vasiliy D написал :
схемы на сей дивайс не найдётся?

Вот на GYSMI 165 - должна подойти, вцелом.

Регистрация: 01.07.2009 Ульяновск Сообщений: 42

Добрый день.

Купил сей аппарат для любительских целей. Самое крупное, что он смог сделать -- сварить каркас гаража у родителей в прошлом году.
Два дня назад, во время сварки глушителя приказал долго жить, позорно сгорев на половине первого электрода "двойки".
Осмотр показал треснувший диод типа D92-02 от одного из трансформаторов.
Симптомы поломки были следующие: с самой покупки (март прошлого года) он после двух-трёх залипаний электрода включал лампу "перегрев". Сначала думал, что сжигание на таком аппарата целого электрода "тройки" является серьёзной нагрузкой и ждал, пока лампа погаснет. Но не дожидался. Воздух шёл холодный, а лампа "перегрев" горела. Выключение-включение решало проблему, лампа тухла и инвертор варил.
И вот пару дней назад инвертор замер навечно. Лампа перегрев загорелась, выключение-включение проблемы не решало, из вентотверстий пошёл лёгкий дымок. Сразу же выключил аппарат, раскрутил, нашёл чуть оплавленный диод (диодную сборку) D92-02. Трансформатор силовой, судя по всему, не успел пострадать, поскольку жёлтый малярный скотч на нём не почернел. Прошу помощь починить инвертор, навыки радиолюбительства есть, а 5 тыс. рублей за починку в нашем городе без какой-либо гарантии на дальнейшую работу -- это перебор. можно доплатить и купить новый.
Схемотехника этого аппарата типичная, таких много-Брима и т.п.
Как Вы думаете, если я поменяю диоды, нужно ли менять ещё что-то? не сгорела ли плата управления, мосфеты? В каких точках проверить контрольное напряжение, чтобы убедиться, что всё остальное цело?
Обидно то, что после нескольких лет работы взял-таки неделю отпуска, чтобы поварить в своё удовольствие, и вот на тебе! Да и гарантия закончилась 2 месяца назад...

С уважением,
Сергей, Ульяновск

Регистрация: 29.06.2011 Солнечногорск Сообщений: 5

Ребята, спасибо за схемы!
Теперь другая проблема возникла: не возможно отсоединить неисправный диод от печатной платы на радиаторном блоке! Он приклеен или приварен, что ли?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

mir1979 написал :
Купил сей аппарат для любительских целей. Самое крупное, что он смог сделать -- сварить каркас гаража у родителей в прошлом году.
Два дня назад, во время сварки глушителя приказал долго жить, позорно сгорев на половине первого электрода "двойки".
Осмотр показал треснувший диод типа D92-02 от одного из трансформаторов.
Симптомы поломки были следующие: с самой покупки (март прошлого года) он после двух-трёх залипаний электрода включал лампу "перегрев". Сначала думал, что сжигание на таком аппарата целого электрода "тройки" является серьёзной нагрузкой и ждал, пока лампа погаснет. Но не дожидался. Воздух шёл холодный, а лампа "перегрев" горела. Выключение-включение решало проблему, лампа тухла и инвертор варил.
И вот пару дней назад инвертор замер навечно. Лампа перегрев загорелась, выключение-включение проблемы не решало, из вентотверстий пошёл лёгкий дымок. Сразу же выключил аппарат, раскрутил, нашёл чуть оплавленный диод (диодную сборку) D92-02. Трансформатор силовой, судя по всему, не успел пострадать, поскольку жёлтый малярный скотч на нём не почернел. Прошу помощь починить инвертор, навыки радиолюбительства есть, а 5 тыс. рублей за починку в нашем городе без какой-либо гарантии на дальнейшую работу -- это перебор. можно доплатить и купить новый.
Схемотехника этого аппарата типичная, таких много-Брима и т.п.
Как Вы думаете, если я поменяю диоды, нужно ли менять ещё что-то? не сгорела ли плата управления, мосфеты? В каких точках проверить контрольное напряжение, чтобы убедиться, что всё остальное цело?
Обидно то, что после нескольких лет работы взял-таки неделю отпуска, чтобы поварить в своё удовольствие, и вот на тебе! Да и гарантия закончилась 2 месяца назад...

С уважением,
Сергей, Ульяновск

ответил в личку

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Vasiliy D написал :
Ребята, спасибо за схемы!
Теперь другая проблема возникла: не возможно отсоединить неисправный диод от печатной платы на радиаторном блоке! Он приклеен или приварен, что ли?

а ты думал, их нелюбят за красный цвет корпуса!!??
решение конешно есть, если ты его ещё не оторвал кусачками.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Алексей бел написал :
вы мне позвоните в скайп или на мобильный я расскажу как победить без лишних потерь.

Vasiliy D написал :
Ребята, спасибо за схемы!
Теперь другая проблема возникла: не возможно отсоединить неисправный диод от печатной платы на радиаторном блоке! Он приклеен или приварен, что ли?

в скайп звоните , либо дальше - больше

Vasiliy D надо аккуратно отковырнуть плату от радиатора,она на термоклее, а потом разберётесь, я на фубаке 130 несколько раз менял эти stth2003 термоклея ушло тьма,потом знающие люди подсказали заменить их на HFA30TA60CS, да я знаю что это немного не то что stth но однако с февраля как заменил их работает и не сгорает ,вот ссыль на подсказку

Регистрация: 29.06.2011 Солнечногорск Сообщений: 5

xelop написал :
надо аккуратно отковырнуть плату от радиатора,она на термоклее

А как её отковырнуть, она ведь керамичаская: чуть перекосишь усилие и она, полагаю, должна треснуть.

Алексей бел написал :

Помогите определить микросхемы на Ресанте САИ 220. Прогорели 4 драйвера(30N60), включены по мостовой , на управлении стоят 2 микросхемы 8-DIP,взорвался конденсатор С10, пробиты U860(D2 и D10).
На микросхемах верхняя часть снята наждаком и покрыта лаком . Поиск в инете результата не дал? с такой схемой как я понял еще никто не сталкивался, если нужны фото, выложу...

Судя по
и по 45 пост
должны быть HCPL3120. Cпрашивается на кой нужно было сдирать маркировку

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

SuN написал :
Помогите определить микросхемы на Ресанте САИ 220. Прогорели 4 драйвера(30N60), включены по мостовой , на управлении стоят 2 микросхемы 8-DIP,взорвался конденсатор С10, пробиты U860(D2 и D10).
На микросхемах верхняя часть снята наждаком и покрыта лаком . Поиск в инете результата не дал? с такой схемой как я понял еще никто не сталкивался, если нужны фото, выложу...

стоит и будет стоять hcpl3120

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Vasiliy D написал :
надо аккуратно отковырнуть плату от радиатора,она на термоклее
А как её отковырнуть, она ведь керамичаская: чуть перекосишь усилие и она, полагаю, должна треснуть.

Вася, я всё тебе уже рассказал. не эксперементируюй зря.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Алексей бел написал :
решение конешно есть

Может на этот что из схем есть?
Удачи!

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

xelop написал :
термоклея ушло тьма,

Что за клей??
Удачи!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Юрий_Ф написал :
Может на этот что из схем есть?
Удачи!

а она там и ненужна. всё очень просто , но не для всех
посмотрите схемы корейской азии, очень близко.
А что с приборчиком то ?

xelop написал :
Vasiliy D надо аккуратно отковырнуть плату от радиатора,она на термоклее,

Вообще-то плата к радиатору припаяна и нет необходимости её отрывать.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Алексей бел написал :
посмотрите схемы корейской азии

Где?

Алексей бел
по поводу Блювида 164, есть какое нибудь решение, чтобы не умирали ключи, при повышении сетевого напряжения? У меня просто какоето горе с ней, в сети 230-245. Кривульки как надо, поставил дополнительный вентилятор, по два ключа, аппарат сейчас варит, но чесно говоря теперь страшновато, ключи по 480 р/шт однако.
Виктор.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Виктор
Реле напряжения - стоит недорого, устанавливается просто.

как оно выглядит, где на него посмотреть?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Виктор написал :
как оно выглядит



7351 написал :
Виктор
Реле напряжения - стоит недорого, устанавливается просто.

время срабатывания 0.1сек не много ли? за это время IGBT транзисторы сгорят.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Начинающий написал :
за это время IGBT транзисторы сгорят.

Вы знаете, или предполагаете?

А отчего горят транзисторы? У них ведь есть хороший запас HGTG30N60A4 - 463Вт 600В 75А !?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Виктор написал :
по 480 р/шт однако.

****** дёшего!!!!!!!!!!!!!! чип и дип разводит
не должны умирать , если всё работает вплоть до 300 v, потом защита срабатывает , потом электролиты взрываются.
что то у вас ещё не так, аппарат имеет схему защиты от высокого напряжения
вам надо внимательно проверить её работу, но даже , если она не работает - 300 вольт для него непредел, пробовал сам.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Виктор написал :
А отчего горят транзисторы? У них ведь есть хороший запас HGTG30N60A4 - 463Вт 600В 75А !?

так же легко и просто, как потопить танк, или топор

Какая защита у Пристижа от повышения сети? Непонял. Ни я первый пишу что они умирают после 240В.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Юрий_Ф написал :
Где?

гуглем что с аппаратом?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Алексей бел написал :
посмотрите схемы корейской азии

ASEA весь ряд ММА знаю хорошо, но это не тот случай.
Через несколько дней возмусь за этот, пока мертвый, управа выход не дает.
На управе еще и сеть 220 присутствует, нужно подготовиться.
Спасибо.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Виктор написал :
Какая защита у Пристижа от повышения сети? Непонял. Ни я первый пишу что они умирают после 240В.

Виктор написал :
Какая защита у Пристижа от повышения сети? Непонял. Ни я первый пишу что они умирают после 240В.

стоит компаратор на lm324 , смотрите схему.
дохнут они не от напряжения а от экономии производителя, ибо рельно для него предел 80 а при 40с или надо 4 ключа. с ростом напруги ключи сильнее греются, а им и так не холодно.
на более старых модификациях 164 так и было , и плата разведена и транзисторов 4. кто будет спорить, что такого небыло - дам в глаз. Спор окончен.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Алексей бел написал :
дам в глаз

Это как? Из компа дуга выкочит прямо в глаз?
Удачи.

Регистрация: 20.07.2011 Белая Церковь Сообщений: 5

Добрый день Алексей!
Помогите разобраться с проблемой DECA MOS138,если Вы их ремонтируете?
DECA MOS138 был сгоревший весь,поменял: диодный мост, стабилитрон,TNY,оптопару,в платах управления g30n60a4(диодные сборки,транзисторы,резисторы 4R7),g30n60a4, диоды HFA15TB60- не менял(целые).Напряженние дежурки-13,6 вольт, на платах управления транзисторов 7,8 вольт (нет осцила,тестер меряет среднее- это грубо от 15 вольт).Сжег порядка 15 электродов-сработал автомат 16А.Вскрыл, трнзисторы g30n60a4-гвозди по всем ногам, все остальное целое.Варил целый день, включал и выключал,ток менял от 70-115.Все происходило на даче,может проблемой быть плавающее напряжение 220 вольт( не мерял) или такие транзисторы хорошие.

Здравствуйте, Алексей! Прошу помочь разобраться с неполадкой в работе сварочного инвектора LIDER Mma 252. После поджога дуги через некоторое время нарушаеться стабилизация тока, он может резко упасть , электрод начинает залипать, или резко возврости прожог металла.Внутреннее состояние и контакты инвектора визуально осматривались и не было выявленно нарушений!

Здравствуйте сломался утром IMS TIG 160 HF варили было всё нормально положили держатель что-бы шлак отбить начали зажигать дугу не зажигается на клемах напруги нет плата чистая аппарат включается релешки щелкают) вентилятор крутит.подскажите куда смотреть в первую очередь?заранее спасибо!!zakoval@yandex.ru

Добрый день Алексей! Нужна схема на wam eta 160, заранее благодарен.

Здравствуйте Алексей!
Не силён в импульсной технике - прошу помощи. Знакомый принёс АСИ-200 Смоленского производства. Были пробиты ключи SKW30N60HS - 2 шт. (стоят шесть, включены параллельно по три), пробит один диод фиксирующий и сопротивление на 47 ом. Заменил сопротивление - включаю аппарат последовательно с лампочкой накаливания на 150 Вт (ключи все отпаяны ). В момент включения лампочка вспыхивает и тихонько гаснет - индикатор питания на аппарате горит, в этом режиме смотрю сигнал поступающий на базы или затворы. Сигнал имеет пилообразную форму что и смущает. Как я понимаю должен быть меандр прямоугольный. Да ещё, этот сигнал в завешенном состоянии. Надо ли нагружать цепь управления транзисторов и чем ? Вместо SKW30N60HS привезли G30N60A4, в которых нет обратных диодов. Можно поставить эти транзисторы ?