Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2831086

shurik144 написал :
чё за маразм? а чем неустраивает 110мм?

Думаю, это просто попытка стандартизации.

nezlo написал :
Так вот сделали все на 1\2 Не сказал бы что изменения в напоре значительные, но напор холодной воды стал другим. Жить можно, но раньше при полном открытии крана было ух-х-х , аж взлетал, сейчас так течет сильно но терпимо). ПО горячей изменений особо нет так ак и раньше труба была небольшого сечения.
Возможно на напор влияет еще и пространственное решение конструкции и диаметр пластиковых труб. Будет время сделаю фото.
Встает другой вопрос, что будет с напором когда постав,им фильтры тонкой очистки. Сейчас только минимум- грубая.

У вас скорее всего после всех работ понднялось много шлама, и засорились все фильтры всех смесителей и душевых леек. Было именно так, когда в доме 1979 года постройки поставили новые шаровые краны, счётчики, и грязевики. После замены или чистки всех сеточек напор стал лучше, а не хуже. При давлении в трубопроводе 5-6 атмосфер (а у вас не меньше, если дом хотя бы этажей 10), искать причину снижения давления надо не в счётчике.

Peterjela написал :
Можете не сомневаться - напор станет худше.

Может без общих фраз? При хорошем фильтре и чистой сетке, напор изменится незначительно. То же самое сказал что и Вы, но звучит совсем иначе, не так ли?

Дома давление на холодной - 2,5-3 Bar, горячая - 3-3,5 Bar (22-й этаж)
Отводы от стояка - 1/2. Проблем за 25 лет не испытывали.
Только когда менял на стояке краны прочистил внутренний d отводов. На г.в. забит был на 1/2 d, х.в. - почти чистый

kostja написал :
При хорошем фильтре и чистой сетке, напор изменится незначительно.

При условии входного Pmin=4-5 bar
А ежели давление средненькое (2-3 bar) - ИМХО, напор будет значительно (ощутимо/неприятно...) хуже.
По крайней мере - тут были ветки- народ жаловался на фигню с напором после установки фильтров тонкой очистки.
ЗЫ. После заужения на входе (уст. 1/2 счетчиков вместо 3/4) у Вас стал заметно похуже напор (но терпимо ) , предполагаю, что следующая ступень ухудшения (с установкой хороших фильтров тонкой очистки) будет еще более чувствительной - не то, что нестерпимо, но поругиваться точно будете.
Отпишитесь, плиз, после установки (для статистики).

*** тут походу одни инженеры-теоретики собрались
да поставте вы хоть сто фильтров и столькоже счётчиков напор нифига неизменится. как некрути самое узкое звено это сам смеситель. можно всю хату развести медной трубкой на 10 и ничего не изменится.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Местное сопротивление потоку воды зависит от скорости потока. Скорость потока зависит от сечения трубы. Чтобы получить силу сопротивления всей трубы, нужно ещё 'умножить' на её длину. Сопротивления не будет только когда скорость потока равна нулю, это когда кран закрыт и вода не течет.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

nezlo написал :
Жить можно, но раньше при полном открытии крана было ух-х-х , аж взлетал, сейчас так течет сильно но терпимо)

куда вы все собираетесь летать?!... избыточное давление у конечного потребителя больше 3 бар считаю ненормальным. кстати, в старушке Европе более 3 бар считают неэкономичным режимом со всеми логически вытекающими из этого последствиями. да и у нас, люди умеющие считать, думать и анализировать, ставящие на своих гидравлических коммуникациях ограничители (регуляторы) давления воды, как правило, настраивают их на 3-4 бар. дело в том, что внутри бытового оборудования внутри имеется устройство для поддержания напорных характеристик на нужном уровне (ПММ, СМА, ГМВ и т.п.), а чтобы помыть руки или набрать бачок унитаза не требуется пограничных давлений воды.
интересно, когда мы уже научимся считать и по этим рассчётам корректировать своё поведение и вести энергоэффективную политику???

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

SVKan написал :
При нормальном давлении отвода в 1/2 дюйма вполне достаточно для комфортного пользования. Если давление слабенькое, то 3/4 улучшит ситуацию при одновременном разборе несколькими потребителями.

всё правильно, живое сечение трубы (G1/2" или 3/4") определяет расходные характкеристики гидравлической сети, а не напорные

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Peterjela написал :
Можете не сомневаться - напор станет худше

конечно он станет хуже, но через ненормируемый промежуток времени, когда грязная вода осядет на картридже и соответственно возрастёт гидравлическое сопротивление на этом участке фильтации

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

kostja написал :
и поставил себе счётчики на 1/2. А ввод у меня на 3/4.

согласен с автором; кто мешает от стального вертикального общедомового стояка с Dнар.=32-42мм (диаметр зависит от этажности дома - чем больше этажей, тем больше размер для соблюдения коэффициента одновременности при гипотетическом варианте включения водоразбора одномоментно всеми пользователями воды по стояку) выполнить отвод на внутриквартирную сеть трубопроводом (далее геометрические размеры привязаны к классическому энерговводу стальной трубой) диаметром наружным 27мм, что по классификации топикстартёра, соответствует G3/4" или dy20. Согласно стандартной схемы монтажа оборудования на индивидуальном узле учёта воды, по ходу воды следуют: коренной запорный нерегулируемый шаровый вентиль dy20; косой фильтр грубой очистки dy20; водомер КВ-1,5 (т.е. с номинальной пропускной способностью 1,5 м3/час или 25 л/мин) dy15; далее увеличение условного прохода трубы до dy20 и обратным клапаном dy20. А дальше вся разводка по квартире трубой Dнар.=27мм, с отводами на индивидуальнее точки водоразбора (раковины, унитаз, ПММ, СМА и т.п.) трубой dy15. При таком варианте вы не сильно почувствуете местное заужение сечения контура на водомере.
Т.е. я полагаю, что оно не будет критичным, как например в случае местных заужений при использовании ниппелей металлопластиковых труб.

nezlo написал :
напор холодной воды стал другим. Жить можно, но раньше при полном открытии крана было ух-х-х , аж взлетал, сейчас так течет сильно но терпимо

: Это после установки счетчика.

shurik144 написал :
да поставте вы хоть сто фильтров и столькоже счётчиков напор нифига неизменится.

Чукча - не читатель, чукча - Писатель! Так?

shurik144 написал :
можно всю хату развести медной трубкой на 10 и ничего не изменится.

Ну-ну... Ровно так, извиняюсь, какой-то шурик сделал моему знакомому всю разводку медью 10-й.... Так он не перестает чертыхаться уже долгое время - когда приходят гости -
невозможно пользоваться 2-мя потребителями одновременно! Вообще он живет 1. Спец не учел гостей. Для одного конечно прокатывает и без магистральной трубы 18..22.
Но, ессно, взаимовлияние в полный рост.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428