Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2415246

Товарищи, подскажите, пожалуйста, каким клеем приклеить линолеум к поверхности наливного пола. Пол ровный, площадь 6 м. Такой, что б не проступал пятнами через линолеум.

ma-masha написал :
что б не проступал пятнами через линолеум

какие пятна?
любой клей не проступает.
задача не полностья поставлена.
с основанием понятно, впитывающее раз наливайка.
что за линолеум (бытовой, полу или ком, тип подложки, и т.д.), вам надо приклеить намертво, или что бы в случае чего легко заменить (снять).
вот после этого могу написать какой, чем наносить сколко подсушивать и т.д.
и не понятно где вы , Москва от Чебоксар далеко
клей расход в среднем 250-300 гр, вам надо будет 1,5-2 кг.
фиксации надо 150-200 гр.

gans gr написал :
любой клей не проступает.

Я не приклеивала никогда, а это мне подруга сказала, что были раньше такие случаи.

gans gr написал :
что за линолеум

Обычный бытовой на кухню. Тонкий, то есть утепляющего слоя практически нет.

gans gr написал :
что бы в случае чего легко заменить (снять).

Я в Москве, а что, в Чебоксарах клей другой?
Очень жду ответа

ma-masha написал :
а это мне подруга сказала, что были раньше такие случаи.

только неопреновые иногда делают такие бяки, а еще если наносить не правильно!

ma-masha написал :
бытовой

виниловое покрытие (подложка вспенный винил VC, тонкий слой защиты, напряжений особых нет, кроме от изменений влажности и т.д.)
клей самый простой.

ma-masha написал :
в Чебоксарах клей другой?

конечно! производители чаще всего не торгуют (мы например в силу налоговых законов и пр, работаем через диллеров), в Москве много в Чебоксарах, есть партнеры (но опять же, это не розница), поэтому и спрашивал.
в Москве, самые доступные клея (Леруа) хомакол, форбо (был, сейчас лаверна рухнула, не знаю выставляют ли кто), оби хомакол, форбо, касторама, форбо, киилто, томзит.
клеи сухого приклеивания (для не впитавающих оснований), можете смело наносить шпателем А1, расход даже у хомы максимум 250 гр.
про фиксации писал, но с ними сложнее (кстати за банку они могут стоить дороже, но т.к. расход меньше, за квадрат экономнее).
есть: хомакол (не помню, если понадобится посмотрите в инете или в понедельник достану из записей), уцин 1000, томзит 425, форбо 541.
у форбо есть еще 546, это не похожая на предыдущие более густая фиксация.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На днях поклеил хомаколом 228. Фиксации не нашел в нужной упаковке. Большую не стал брать, не было уверенности, что сохранится в распечатанной таре пару месяцев до другой комнаты. Так что в случае чего наливной пол придется, скорее всего, переделывать (лишние затраты). Кстати, особой разницы от дешевой мастики не заметил. Водорастворимый, инструмент и ведерко отмылись без проблем. Линолеум хорошо лежит, не сдвинешь. Специально ... с разбега у дверей елозил его.
gans gr Все верно говорит, проффи.

Рома написал :
Кстати, особой разницы от дешевой мастики не заметил. Водорастворимый, инструмент и ведерко отмылись без проблем

и не заметите!!!
клеи для напольных покрытий (например хома), специально для покрытий (в отличии от универсальных мастик), специально добавляют наполнитель, и пр пр пр.
короче по ГОСТ мастика адгезия 0.5МПа клеи 1 и выше. !!!!!! не пересыхают (держат и через 5-10 лет, в отличии от пересохших мастик). и самое главное, экономия КОПЕЙКИ!!!!!!!

gans gr написал :
вам надо приклеить намертво, или что бы в случае чего легко заменить (снять)

просветите пжл какой именно клей приклеит намертво,а какой позволит легко заменить (снять)? Мне нужно приклеить линол так, чтобы держался оч хорошо, но года через 2-3 можно было не только линол снять, но и клей удалить с поверхности цем-песч стяжки, не повредив последнюю. Линол - бытовой синтерос. Обратная сторона - мягкая, эластичная, мягче чем у полукомм таркетта. Мой предыдущий опыт по приклеиванию подобного линол клеем хомакол можно назвать неудачным: в дневном освещении видны холмики.

Djan..,
просвещаю
есть клеи "мокрого" приклеивания
есть сухого (для любых типов основания по впитываемости)
есть фиксации.
если разговор про не высокие нагрузки, то достаточно использовать фиксации.
не знаю что есть в наличии но по Форбо вроде должно быть, это Форбо 546, Арлок 39.
по консистенции жидкий клей (есть фиксации которые больше похожи на грунтовки) эти именно как жидкий клей.
наносить лучше всего валиком с не высоким ворсом 8-15 мм, обязательно дать полностью высохнуть и только потом укладывать.
на полу будет скотч, который в случае демонтажа покрытия, спокойно его отпускает, потом замачивается водой (предпочтительнее с очистителем запросто можно Форбо 891) дается 5-10 минут на реакцию и размывается щеткой, вода убирается и пол остается в первозданном виде.

по поводу бугорков не понятно совсем:

  • это могли быть дефекты на основании
  • перерасход клея (когда вы клеили) нанесли не тем шпателем или оставили на поверхности наплывы из клея. и т.п.
    вообщем хотябы фото, тогда проще понять о чем говорим

фанера, на неё валиком фиксацию (Арлок 39) после подсушки (зона как мокрая) наклеин кусок винила, в нем дырка и ведерко с клеем . на сдвиг не работает даже такой не дольшой кусок, но при желании отрывается вверх не повреждая основание и не рвется само покрытие (не рвется на куски, не оставляет подложек и ворса).

Здравствуйте! Купил линолеум Tarket, он толщиной миллиметра 3,5 и гладкий снизу (т. е. без подложки, весь из ПВХ). На полу раньше лежал линолеум и там набиты листы ДВП как у советских шкафов сзади. Скажите, чем приклеивать линолеум возле дверей и в месте стыка двух листов? 1 лист будет лежать на кухне - целым куском, 2-й лист - в коридоре. Там он не целый - будет стык на пороге кухни и в середине буквы Г коридора. Там холодной сваркой склею. Но надо ли приклеивать эти места к полу?
Клеить куски по всей площади не хочу - хочу просто кинуть и прижать плинтусом.

Leshkin, клей "сухого приклеивания".
ИМХО или клеить весь или не клеить вообще.
1) фиксировать только в дверях и на месте стыка (2-х сторонний скотч)
2) использовать фиксацию (нанести валиком) по сути как скотч только по всей площади.

Ну если вообще не клеить, то в дверях ведь задерется. Например, в ванне и сортире - плитка, в комнате - паркет. Оставлять свободным край в этих местах нельзя.
Какой скотч надо использовать в дверях? Как он называется?

двух сторонний скотч. сейчас посмотрю ссылки с фото, но в строй магазинах должен быть.
fficial&channel=np&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=2esBU5OPK467hAfLtIH4Dg&ved=0CC4QsAQ&biw=1366&bih=664" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=np&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=2esBU5OPK467hAfLtIH4Dg&ved=0CC4QsAQ&biw=1366&bih=664:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.pl/search?q=%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%87&client=firefox-a&hs=PGi&rls=org.mozilla:en-USfficial&channel=np&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=2esBU5OPK467hAfLtIH4Dg&ved=0CC4QsAQ&biw=1366&bih=664:1: >" > тот который с желтой бумагой светлый

время 29.45 фиксация.
я всеже рекомендовал бы использовать фиксацию, в отличии от клея покрытие запросто снять, при этом двигая например холодильник вы не будете сдвигать покрытие. и расход 100-150 гр на метр

Ой этот хрен прилипнет. Там эта ДВП лежит "шаршавой" стороной вверх. И грязи полно. Может моментом наклеить? Прочитал что там такой линолеум клеют чем-то вонючим на основе каучуков и смол.

gans gr написал :
я всеже рекомендовал бы использовать фиксацию

Это типа ко всему полу? Влом мне((
Пол деревянный на лагах (5-этажка 60 года), на нем были набиты вот эти картонки и на них кинут линолеум. Он был приклеен только по краям чем-то коричневым, сдирается норм, только он пушистый снизу - ворсинки остались где приклеено было.

вонючий точно в топку, последнее веение привело к тому, что покрытия вступают в реакцию и покрытия желтеют.
на клеи с растворителями (неопреновые) только пробка, каучук, натуралка.
зря что влом, валиком (черенок от швабры вставить и делов, фиксируют даже покрытия с войлоком.
если влом, тогда скотч по местам пристыковок.
к слову "ребристая сторона мдф только некоторый перерасход фиксации (ок 150 гр).

Ну скотч то прилипнет на ребристую сторону? Или может предварительно эту ребристую сторону пропитать клеем ПВА/грунтовкой?
Место холодной сварки тоже на скотч приклеивать?

можно не фиксировать.
а можно фиксировать.
сам обычно не фиксировал.
достаточно убрать мусор, лучше пылесос и этого будет достаточно, как уже писал (имхо) лучше или фиксировать все к основанию или только плинтусами.
пристыковка к ламинату или пд уложенных плавающим методом, закрывается порожком

Если линолеум жесткий, не вижу смысла его клеить. Мы по крайней мере у себя никогда не клеили. Он прекрасно и так обляжется