Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#2867724

Подскажите коллеги.
Вопрос про подвальное помещение ( планирую сделать его, а сверху используя стены подвала как фундамент будет хозблок 1 этаж из пеноблока) пригодное в т.ч и для хранения овощей, продуктов.
В одной книге читаю - все делать из бетона в т.ч и стены. В другой читаю - стены только из красного кирпича что-бы стены "дышали" и там-же с наружной стороны обмазываем битумом клеим рубероид и потом засыпаем. Как будет дышать если рубероид и битум
Кто что скажет по поводу?

Никогда с ним (стеклоизол) не работал, ничего не могу сказать. Может тогда, нижний край стеклоизола ещё и в пол сразу забетонировать? Или вообще(если он так хорош), кардинально - пол длинной(на всю стену) полосы(10см)забетонировать в полу, а вторые 10 см в стене. Всего 4 стыка - в углах. Хотя....- глупость, так не поможет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

идея такая- подушка бетонная, по краям делается тмипа забор- на него и на подушку наваривается стеклоизол, потом ставится опалубка- таким образом 1 периметр "забор"- второй опалубка- и между ними заливается бетон стен фундамента. 100 процентная нгидроизоляция.

biv написал :
А что, залить пол, а через 2-3 часа стены - будет сочиться?

  • это не идея, это вопрос, этого я не знаю. Можно, конечно, первые 10 см стен замешать с жидким стеклом, но я сам не знаю ответа. А идея(затратная) такая: Варите из железа "кастрюлю" по площади вашего подвала, высота такая , чтоб вес воды в ней(объем большой) компенсировал давление бетона (относительно тонких) стен. Заливаете пол, ставите опалубку, внутрь её - "кастрюлю"(если она высотой с погреб, можно её укрепить рёбрами жёскости и распорками и использовать как опалубку). И одновременно с заливкой стен, заливаете воду в "кастрюлю". Но, всё равно("кастрюля" не идеально жёсткая), вдоль стен возможны небольшие "наплывы".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

мысль хороша. я пока теоретически... а через шов стые не будет сочиться?

А что, залить пол, а через 2-3 часа стены - будет сочиться?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

смысл в монолитности и водонепроницаемости.

C2h5-OH При "хитрой" опалубке, наверное, можно(неужели есть смысл?); но, если бетон жидковат, да ещё с вибратором - обязательно будет выдавливать - сообщающиеся сосуды. Хотя, при очень большом желании и "не смотря на затраты" - возможно. Есть идея.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а можно зпливать и стены и пол подвада одновременно? бетон в "дно" не утечет?

Ilinic Если в комплексе, наверное бетон. Если взять сразу миксер и залить опалубку.

Какой самый оптимальный (наименее трудоемкий, недорогой, долговечный, устойчивый к грунтовым водам) материал для стен подвала?