Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13289

Слышал краем уха, что есть такие сабжи типа бандажа с вентилем - накладываешь на трубу, обжимаешь, потом через вентиль засверливаешься (разумеется, при перекрытой воде).

Два вопроса:

  1. как это по-научному называется (чтобы поискать в Сети)?

  2. бывают ли такие сабжи на трубу диаметром порядка 100 мм?

называется хомут...но он преимущественно для чугуния...а так на газовую сварку к стальной очень хорошо получается, потому как хомут имеет место лет 5-10 максимум жить из-за резинового уплотнителя на горячей воде резина быстро дохнет...хотя можно попробовать затолкать туда холодную сварку и быстро обжать...

Не... есть такая приспособа. Всверливается в трубу нарезает резьбу. Фирмы много денег хотят при ее использовании. Подробней не помню.

2А.Мещекский,

  1. Отвод она называлась
  2. Дюймовую видел максимум.

2 kleo - хомуты я знаю. Но тут сабж в сборе, и там не резина, а какой-то пластик, как я понял.

2А.Мещекский,
у структуры бугатти видел, на трубу 1/2" и 3/4"
называется водоотвод

или вот например

Прокладка резиновая.
Для подсоединения к сети необходимо просверлить отверстие в трубе и установить водоотвод.

Интересно, и насколько надёжно такое соединение, например, для ГВС или отопления, учитывая, что та же резина недолго живёт на горячей воде??

Да, наверное, водоотвод.
Посоветовался со спецами - говорят, проще приварить. Дескать, на трубу 100мм таких штук не делают.

По слухам, на импортных водоотводах не резина, а какой-то пластик.