Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2415920

Добрых суток.
Хотела бы посоветоваться.
Первое. Есть у нас деревянные постройки(обычные доски) крашенные масляной краской лет 10 назад, если не больше. Цвет практически не выгорел, но прошло уже ее время, начала разрушаться. Сейчас зашкурена(или счищена точнее). зашкуренные сейчас, почти нет краски на дереве. Краска была хорошая. Сейчас только сыпаться начала.
Второе. Дом, обитый железным листом. Года два назад красили ПФ-115 то ли ярославской, то ли ростовской. Там еще счищать надо, краска какая-то, мало того, что выгорела ОЧЕНЬ сильно, так еще рукой проведешь, и вся рука как будто в цветном меле испачкана будет, будто цветным мелом белили, а не краской красили.

Теперь какие краски. (Миниатюры ниже)
У нас продают Текс "Нитро" - эмаль НЦ-132 для дерева и металла Компания ООО «Тиккурила» зеленая

"Ленинградские краски" МА-15 зеленая

![]()

.jpg "")

Эти подходят по цвету.

В интернете нашла, что "В настоящее время концерн «Тиккурила» (марки Tikkurila, Finncolor, Текс, Ленинградские краски)..."

Они сильно отличаются от настоящей тикуриллы?
Напомню, красить нужно дерево и железо на улице.
Как выгорают?

У нас вообще выбора нет. Тикурилла "не родная" , российская, такая как выше на фото.

Есть еще производства Лакра Старой Купавны МА - 15 (ГОСТ 10503 - 71)
фото нет, чем-то похожа на третью миниатюру, фото в инете не соответствует тому, что у нас продают. Или поменяли картинку или подделка.

а также обычные ростовские и ярославские ПФ-115.

Из дорогих только снежка МАСЛЯНО-ФТАЛЕВАЯ ЭМАЛЬ SUPERMAL

Но цвет у нее больно уж очень темно-зеленый, из тех, что у нас продают.

Вот указанные Текс "Нитро" - эмаль НЦ-132 и "Ленинградские краски" МА-15
по цвету подходят идеально. Но как сильно они выгорают?

Что если, железо нитро покрасить(на двухгодичную ПФ-115 или нельзя?), а дерево масляной?
Или все-таки ПФ-115? Но после прошлой ПФ прям страшно. Да еще лет 8 назад когда были деревянные окна, красила ПФ-115, цвет сиренево-бардовый какой-то, под старый цвет окон , у соседей у многих такой же сурик что ли был, как дом сдавали, только у них такой же остался, а мои окна за два года превратились в серые. Теперь ПФ вообще боюсь, хоть и пишут, что для наружных работ.

На данный момент понимаю одно - самая качественная снежка, но цвет останавливает.
На втором месте Текс "Нитро" - эмаль НЦ-132 и "Ленингрдские краски" МА-15, что из них предпочесть? Или они еще хуже ПФ-115(вдруг найду ПФ из "Ленинградских красок" или ТЕКСа?)
На третьем Лакра МА-15 Старой Купавны, но где-то читала хвлили, а где-то, что через год слоями слезла.
На четверном ярославские-ростовские ПФ-115 (не помню точно, какой красили дом, что такой вид стал). В принципе эти даже не рассматриваю, просто как пример.
Понимаю, что выбор не очень. Но все-таки, что посоветуете выбрать из такого мелкого "выбора"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алёна у вас даже не выбор, а отсутствие выбора. Сплошной бюджетный эконом-класс с малопредсказуемым качеством и долговременным результатом.

сейчас краски в разы хуже, чем раньше. Домик до покраски два года назад выглядел лучше, чем через год после последней покраски.
С выбором... пока не столкнулась, не подумала бы, я-то считала, что сейчас много чего есть.

А вот нитро... сейчас тоже не очень хорошая? Также выгорает?
Если что, на снежке остановлюсь. Подожду, вроде обещают завести еще другие варианты видов красок и расцветок.

Еще узнала, что есть у нас на разлив какая-то краска ХВ-16. У знакомых года два стоит на сваренных железных уголках. На солнце и ветру постоянно.
Говорят вид пока не потеряла. (Производителя не знают, будут узнавать)
Про ПФ-115 читала, что "отечественного производителя краски ПФ-115 больше нет".
А вот что за зверь ХВ-16? Вернее я про нее почитала, а вот отзывы вообще какие? Если российские, не импортные, то как они себя ведут, так же как и ПФ-115 или чуть лучше (как у знакомых)?

подскажите, пожалуйста: собираюсь делать в будущем доме в пчелово пол из досок, но хочу их покрасить. Какая краска лучше всего подходит для пола и обязательно ли пото еще покрывать лаком?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kolay написал :
Какая краска лучше всего подходит для пола и обязательно ли пото еще покрывать лаком?

краска так и называется "для деревянных полов". Дешевый вариант - ПФ-266 отличается сильным запахом при нанесении и высыхании, бедным выбором цвета ( желто-коричневый и красно-коричневый). Лучше алкидно-уретановую или .
Лак не нужен, краска для пола сама по себе достаточно износостойкая.

Эмаль НЦ-132 - не для Вас. Сохнет она быстро; только наносится она на грунт (по ГОСТу), про что часто и не вспоминают, и в количестве 5-6 слоёв. "Текс" - Тиккурила для бедных; на их сайте упоминаний про Текс, по их собственному признанию, нет. Есть у них ещё более бюджетный вариант, но какой - запамятовал. Простите...
А половая краска называется половой за счёт добавок, которые её таковой и делают.
ПФ-115 нет теперь только потому, что частные лавочки "Скумбриевич и сыновья", с целью создания эффекта надутых щёк, выпускают ту же продукцию; но с фирменными, запатентованными названиями "Белоснежка", "КРАСНАЯ шапочка", "Волшебник ИЗУМРУДНОГО города" и т.д.
По ХВ завтра на работе посмотрю, если будет время оторваться от чая
А у Тиккурилы целый ряд красок по дереву, посмотрите в интернете; и по металлу тоже. По памяти "Миралкид" и "Миранол". Восемь лет простоят. А рамы красят в белый цвет не только потому, что он "белий-белий и красывый, да? ", но и по той причине, что белый отражает солнечный свет, снижая нагрев древесины.

Спасибо за ответ. Буду благодарна за подсказку с ХВ.
А вот чешскую снежку никогда не использовали? По ценовой категории она в разы дороже тех красок, что я указала. Есть еще другие виды снежки тоже по дереву и металу, тех не нашла в инете, чтоб банку продемонстрировать, те еще дороже указанной() раза в два.
Все жду их новых поставок с подходящим цветом.

Грунтовки под ХВ:
1) Глифталевые по дереву: ГФ-0119, ГФ-021; найдёте во всех магазинах (во всяком случае, так было десять лет назад)
2) +ФЛ-03К по дереву/металлу (но не найдёте или покривитесь от цены).
ГФ по металлу тоже пойдут, но в ГОСТе сказано так, как написано выше.
Грунтовки под ПФ-115:
1) Глифталевые по дереву (см. ХВ) +ФЛ-03К;
2) по металлу - ФЛ-03 Ж.
Т.е, фактически смОтрите грунты, какие у Вас есть в магазинах.
Ах да, под НЦ-132 грунты по металлу:
1) глифталевые и
2) пентафталевые (но эти не встречаются).
По дереву под НЦ-132 можно не грунтовать.

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 66

Алена: Если хотите покрасить и надолго забыть,красте Хаммеррайтом.

краска так и называется "для деревянных полов". Дешевый вариант - ПФ-266 отличается сильным запахом при нанесении и высыхании, бедным выбором цвета ( желто-коричневый и красно-коричневый). Лучше алкидно-уретановую поприличнее или акрил-уретановую .
Лак не нужен, краска для пола сама по себе достаточно износостойкая.

спасибо большое за совет! для пчелово тогда буду брать ту, что поприличнее, хочется чтобы было на совесть

а я для осово выбрал ламинат, такой, что от доски не отличишь. С ним возьни меньше гораздо, а смотрится совсем не хуже!

ну это вопрос спорный. Тоже думал сделать ламинат, но всё таки на мой взгляд он какой-то неживой. Тем более даже не для квартиры, а для загородного дома в пчелово, хочется чтобы материалы были более натуральные

ламинат не такая уж и синтетика. Каждому конечно свое, но я вот не вижу смысла. Если интересно, могу попозже выложить фото как получится у меня в осово, посмотрите.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Присмотритесь к краске немецкой фирмы Caparol, очень рекомендую, сам пользуюсь

ламинат не такая уж и синтетика. Каждому конечно свое, но я вот не вижу смысла. Если интересно, могу попозже выложить фото как получится у меня в осово, посмотрите.

а вы прямо во всем доме в осово хотите делать ламинат или будете как-то комбинировать?

пока точно не решил, планирую двухэтажный дом в осово и наверно буду делать всё таки разные покрытия, везде ламинат как-то скучно)

Brodyaga написал :
Алена: Если хотите покрасить и надолго забыть,красте Хаммеррайтом.

Если надолго, то под Хаммерайт также грунт, лучше ихний родной.