Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2009 Сергиев Посад Сообщений: 18
#2416124

Довольно старый дом, больше 50 лет ему. Материал стен - шлакобетон. Два года назад был надстроен мансардный этаж, наружное покрытие - сайдинг.
Теперь есть задача привести в порядок стены самого дома. Требования - аккуратный вид, невысокая стоимость. Дополнительное утепление особо не требуется, теплоизоляция достаточная.

[

]()

Сайдинг и панели не очень хочется. Наверху, издалека он нормально смотрится, а с близкого расстояния пластик выглядит довольно... пластмассово. Плюс, наиболее вероятно, что дети за год-два побьют санками/велосипедами всю эту пластмассу.

Штукатурить вроде не очень дорого. Но чем? Простая смесь потрескается, нужна какая-то специальная. Штукатурку нужно еще шпаклевать и красить, что цену заметно поднимет.

Какие еще есть бюджетные варианты?

Есть металлический сайдинг.Можно отштукатурить дом а свеху штукатурки нанести шубу потрестаться недолжна.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Herr Mike написал :
Простая смесь потрескается

Не потрескается. И на такой обьем лучше покупать готовый штукатурный раствор, при этом разобраться какой Вам лучше известково-цементный или только цементный. Чтоб не было трещин соблюдать технологию. Набрызг тонким слем раствора пожиже, потом грунт не более 10мм послойно, потом укрывка с хорошей затиркой. Если все сделать качественно, то это намного полезнее и красивее всяких сайдингов.

Регистрация: 19.01.2009 Сергиев Посад Сообщений: 18

Спасибо за советы!
В интернете описано огромное количество вариантов оштукатривания и отделки.
Я буду искать штукатуров, но для контроля качества работы мне нужно понимать, условно говоря, какой вариант лучший.
Можете поделиться ссылкой на описание проверенной технологии? Может быть, реальный пример?

Регистрация: 19.01.2009 Сергиев Посад Сообщений: 18

Дом штукарится, шпатлюется и красится. Скоро выложу фото как получилось.

Вопрос такой - как правильно делать место прилегания стены к отмостке? Слой штукатурки получился в сумме от 2 до 7 сантиметров, поэтому внизу идеально ровная стена прилегает к довольно кривой отмостке - получается кривовато.
Напрашивается какой-нибудь "плинтус", из чего его делать, что бы не растрескалось?

Красивее и оригинальней будет, если набросить "шубу" , да еще в два - три цвета

Труд без искусства - Варварство!

заштукатурить дырки. Вывести частично шпатлевкой, чтобы все было более менее ровно. Далее фактурная шпатлевка + структурный валик. Немного пригладить шпателем. Получится под старый камень. Шпатлевка достаточно пластичная и должна держать старые трещины. Потом покраска тонирующей краской. Углубления будут темные, остальное посветлее. Можно просто зашпатлевать хаотичными мазками.....можно еще углы и окна крамогранитом выделеить ... все бюджетно...не дороже, чем просто заново отштукатуриьт.....

Регистрация: 19.01.2009 Сергиев Посад Сообщений: 18

Вот что получилось (пока одна стена).
[

]()
Выбор цвета был за старшим поколением, поэтому не судите строго.

Решили делать гладко, т.к. от естественной кривизы уже подустали Перпады по неровностям были до 30 см. Было много пустот, которые скалывались, штукатурились. Шлакобетон пропитывался бетон-контактом, штукатрука велась по сетке.
Краска фасадная Dulux, цокольная - Тикурила.

Что напрягает - некрасивое примыкание красивой стены к серой бетонной отмостке:
[

]()
Вот про это я спрашивал в своем предыдущем посте

Господа советчики, не забывайте, что обычные составы цемент-песок и потом красить обязательно акрилом будете (а чем же ещё насоветуют в магазинах, когда у них один акрил???), из-за чего стены отсыревают и обычная штукатурка уже через пять лет трескается и отваливается.
Чего вы тут убеждаете, когда сами ничего не знаете? Ваш опыт ограничен несколькими годами, а вы наваливаете ерунду, конечно же если б за этот язык вас ставили на бабки, вы б молчали, а так можно безбоязненно шлёпать что угодно, ответственности никакой.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.01.2009 Сергиев Посад Сообщений: 18

Вот что получилось:

[

]()

Бригада мне понравилась, делают все спокойно и тщательно, по работам - учли все пожелания и замечания.

По поводу долговечности - время покажет. Хотелось бы, что бы подольше такой внешний вид продержался, посмотрим что будет.

По поводу советов - советы нужны, какой смысл в форуме если все будут молчать, а мегагуру вместо конкретных советов будут выступать с жесткими, но бессодержательными сообщениями?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Herr Mike написал :
некрасивое примыкание красивой стены к серой бетонной отмостке

отбиваете ровную полоску в 2-3 см от отмостки и красите в цвет отмостки, визуально видите только эту ровную полоску, сливающуюся с отмосткой.