Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2416169

Двухкамерный встраиваемый холодильник с одним компрессором. Морозилка работает отлично. В холодильнике на задней стенке намерзает лед, хотя температура стоит +5.
Что бы это могло быть, кто-нибудь сталкивался?

Kayaman написал :
на задней стенке намерзает лед

Проверьте плотность закрывания двери холодильника,другой причины издалека не видно.
Фасадная дверь не должна ложиться на каркас,щель должна быть самое малое 3 мм,лучше 5 мм так как магнитная прокладка на холодильнике со временем усаживается.

Kayaman написал :
В холодильнике на задней стенке намерзает лед, хотя температура стоит +5.
Что бы это могло быть, кто-нибудь сталкивался?

Это "плачущая стенка", на ней и должен намерзать лед при работе компрессора. В паузах этот лед тает от плюсовой температуры холодильной камеры, и стекает в специальный поддон на компрессоре, где благополучно испаряется.

Kayaman написал :
В холодильнике на задней стенке намерзает лед,

Так и должно быть
А дальше

bc---- написал :
этот лед тает от плюсовой температуры холодильной камеры, и стекает в специальный поддон на компрессоре, где благополучно испаряется.

Классика.
Походу у ТС это первый в жизни холодильник.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1329

Юбер написал :
Классика.
Походу у ТС это первый в жизни холодильник.

Как быстро все забывается ! Классикой это стало в последнее время. У большинства родившихся в СССР первые холодильники были с морозильниками, в которых намерзал лед и их нужно было регулярно размораживать вручную, а в холодильной камере ничего не намерзало. У многих такие холодильники доработали (и работают) до сих пор, и только сейчас возникает нобходимость замены.

AlexEE написал :
холодильники были с морозильниками

Было-было.
Саратов в деревне трудится уже лет этак 50)

Всем спасибо! Действительно, встраиваемый холодильник первый. У отдельно стоящего такого не наблюдается. Наверное, система разморозки другая.

Kayaman Да нет, сейчас большинство холодильников, в том числе отдельностоящих, работают по принципу "плачущей задней стенки". Кроме, естественно, тех. что с системой No Frost и в холодильной камере.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Юбер написал :
В холодильнике на задней стенке намерзает лед,

Лед не должен намерзать.

kra-mark написал :
работают по принципу "плачущей задней стенки".

Плачущей а не замерзающей стенки. У вас неправильная температура в холодильнике(слишком морозит). Причины разные.

Klod написал :
Лед не должен намерзать.

А Юбер здесь при чем???

Klod написал :
Причины разные.

Регулятор должен быть.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Юбер написал :
А Юбер здесь при чем???

Прошу меня извенить . Просто привел цитату-взял из вашего поста.

Юбер написал :
А Юбер здесь при чем???

Не стоит удивляться, такие ошибки встречаются повсеместно и у многих.

Юбер написал :
Регулятор должен быть.

Это вероятно тоже. Только вы один указали возможную причину. Я об этом подумал сразу.

Kayaman написал :
У отдельно стоящего такого не наблюдается. Наверное, система разморозки другая.

Вероятно. Они бывают разные и по-разному могут работать.
Вообще баланс очень сложно организовать в недорогом холодильнике производителем. Даже если и удаётся сделать, то через время баланс нарушается по многим причинам сам. Очень часто не сходится температура в самой камере с показаниями на регуляторе, и в этом главная причина. Температура в самой камере сильно разная везде в отличие от No Frost, где такая разница на порядок ниже, вот поэтому датчик температуры непонятно где крепить и что он замеряет Если вы уверены что у вас плачущая система, то попробуйте увеличить температуру в плюс, проконтролировав потом в разных местах градусником температуру подобрав её близкой к норме. Если оттаивание при этом не будет происходить, как вы хотите, то проще забить или сменить холодильник.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Возможно из-за изменения температуры окружающей среды.

Vovanchik58 написал :
Если вы уверены что у вас плачущая система, то попробуйте увеличить температуру в плюс,

У меня самого аналогичный Бош. Только соло.
Стенка иногда просто мокрая, иногда со льдом. Никогда не заморачивался на этот счет. Регулятор стоит на тройке. Изначально и всегда.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Юбер написал :
Стенка иногда просто мокрая, иногда со льдом.

Может зависеть от частоты пользования(открывания) холодильника. Температуры загружаемых продуктов(посуды с продуктами).

Klod написал :
Может зависеть от частоты пользования(открывания) холодильника

Скорее всего.

Юбер написал :
Сообщение от Klod
Может зависеть от частоты пользования(открывания) холодильника

Скорее всего.

Можно только предполагать. Это сказывается, но вряд ли. Всё таки БОШ. Всё зависит от качества, особенно утепления и уплотнителей.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

В порядке рассуждения. Ни к кому не относиться!! Просто наблюдение из жизни. Люди пользуются(открывают ) холодильниками по разному. Одни быстро откроют , возьмут(или поставят) что надо, быстро закроют. Есть наоборот - откроют и держат с открытой дверью доставая, перекладывая, переставляя, просто разглядывая что там есть долго. И уходят иногда толком не закрыв - смотришь а щель осталось. Или дверь не до конца закрывается упираясь в поставленную посуду(ручка кастрюли , чашки). Кстати автор не сказал когда это началось . Можно предположит еще что холодильник перегревается. Вентиляция нормальная сзади?

Klod

Автор много что не написал. Мы только гадаем. Долго разглядывать, переставлять и двери не закрывать упираясь в кастрюли у нас любят женщины так делать. Я сам от этого вида устал ругаться. Бестолку! Тут не тот случай подозреваю я. У меня такой холодильник на даче так и работает, как описал автор. Я решил его так и оставить, чем повышать температуру, она не везде оказывается нормальной. А оттаивать раз в 3 месяца не проблема.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Просто интересно (в порядке развития) выяснить причину.Имеем Атлант(плачущий), стараюсь поддерживать "плачущий" режим.

Klod написал :
стараюсь поддерживать "плачущий" режим.

От частого лазания в него и перестановки продуктов с места на место, он точно заплачет!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Vovanchik58 написал :
От частого лазания в него и перестановки продуктов с места на место, он точно заплачет!

Пока плачу только я!

Vovanchik58 написал :
Долго разглядывать, переставлять и двери не закрывать упираясь в кастрюли у нас любят женщины так делать. Я сам от этого вида устал ругаться. Бестолку!

Регистрация: 18.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 80

Kayaman написал :
В холодильнике на задней стенке намерзает лед, хотя температура стоит +5.

Если это именно лед (корка), а не замерзшие капельки, которые как тут правильно заметили, оттаивают и стекают - то это _может_ быть началом конца.
У меня таким макаром один практически подох (не бош), мастер чего-то там промывал\перепаивал, вроде заработал, но боюсь это не надолго.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Kayaman написал :
хотя температура стоит +5.

Там электронный термометр? Может что-то врет? Термометр или регулятор.

patalog написал :
это _может_ быть началом конца.

Может, у ТС полки плотно банками заставлены в упор к стенке. Без нормальной циркуляции воздуха вполне естественно намерзание.
По крайней мере дома я однозначно увязываю появление льда на фрагментах задней стенки с плотным набиванием примыкающей полки.

Для всех в этой теме - "плачущий" испаритель имеет температуру испарения хладагента -30°С.
Поэтому однозначно он обмерзает. Но потом оттаивает и "плачет". И это для всех холодильников с такой системой самооттайки.