Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#2421673

+up

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Причины неработы газовых котолов при питании от генератор UPS в этом же - несоблюдение режима нейтрали - IT и TN потому как с обычного упса идёт IT и неработает система контроля пламени..... Если мы всё делаем по ПУЭ и ПТЭЭП то проблем не будет....

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
А как сам генератор отнесётся к тому, что вы его ноль замкнёте на корпус?

Я проштудировал ПУЭ а также ПТЭЭП, посмотрел по поиску тему – и в этом форусе и везде, и также на сайтах производителей. И пришёл к выводу: никаких трактовок и разночтений по ПУЭ и пр. нет – все трактовки и разночтения возникают из смешивания понятий.

Имеем ПУЭ 1.7.100 и 1.7.158 и ПТЭЭП п.3.3.4

  1. Электроустановки стационарные или передвижные
  2. Источники питания автономные или резервные

Если мы питаем стационарную электроустановку от РЕЗЕРВНОГО источника питания то мы должны соблюсти режим нейтрали принятый в электроустановке. Так как загородный дом постоянно питается от промышленной сети то в нём применена схема TN и её разновидности(TN-С,TN-C-S) и мы применяем РЕЗЕРВНЫЙ источник питания – и следуем по ПУЭ и ПТЭЭП – режим нейтрали определяется не источником питания а ЭЛЕКТРОУСТАНОВКОЙ. Вся путаница от того что мы купили генератор который по инструкции АВТОНОМНЫЙ источник питания. А мы хотим его использовать для питания стационарной электроустановки как РЕЗЕРВНЫЙ.

На сайте одного производителя(ссылку не привожу потому как реклама и просрал я её) как раз очень хорошо про это написано –в FAQ) Если мы хотим использовть АВТОНОМНЫЙ источник питания для питания СТАЦИОНАРНОЙ установки как РЕЗЕРВНЫЙ то мы должны отключить на панели управления систему контроля изоляции и замкнуть один из полюсов на заземлитель (ПУЭ 1.7.100) / Тоесть вообщето всё должно закладываться на стадии проекта.

Резюмируем: Схему менять не буду. Генератор надо проверить как он отнесётся к заземлению одного из полюсов на заземлитель и корпус. Тоесть мы должны привести ИСТОЧНИК питанаия к принятой в ЭЛЕКТРОУСТАНОВКЕ режиме нейтрали.

У меня кабельный ввод в земле напрямую от КТП и повторное заземление PEN по ПУЭ при таком подключении не нормируется сопротивление заземлителя, но при подключении генератора вступает в силу ПУЭ 1.7.100 -102 - тоесть в моём случае 30 Ом – но у меня меньше – писал выше в теме что обсадная труба скважины на 60 метров – там по прибору меньше 0.5 Ом .

Резюмируем окончательно

Пляшем от электроустановки – её режим нейтрали
И тут проблема с генератором – как он отнесётся к соединению одного из выводов на корпус? По информации из форумов и по схеме из инструкции МОЙ генератор должен отнестись к этому нормально. Проверим – через лампочку 40 Ватт подключу и клещами посмотрю ток. Но по схеме вроде всё оке

Кстати – если всё сделать по правилам и симметрично то нужно сделать как:

Имеем ЭЛНЕКТРОУСТАНКОВКУ система TN-C-S ввод TN-C от промышленной сети, значит чтоб полную симметрию обеспечить – генератор который стоит чтоб не раздражал шумом на расстоянии 25 метров подключаем ДВУХПРОВОДКОЙ к ВРУ дома. А на стороне генератора (источник питания) делаем свой заземлитель 30 ом и ниже и глухозаземляем . Имеем два ввода – промышленной сети и от генератора в одинаковых режимах работы нейтрали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
если один из выводов генератора заземляется то никакого перехода не происходит и криминала никакого по ПУЭ я не вижу

А как сам генератор отнесётся к тому, что вы его ноль замкнёте на корпус?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
Это в системе TN. При переключении на генератор вы переходите на систему IT, т.е. выводы генератора сами по себе, а защитный проводник с ГЗШ идёт только на корпус генератора.

Вообщето в ПУЭ также сказано что при питании от автономного источника режим нейтрали должен соответсвовать режиму нейтрали принятому в питаемой электроустановке. Поэтому если один из выводов генератора заземляется то никакого перехода не происходит и криминала никакого по ПУЭ я не вижу. Повторное заземление у меня выполнено сопротивление контура соответсвует нормам, питание от РУ КТП собственным кабелем. И вообще я вижу по ПУЭ как раз что если у меня электроустановка TN-C-S то и при питании от автономного источника я должен обеспечить тоже самое. Где я неправ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
по ПУЭ "один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника."

Это в системе TN. При переключении на генератор вы переходите на систему IT, т.е. выводы генератора сами по себе, а защитный проводник с ГЗШ идёт только на корпус генератора.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
Должна быть исключена возможность даже случайного соединения любого вывода генератора с проводами сети. Для этого надо использовать четырёхполюсный перекидной рубильник или контактор не только с электрической, но и с механической блокировкой.

Кхм, посмотрел ПУЭ. И как быть с 1.7.100? PEN приходящий от КТП по кабелю я рвать не могу и он подсоеденен на шину раздела на N и PE которая подсоединена к ГЗШ. А по ПУЭ "один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника." Вот оно по моей схеме туда и присоединяется. И без разницы ну могу напрямую на ГЗШ завести всё равно оно будет соединено с PEN главного ввода.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
Должна быть исключена возможность даже случайного соединения любого вывода генератора с проводами сети. Для этого надо использовать четырёхполюсный перекидной рубильник или контактор не только с электрической, но и с механической блокировкой.

тут посмотрел ABB шные каталоги и вот вопрос мучает на 4-х полюсных реверсивных рубильниках OT63F4C этот самый четвёртый полюс включается/отключается одновременно с остальными или нет?
Если посмотреть отдельные полюса то их два типа OTPS80FP и OTPL80FP посмледний с задержкой/опережением тоесть то что надо для нуля. Но что стоит уже в собранном заводском исполнении? Причём в каталоге именно по реверсивным рубильникам как акссесуар прописан только OYPS80FP тоесть без задержек а для обычных рубильников оба. Хотя номер по каталогу один и тотже и для обынчх и для реверсивных.

Не в курсе?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

andrewkhv написал :
А в этом случае потенциал на РЕ все равно же выносится? и не будет ли срабатывать защита при нормальном режиме работы? см пост,
Сообщение от Kamikaze
Недостатки ТN-C-S:

  1. При аварии на ВЛ возможно длительное протекание токов в десятки ампер через местное ЗУ.
  2. В нормальном режиме ток через ЗУ может составлять единицы или более ампер.

Реле тока регулируемое 20-100% соответсвенно можно отрегулировать на срабатывание вплоть до 50 ампер :-) Трансформатор токовый 50/5 не зряже поставлен. Только я измерял клещами ток - в нормальной ситуации при ассиметричной нагрузке ток через ноль кабеля утекает на КТП в оновном, через ГЗШ не более ампера (измерял). А вот если оборвётся то всё потечет через ГЗШ в землю и вот там то и надо так оригулировать чтоб вырубило всё нафиг.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

VadimVB написал :
Должна быть исключена возможность даже случайного соединения любого вывода генератора с проводами сети. Для этого надо использовать четырёхполюсный перекидной рубильник или контактор не только с электрической, но и с механической блокировкой.

P.S. А чтонибудь ещё по схеме скажите?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
Должна быть исключена возможность даже случайного соединения любого вывода генератора с проводами сети. Для этого надо использовать четырёхполюсный перекидной рубильник или контактор не только с электрической, но и с механической блокировкой.

А если генератор трёхфазный? В моём случае правдо это не так.
Но это не проблема либо поставить OT63F4C либо навесить на OT63F3C по бокам доп контакты. Блокировка механическая естесвенно там есть его просто не включить по другому.

Схему поменять не проблема там минимальные изменения.

Вопрос тогда в третьем проводе с генератора егото подключать к ГЗШ или нет? На панеле генератора есть и болт для своего заземления но и розетка стоит SCHUKO с третьим контактом и оно соеденено с корпусом генератора.

P.S. Ну так что поменять в схеме OT63F3C на OT63F4C?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
Сейчас на схеме нарисовано что и N и PE с генератора (вилки ввода на щите) присоединяются к шине разделения PEN

Должна быть исключена возможность даже случайного соединения любого вывода генератора с проводами сети. Для этого надо использовать четырёхполюсный перекидной рубильник или контактор не только с электрической, но и с механической блокировкой.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

andrewkhv написал :
Вряд ли смогу что-то посовтовать, есть еще один вопрос: не будет ли энергонадзор против, ведь до счетчика стоит куча автоматов, узо, которые по идее требуется пломбировать?

Энергонадзор не против и не будет. Потому как ещё три года назад сам энергонадзор поставил двухтарифный трёхфазный счётчик прямо на КТП откуда у меня идёт мой кабель. Потому это всё уже ПОСЛЕ счётчика. Сейчас они (надзор) стараются всегда ставить счётчик в своей зоне ответсвенности или на границе разделения зон (на границе участка).

У меня вобщем то одно сомнение - по поводу генератора подключать ли его вообще трёхпроводным кабелем. Раньше я его просто врубал в щит через автомат двухпроводным кабелем, фазу в фазы а ноль на общий ноль во ВРУ. Может его(генератор) просто заземлить в месте установки самого генератора ?

P.S. Сейчас на схеме нарисовано что и N и PE с генератора (вилки ввода на щите) присоединяются к шине разделения PEN

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вряд ли смогу что-то посовтовать, есть еще один вопрос: не будет ли энергонадзор против, ведь до счетчика стоит куча автоматов, узо, которые по идее требуется пломбировать?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

andrewkhv написал :
А ввод - воздушка? Если воздушка, то лучше СИП, наверно.

Написано ВВОД - кабель АВВГ в данном случае имелось ввиду что кабель в земле в трубе. Уже лежит лет 15. Все вводы и выводы уже есть были и будут - меняется само ВРУ. Чтоб можно было генератор быстро и просто подключать + защита.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А ввод - воздушка? Если воздушка, то лучше СИП, наверно.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

andrewkhv написал :
А в этом случае потенциал на РЕ все равно же выносится?

Ну да ну тоесть не как в городском доме - там будет потенциал зависящий от ассиметрии фазных нагрузок и сопротивления контура заземления. Покрайней мере я об этом сразу узнаю. Хотя большого потенциала там не будет - у меня заземление на обсадную трубу заброшенной скаважины - диаметром 30 сантиметров и глубиной 60 метров - если не врёт мой прибор там меньше 0.5 Ома

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

VadimVB написал :
И схема контроля обрыва нуля через измерение тока в ГЗШ с помощью реле РКТ-40 производства Меандра, отключение ввода через расцепитель

А в этом случае потенциал на РЕ все равно же выносится? и не будет ли срабатывать защита при нормальном режиме работы? см ,

Kamikaze написал :
Недостатки ТN-C-S:

  1. При аварии на ВЛ возможно длительное протекание токов в десятки ампер через местное ЗУ.
  2. В нормальном режиме ток через ЗУ может составлять единицы или более ампер.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Ну что никто ничего сказать не может? Народ посмотрите, а то нужно заказывать щиток а то время то идёт.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Тут ещё прошлой осенью собирался но не успел - мороз и снег начался.
Набросал схему ВРУ - гляньте плиз ничего не напутал. Там впринципе всё подписано на схеме. Но на всякий случай.

Главный ввод - кабель от КТП АВВГ 3x35+1x16
Вывод в дом - 5x10мм ВВГ

Реверсивный рубильник для переключения на генератор.

И схема контроля обрыва нуля через измерение тока в ГЗШ с помощью реле РКТ-40 производства Меандра, отключение ввода через расцепитель . Вспомогательный контакт включает лампу "Авария" и отключает расцепитель.

Схема в виде PDF приложена

P.S. Звеняте что неоднолинейная - мне так было удобнее - нарисовал как смог
P.P.S. Кому лень открывать PDF вставил JPEG - но в PDF оно лучше видно

Схема в PDF -

Схема JPEG