Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2416279

Купил квартиру, а с водой там большая проблема в любое время года.
Дом 3-х этажный, моя квартира на 3-м этаже. Летом холодной воды часто нет совсем, хотя на 1 и 2 этаже она потихоньку, но идёт. А когда есть смешать холодную и горячую воду невозможно, так как давление горячей воды гораздо больше и из крана льётся кипяток.
В общем договорился с соседями пропустить через их сан. технический шкаф в подвал дома свою трубу и врезаться там в магистральную трубу холодной воды и поставить в подвале маленький насос для повышения давления воды. В общем, всё хорошо, проложил я трубу, подключил воду (насос еще не ставил). На следующий день пошёл к соседям замазывать дырки и убирать мусор. А они мне в ответ ты нас развёл, мы думали у тебя есть все документы и проект, а у тебя не чего нет, так что если через три дня ты не уберёшь свою трубу мы её сами вырежем и пойдём на тебя жаловаться. В общем, слова мне сказать не дают, только кричат.
От людей я узнал что это их надоумил один из «грамотных» жильцов дома, но мне от этого не легче.
Разрешений и проектов у меня ни каких нет (делали ребята из ЖЭУ сказали что так можно у тебя же всё через счётчик) Можно ли как то узаконить данную трубу и поставить насос для повышения давления?
Спасибо

Письмо в горводоканал либо УК (зависит от того кому платите за воду). Должны прийти алкаши и решать вопрос водоснабжения в вашу квартиру (скорее всего менять заросший стояк либо ставить правильного сечения). Сосед будет "счастлив", т.к. все будет полюбому через его квартиру). Как вариант предварительно проинформировать соседа о своих намерениях.

Спасибо попробую.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Предложите соседям воспользоваться хорошим напором из вашего нового стояка, деньги за электричество делите пропорционально водосчетчикам. Фанстастический вариант - это снять с них долю стоимости насосной станции. Но судя по их наезду, вряд-ли. Непонятно, какую выгоду они преследуют своим наездом. Выясните истинный мотив.

В общем, на контакт пока соседи не идут, только здороваются нехотя при встрече, но при этом перестали кричать убери свою трубу. От идеи поставить насос в подвале я уже отказался, решил что поставлю у себя в квартире. Вариант не очень, но куда деваться, лишь бы трубу не пришлось убирать.

Мишутк написал :
Непонятно, какую выгоду они преследуют своим наездом.

"если кому-то хорошо, то нам плохо"

westent написал :
От идеи поставить насос в подвале я уже отказался, решил что поставлю у себя в квартире. Вариант не очень, но куда деваться, лишь бы трубу не пришлось убирать.

Может случится так, что в магистрали низкое давление - скорее всего так и есть - судя по симптомам.
Когда поставите насос - у соседей ниже - если раньше шла потихоньку, то теперь будет никак.

Вот тогда начнется настоящая война.

westent Вам надо начать с измерения давления в магистрали в подвале в разное время суток во время разбора воды и без разбора - можно подключится к спускному крану.
Если там около 1 атм без разбора и когда есть вода - то надо искать откуда идет магистраль и пинать людей из водоканала.
Должно быть ну хотя-бы 3...4 атм.

Кстати, какое давление горячей? У вас и в магистрали?

ЗЫ Без измерения давления предпринимать дальнейшие действия неразумно.

Давление горячей воды в квартире 3 атм., холодной от о.5 атм. в часы разбора до 1 атм. в обычное время.
В подвале померять сложно, там идет труба дюймовка и как к ней подключиться я не знаю.
В нашем городе на всех пяти, девяти (выше у нас нет) и на трёх этажках новой постройки стоят подкачки холодной воды.
Старые жильцы говорят, что на нашем доме раньше стояла подкачка, но так как она была в подвале под жилой квартирой простояла она не долго, а отдельного изолированного помещения для подкачки по проекту не предусмотрено.

westent написал :
Давление горячей воды в квартире 3 атм., холодной от о.5 атм. в часы разбора до 1 атм. в обычное время.

И все же надо мерять давление в магистрали в подвале, хотя и так ясно, что если без разбора у вас 1 атм (ночью), то в магистрали макс 2 атм - что мало...
Надо не насос ставить у себя, а решать проблемы с давлением на входе в дом.... искать причину, а потом уже думать, что делать...

westent написал :
В нашем городе на всех пяти, девяти (выше у нас нет) и на трёх этажках новой постройки стоят подкачки холодной воды.

Тогда - насос на входе в дом - скидывайтесь или теребите водоканал

westent написал :
Старые жильцы говорят, что на нашем доме раньше стояла подкачка,

тем более...

westent написал :
а отдельного изолированного помещения для подкачки по проекту не предусмотрено.

Современные - тихие...

Можно сделать из кипича куб метр на метр, с крышкой. Насос на виброразвязку к основанию, трубы - через виброразвязку...

Сколько вобще квартир в доме...?

ИМХО, зря вы отдельный стояк делали.... деньги на ветер

Квартир в доме 18. Скидываться народ точно не захочет, тем более что первые этажи себя ущербными особо не чувствуют, а остальные привыкли.
То что теребите водоканал нужно это я сразу понимал, просто зная что это практически нереальная задача добиться от них действенных мер, да и времени нужно много по инстанциям ходить решил для себя что проще поставить маленький насос в подвале дома, но как говориться не тут то было.

westent написал :
просто зная что это практически нереальная задача добиться от них действенных мер

А вы пробовали?! Все говорят - нереально и .... никто ничего не делает....
Попробуйте.... а потом уж ложитесь на лопатки....

Документально пишите, не будут делать - еще пишите, жалуйтесь в администрацию.... и тд Способов много...

Их надо только расшевелить, возможно вопрос ерундовый ... ведь есть же давление на горячей...

А ходить не надо.... писать еффективней... и заказным письмом...

westent написал :
решил для себя что проще поставить маленький насос в подвале дома, но как говориться не тут то было.

Как только у вас будет разбор воды с насосом народ на нижних этажах принимающий душ начнет ошпариваться.... Вот тут-то вам могут, пардон, просто набить морду... да еще и суд подать...

ЗЫ Насосом, при удачном стечении обстоятельств, можно и из чужих сортирных бачков воду повысасывать

BV написал :
А вы пробовали?! Все говорят - нереально и .... никто ничего не делает....

Эт вы верно подметили.

BV
Не подскажите, на какой закон можно опереться, где прописаны эти самые нормы давления воды?
И кому будет правильней писать в водоканал или в ЖЭУ?

westent написал :
где прописаны эти самые нормы давления воды?

Похоже он есть в прилепленной наверху теме - нормативные документы. Какой - не помню...

Да и не важно - напирайте, что у вас нет воды переодически.
Требуйте перерасчет...

Писать - и туда и туда - больше шуму
И соберите подписи с других - коллективная жалоба весит больше....

И поищите... за какое время должны ответить....
Не ответят - жалобу в местную администрацию...

И еще .... по телефону или устно вам могут пообещать что угодно.... требуйте ответа на бумаге в установленный срок....

BV написал :
Писать - и туда и туда - больше шуму

Это точно

BV написал :
Писать - и туда и туда - больше шуму

Я уже тоже об этом подумал.

Спасибо Вам убедили, подумаю как грамотно составить письмо и буду писать.