Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157301

в новостройке две недели назад сделали стяжку (ЦП + фибра, толщина 30-40 мм). Все ровно, аккуратно, на второй день накрыл полиэтиленом. Слышал готовую стяжку не лишне прогрунтовать чтобы упрочнить верхний слой, обеспылить и т.д. На какой день после заливки это нужно сделать, и нужно ли? Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Боюсь что 2 недели для полного высыхания стяжки далеко не срок ...
Не знаю как ЦП+фибра, а монолитные песко-цементные стяжки нужно проливать водой, чтобы высыхали медленнее - борьба с образованием трещин и отслоениями.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Ну а грунтовать перед финишным выравниванием обязательно. Если будет применяться самовыравниватель, то грунтовка нужна водоостанавливающая.

Согласен. Стяжка до сих пор влажная, и зреть ей еще две недели (28 дней всего, так?). Вопрос только в грунтовке - когда ее делать? Ждать когда все застынет, высохнет. Или уже сейчас?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Только после полного высыхания.

грунтовать надо после того как цементное молоко соскребёте.
соскр***** вы его будете через два месяца после укладки стяжки.

если прогрунтуете цементное молоко, то потом его соскр***** будет тяжелее.

блин .. пофиксил бот слова.. имелось ввиду счищать

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Линк на технологию изготовления стяжки. Там многое объяснено.

укрытую полиэтиленом стяжку можно не поливать
если полиэтилен не дырявый

если воды не переливать, то поносик (цем молочко) не надо чистить
хотя, раз залито, уже поздно

в общем, перед укладкой финиша и грунтовать

увлажнять всёравно нужно, т.к влага из стяжки уходит в плиту перекрытия.

2rekord, если вы еще не ушли совсем.

Подсчитать срок высыхания (грубо) можно так: ждать нужно около недели на каждый сантиметр стяжки. Так, что, по хорошему, ждать нужно еще как мин. 2 недели.
На счет грунтовки: мыслю, как Do Home Yourself. Сначала надо выбрать конечное покрытие, потом уже будет разговор о той или иной грунтовке, и пр.

Да, существует очень полезный вид грунтовок (пропиток) . Эти составы наносятся на стяжку немного позже ее изготовления. Они предохраняют ее от пересыхания, т.е. пленка с периодическим увлажнением или влажные опилки уже становятся не нужны. Видел такую в ассортименте французской фирмы Semin. По-моему, она еще и обеспыливает стяжку. Но стоит, как и все у них, - дороговато.

2Vadik
Как это?

to user1756:

вылейте ведро воды на плиту перекрытия и вытрите её насухо.
бетон будет темнее чем сухой, т.к впитает некоторое кол-во воды.

водопоглощение снижают засчёт грунтовки основания, иногда двойной, но всёравно водопоглащение остаётся.
полностью его убрать можно застелив пол перед стяжкой водонепроницаемым материалом или сделав гидроизоляцию, в этом случае стяжка получится прочнее, но и толщину надо будет делать больше минимально допустимой.

А сколько минимально допустимая стяжка при укладке под неё гидроизоляции?

to Тут:
перепад пола выравнивал, стяжка М300 без армирования толщиной от 3 до 5 см. по гидроизоляции.
водоуход всёравно делал.
через полгода - трещин даже волосяных небыло , прочность выше чем в помещениях без гидроизоляции. что сней счас не знаю - закрыта уже.

Vadik написал :
увлажнять всёравно нужно, т.к влага из стяжки уходит в плиту перекрытия.

тогда надо поливать потолок у соседей внизу

воды в стяжке гораздо больше, чем нужно для гидратации цемента
иначе не уложить

на досуге как-нибудь
пролейте хорошенько кусочек сухой стяжки
потом пильните болгаркой, пропылесосте спил
посмотрите на сколько вода заходит в стяжку при поверхностном поливе
2-3 мм!
при толщине стяжки в несколько сантиметров

если стяжка накрыта полиэтиленом - полив смысла не имеет

Тут
если обмазочная цементная и смесь не М300 а получше, то можно и пару см
если гидроизол так может придется 4 с армированием

а пот плитку чем грунтовать? бетоконтактом?

Vadik написал :
to Тут:
перепад пола выравнивал, стяжка М300 без армирования толщиной от 3 до 5 см. по гидроизоляции.
водоуход всёравно делал.
через полгода - трещин даже волосяных небыло , прочность выше чем в помещениях без гидроизоляции. что сней счас не знаю - закрыта уже.

Как делал водоуход?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Под плитку пофиг чем - можно самой обычной акрилатной обеспыливающей грунтовкой. Если клей хороший, то можно и просто пропылесосить и увлажнить - всё ОК будет.

to Тут:
водичкой поливал круглосуточно 14 дней и накрывал плёнкой.
хотя говорят что достаточно 7-ми дней.

но я перестраховывался, потому как до этого почти 10 тонн. стяжки снимали и был не готов ещё раз снимать.

У меня проблема посложнее. Стяжка должна быть от 8 до 10 см. Поэтому на 5-6 см в одной комнате уже застелили керамзит. Строители пролили его цементом. А вот дальше я хотела выровнять его толстым ровнителем, причем гипсовым (уже куплен на одну комнату). Ровнителем, а не простым пескоцементом - потому что слой можно меньше дать (вес легче, высохнет быстрее), да и строители просят (им проще).
Проблема в том как изолировать керамзит от гипсового ровнителя? Просто грунтовкой видимо не получится, т.к. керамзит не заглажен, бугристый и кое-где голенький без цемента. Не изолировать тоже нельзя вроде - вода из ровнителя уйдет, плюс контактирующие напрямую цемент и гипс со временем друг друга разрушат. Можно ли что-то придумать?

если в стяжку при укладке воды перелить, никаким водоуходом не поправить

Novosela написал :
Не изолировать тоже нельзя вроде - вода из ровнителя уйдет, плюс контактирующие напрямую цемент и гипс со временем друг друга разрушат.

пролить грунтовкой на два раза, друг друга никто не разрушит
проблема в другом - тонкие стяжки поверх керамзита лопаются насквозь

Novosela написал :
...как изолировать керамзит от гипсового ровнителя? ...

полиэтиленовой плёнкой.
только ровнителя надо будет >3 см.
если это саморастекайка - то по деньгам будет о-го-го.

всётаки лучше смотреть в сторону пескобетона М300.

Спасибо за советы.

Do Home Yourself написал :
проблема в другом - тонкие стяжки поверх керамзита лопаются насквозь

Я рассчитываю на 2-4 см гипсового ровнителя (грубого, 20 МПа на сжатие по заявлению производителя) или 4 см Бирссовской 16 цементно-песчаной смеси (те же 20 МПа). Думаете маловато будет? Тогда сколько минимум, если по грунтовке? По полиэтилену - как я поняла,меньше 4 см никак нельзя.
Таня.

2Vadik
а зачем полиэтилен?

чтобы гипс цемент не разрушил или наоборот?

вы видели такое разрушение?
гипсовой грунтовкой бетонную стену пошпаклевали - и все умерли

2Novosela
у вас керамзит пролит или его мешали с пескобетоном и укладывали?
если он лопнет, а крепкость у него никакая
то лопнет и ваша стяжка насквозь и будут пыляшие трещины, а может и гуляющие островки
я видел такой результат у соседей

дело не в прочности на сжатие
а в том что керамзит не очень хорошая основа под стяжку

я не проф строитель, могу только про свой опыт писать
я лил себе плавающую стяжку с армированием