Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2424794

Вес точно не знаю, но примерно кг. около 100 точно есть.Брал с рук, отдал 19 тысяч руб. в 2009 году.Вообщем-то не жалею,станок хороший, хотя к кое-чему необходимо приложить руки.Какие-то
навески не использовались вообще, токарный,заточной,лобзик,а на фрезере наоборот сильно увлекались поэтому кое где появились люфты.Надо будет устранять.Вообще-то я на нем планирую копейку зарабатывать, для дачи и гаража хватило бы ножовки, топора и ручного рубанка.Пока все руки не доходят,копейку зарабатываю другой тематикой, а в свободное время увлекся кузнечными
делами: изготовил крыльцо в дом. сейчас ваяю перила на лестницу второго этажа.В переспективе хочу попробовать делать деревянные межкомнатные двери,а в средней части вместо филенки
кованую ажурную вставку.Где-то видел в буржуйском журнале - очень красиво.Не знаю только на сколько это будет востребовано и оценит ли это народ.Хотя нашему народу хоть что, лишьбы дешево.

Со станком Вам прямо скажу, повезло, механизьм серьезный. Если не секрет сколько он весит и стоит?
Кстати если надо много (не в промышленных масштабах, в домашних) настругать и напилить, он как раз подходит нормально.
А вот когда что то небольшое, вот тут и начинается. Хлотя это все лучше чем ничего.
А для гаража и дачи, альтернативы по всякому нет.

Спасибо за ответ.По поводу скоростей- у него их две 3200 и 6400 для любой операции на выбор. Скорости меняются переброской ремня на шкиве.Данная манипуляция производится легко и быстро,буквально секундное дело.Рейсмус с автоподачей, причем и подающий и приемный валы металлические.Фрезер также можно использовать на двух скоростях на выбор,шпиндель вертикальный
с вертикальной подачей оборудован регулировочной шкалой позволяющей контролировать подьем или опускание фрезы до миллиметра.В комплекте к фрезеру идет фрезерная головка и набор фрез.
Конечно перенастройка станка дело требующее определенного времени, например установка пильного стола занимаем минут 10 максимум 15.Но я считаю что это не критично, те более что работаю не
на потоке и на "гора" к концу смены тонны готовой продукции выдавать не надо.Зато скромно стящий на ребре в углу мастерской пильный стол занимает места намного меньше чем пильный станок.
Более рациональное и компактное оборудование позволяет иметь меньшие площади мастерской, что зимой в условиях Сибирских морозов когда 7 месяцев в году в печку нужно что-то подбрасывать и чем активнее тем теплее т.к. за окном -40 стоет во тглаву угла.

Про универсальные станки много уже писалось. Общее мнение - станки покупать лучше раздельно.
В принципе в этом я в первый же день и сам убедился. Однако в большенстве случаев, именно для домашнего мастера, при небольших масштабах задач, это палочка-выручалочка. Любой станок по качеству дает результат в разы превосходящий ручной инструмент. Однако перенастройка станка с одной функции на другую довольно здорово напрягает.
Если брать функцию распиловки циркуляркой, то при частоте вращения диска 2300 об/мин работать намного камфортней. На 5400 об/мин удобней строгать. В некоторых станках для совмещения двух функций частота вращения вала 4400 об/мин. Если брать функцию рейсмуса, то во всех универсальных станках подача ручная, а нужна автоматическая - минус огромный. Но тем неменее это все же рейсмус. Функция фрезера - шпиндель не подвижен, стол приметивен, скорость одна. Тем не менее многие операции все же доступны. Если же брать другие функции, то они имеют гораздо больше недостатков чем у отдельных станков.
Ну а Ваш станок мне очень понравился.

глиняный написал :
Вот и хотелось бы узнать у мастеров стоит ли харахориться вокруг этого станка? А то может быть скажут "....для столярных дел не годиться, по
причине того-то и того-то,а для заборов самый раз...." Поэтому и вопрос задал тем кто в курсе этого станка.

А про это будте уверены, так и скажут. С промышленными станками ему по всякому не тягаться. А результат получить иожно и на этом, только с большим потом.

Что-то вообще тишина.Вот это я хапнул эксклюзиву!

Я человек от столярных дел далекий, пока только мечтаю так сказать приобщиться,а посему не торопясь прикупаю инструмент.Мастерская не большая 30м2, расширяться не собираюсь, поэтому
основной станок рассматриваю только универсал.REMA был приобретен с год назад, пока на нем ничего не делал, кроме как немного попилил ламинат ( пол стелил в доме), ну и так в качестве пробы
фуганул доску, пропустил через рейсмус,прошелся фрезером.На мой дилетантский взгляд все операции делает отлично. Единственный момент,человек у которого я его брал, слегка халатно относился
к станку. Кое-что необходимо слегка реставрировать.Вот и хотелось бы узнать у мастеров стоит ли харахориться вокруг этого станка? А то может быть скажут "....для столярных дел не годиться, по
причине того-то и того-то,а для заборов самый раз...." Поэтому и вопрос задал тем кто в курсе этого станка.

это вам уже надо его характеризовать

фото

Прикупил станок деревообрабатывающий REMA D4MC-8 производство Польша год выпуска 1994. Привезен непосредственно из Польши. Таках станков либо аналогов
не встречал ни в живую ни в интернете. Включает в себя фуганок;рейсмус; фрезер
вертикальный;пилу;долбежный;шлифовальный; лобзик;токарный;заточной. Конструкция очень интересная.Хотелось бы узнать у мастеров; может быть у кого-то есть такой станок что он из себя представляет в плане использования его в качестве оборудования для мини столярной мастерской либо это чисто плотницкий
агрегат.Если кто-то сталкивался с подобным девайсом охарактеризуйте пожалуйста.Заранее спасибо.