Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#2417345

В доме заменили стояки хвс и гвс в ванной. Дом -- хрущевка. Сантех шкаф, в котором идут стояки, внутри стены. То есть с нашей стороны просто прямоугольная дыра (2м на 0.5м) в стенку, в ней стояки хвс, гвс и канализации. За этими стояками кусок бетонной стенки, но не до самого низа, а внизу еще одна, квадратная (30см на 30см) дыра, поглубже, через которую трубы от стояка отходят к соседям. Через эту квадратную дыру, если наклониться, видно кафель на полу в соседской квартире, основание их унитаза, пыльную швабру, иногда окурки (коммунальная, живут два холостяка). Слышимость жуткая! Еще бы -- просто два унитаза, наш и соседский, стоят с двух сторон от этого дырявого стояка.

Пока срочно наложили на прямоугольную дыру кусок пенопласта и приклеили скотчем. Но надо что-то делать более приличное. Возникла идея: купить вспененный полиэтилен в матах толщиной 40мм (без фольги) и просто заложить им все пространство в сантех шкафу, а закрыть это дело вертикально поставленным "подвесным потолком" из алюминиевых реек. Можно ли так?

Если вспененный полиэтилен без фольги будет прислоняться к трубам гор. и хол. воды из полипропилена, он не начнет портиться?

Не надо ли сзади все-таки кусок взять с фольгой -- на случай, если плохо окурок потушат? Или это не спасет?

Достаточно ли плотно прилегают алюминиевые рейки в таком "потолке", чтобы не пропустить к нам из соседской ванны тараканов и пауков?

Можно ли будет легко снять одну или две алюминиевые рейки посередине такой загородки, чтобы добраться до отсечных вентилей?

Внизу трубы выходят из стояка к нам в ванную; можно ли их провести через дырки в куске водостойкого гипсокартона, который поставить ниже нижней алюминиевой рейки загородки? (Ох, бестолково я как-то пишу! Даже не знаю, как все это описать! )

Есть ли еще какие-то варианты? Запенить, залить бетоном и т. п. не подойдет. Уже были проблемы с этим у нескольких других соседей: упр. компания предписывала в доме разламывать все такого рода "капитальные" заделки, так как протечки часто и им это мешает ремонтировать. Требуют, чтобы все было легко разборное.

Ох, сейчас соседи там в ванной беседуют -- у нас даже в комнате слышно... Брр...

Лиза написал :
Ох, бестолково я как-то пишу!

Это точно

Лиза написал :
а внизу еще одна, квадратная (30см на 30см) дыра, поглубже, через которую трубы от стояка отходят к соседям. Через эту квадратную дыру, если наклониться, видно кафель на полу в соседской квартире, основание их унитаза, пыльную швабру,

Вот эту дыру следует заделать бетоном. По крайней мере по СНИПам так. И сточки зрения пожарной безопасности тоже.

Сверху у вас такая - же дыра к соседям?

Дыры были до замены стояков?
Если нет, то капайте ДЭЗу на голову, чтобы привели в исходное состояние

+100500
Вообще:если можно, то выложите фото тогда ответ будет сугубо практический.
А предварительно: полиэтилен- только как вспомогательное(звукоизоляция), фольга не поможет, и как по мне- заложить нафиг в четверть кирпича, и от Вас и от соседей: будет протечка, пускай ломают(30*30 см. - это 2 кирпича с кусками, 3 минуты работы).

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

BV написал :
Вот эту дыру следует заделать бетоном. По крайней мере по СНИПам так. И сточки зрения пожарной безопасности тоже.

Сверху у вас такая - же дыра к соседям?

Дыры были до замены стояков?

В том-то и дело, что дыры были и до замены стояков. Но тогда у нас большая (прямоугольная) дыра была заделана толстыми досками и покрыта штукатуркой. Сейчас так делать не хотим -- надо обеспечить быстрый доступ к стояку. (Сделаны эти новые стояки, похоже, не очень хорошо: уже сорвало кран у соседей на пятом и они затопили всех до первого этажа. Делали гастарбайтеры, которых нанимала упр. компания.)

zzaazz написал :
Вообще:если можно, то выложите фото тогда ответ будет сугубо практический.
А предварительно: полиэтилен- только как вспомогательное(звукоизоляция), фольга не поможет, и как по мне- заложить нафиг в четверть кирпича, и от Вас и от соседей: будет протечка, пускай ломают(30*30 см. - это 2 кирпича с кусками, 3 минуты работы).

Фотоаппарата, увы, нет. Насчет кирпича -- попробую поговорить с соседями. У них труб стояка нет, им проще там подлезть с кирпичами... А у нас, боюсь, если начнем между пластиковыми трубами стояка просовывать кирпичи, что-нибудь повредим...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Закладывать капитально эту нишу - плохая идея. Потом будет очень обидно ломать, когда где-то по стояку будет протечка, и может быть даже не у вас. Конструкцией от навесного потолка заделать можно, ещё можно пластиковыми панелями, лишь бы конструкцию можно было не разломать, а развинтить. Изоляция от квартиры снизу в хрущёвках делается не этой стеной, а перекрытием между этажами, стена - это самодеятельность предыдущих хозяев. Видимо у вас когда-то перекрытие было разломано. Лучше восстановить его, а стену сделать, как я написал выше, декоративную. Тогда в случае аварии вы меньше пострадаете. А в хрущёвках такие штуки часто бывают. Если не хотите восстанавливать перекрытие, то напихать туда всякой фигни и закрыть декоративной стеной тоже в принципе можно. Но тогда хотя бы надо пихать что-то что не сгниёт. Я бы взял минвату (не стекловату!) и обернул её полиэтиленом, чтобы меньше пылила.