Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2417364

Подскажите пожалуйста
Задумал я поднять в высоту дымоход на 1.5-2 метра, он у нас кирпичный.
Всё это для того что бы его было видно из-за конька крыши, и в конечном итоге облицевать диким камнем.

Хуже от этого не станет? тяга ведь немного возрастет.

ovetto написал :
Хуже от этого не станет? тяга ведь немного возрастет.

станет хуже!
Печка гудеть станет сильнее, и расход топлива увеличится.

Прибавка в 1.5-2 метра не критична,к тому же гул и интенсивность горения можно регулировать дверцей поддувала.

ovetto СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция, кондиционирование" Печное отопление
3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки , следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, выступающей над кровлей, следует принимать:
• не менее 500 мм - над плоской кровлей;
• не менее 500 мм - над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м до конька ;
• не ниже конька кровли - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька ;
• не ниже линии 10° к горизонту - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
Дымовые трубы следует возводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

дом одноэтажный, то есть дымоход не очень длинный.
Он у меня торчит из крыши, расположен от конька где то 2.5 - 3 метра.
Сам дымоход ниже конька, а мне надо что бы он был выше его на метр, может чуть больше

Еще вопрос по дымоходу, но уже другому.
Появилась мысль сделать над сан узлом еще один дымоход, вентиляционный. ( одно-колодцевый)
сан узел 11м2
Так вообще делают? Могу же я вывести в новый дымоход вентиляцию сан узла?

ovetto написал :
Так вообще делают? Могу же я вывести в новый дымоход вентиляцию сан узла?

так не делают.
Подсос воздуха со стороны ослабляет тягу, снижает температуру внутри дымохода и тем самым способствует образованию конденсата в трубе.
Видел, что вентканал пристраивают рядом к трубе... со стороны вроде как одна труба , а если сверху заглянуть - там две дырки)))

Грэй

снижает температуру внутри дымохода и тем самым способствует образованию конденсата в трубе.

Я не про тот дымоход в котором идет горячий газ. Для этого у меня другой дымоход большой 3х колодцевый
Сделать отдельный маленький дымоход, одно-колодцевый из сан узла. Его задача будет только вентилировать СУ.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ovetto написал :
Я не про тот дымоход в котором идет горячий газ. Для этого у меня другой дымоход большой 3х колодцевый
Сделать отдельный маленький дымоход, одно-колодцевый из сан узла. Его задача будет только вентилировать СУ.

Это будет уже называться не "дымоход" а вентиляционный канал (вентканал). Сделать можно его как кирпичным, так и металлическим, из трубы-сэндвича(с каменной ватой). Последний вариант легче устанавливать.

добрый день. дымоход для аогв из асбестоцементной трубы 9.5 метров. два стыка. имеются муфты из того же асбестцемента. какой мастикой их залить? или каким раствором? обязателен ли шнур из асбеста? стыки останутся в шахте в каменной вате, проверять на герметичность возможности не будет, вот и хочется замонолитить раз и навсегда. шахта из гипсоволокна с базальтовой ватой. спасибо

Прочитал инструкцию Дакона32 и обомлел, заявленная высота трубы d150 18 метров, d200 12метров. Если учесть, что высота дома с цоколем 8 метров, то сразу вопрос, не высоко? Да и цена дымохода чуть не дороже котла получится.
Форумчане, поделитесь опытом установки дымохода.

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

kapelka.k, спасибо, отличное видео

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

У этого дяди очень много интересного: