Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3374896

Всем привет! Хочу поделиться своим мнением о данной пиле (из опыта использования). Если я правильно понял, то мне досталась торцевка произведенная еще на заводе Felisatti (Felisatti NTF250RI, судя по коробке, посадке диска 20мм и наклейками интерскол). Первое что приятно удивило это механика - очень точное позиционирование (без люфтов), много точных подстроечных винтов, тихая работа (за сравнительно небольшую цену по сравнению с известными конкурентами). Было непривычно повторное нажатие кнопки пуск после остановки двигателя (для отключения системы торможения), но со временем привыкаешь. Первое что сделал - нарезал брусков из бука под углом 22,5` - подлучился ровный восьмигранник. Диск стоял Felisatti (родной). Рез был чистый,ровный, для чистовой работы замечательный. В виду широкого разнообразия выполняемых работ пришлось кое-что на торцевке доработать:

  1. Стоящий за диском разделительный нож (на верхнем столе) уменьшил по высоте, на высоту чуть меньшую высоты диска (для прорила заготовок больше 40мм с помошью переворачивания заготовок). И пришлось снять верхнюю защиту.
  2. Установил лазер (для удобства резания).
    Обращаю ваше внимание на следующее:
    • данная торцевка не предназначена для пиления крупных заготовок на верхнем столе (не сильный 1,2 кВт ассинхронный двигатель). Есть реальная возможность спалить двигатель несмотря на защиту. Если нужно распускать вдоль большое количество доски (бруса) и нет циркулярки, то лучше взять 1,5 кВт или мощную ручную пилу стационарно закрепить вверх ногами, кроме того нужен диск для продольного реза. При этом важно не перегружать инструмент, все таки основное назначение другое.
    • при работе тормоза не торопитесь, следуйте инструкции. Был опыт спешной работы и в итоге спалил электронику и как следствие двигатель. После ремонта двигатель пока работает без электроники (поставил реле), а это отсутствие плавного пуска и торможения.
      Подводя итоги, мнение о торцевке сложилось очень хорошее - приемлемая цена, хорошая механика, возможность распускать материал вдоль, тихая работа. Я бы поставил твердое четыре. Мне не очень понравилось повторное отключение и все-таки слабоват двигатель (для тех задач, что иногда приходиться решать) и при увеличении нагрузки как любой ассинхронник теряет обороты. Если нет возможности взять более дорогую модель - берите не пожелеете. Во всяком случаю намного лучше всем известным китайских аналогов. Желаю удачи.

Забыл сказать, под стандартные диски с посадкой 30мм приходится ставить шайбу, благо не проблема их сейчас купить...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Привильно я понимаю, что в данный момент все пилы этой модели выпускаются без педали, но с винтом регулиющим высоту стола?

На форуме встречалось именно такое утверждение, однако на фото на сайте Интерскола нет ни того, ни другого:

INVERTED написал :
Блин...мне ж не сырые доски распускать кубами.

Ну извините...Просто у меня другое представление о КУЛАЦКОМ хозяйстве ...А для квартиры и гаража пила хорошая.

INVERTED написал :
. Вы что предлогаете купить мне пилораму что ли для периодического использования?

Это Ваша Идея ...Тоже хороша...

DERB написал :
И еще, для квартиры довольно неудобная по габаритам

Ну это понятно... после ремонта в квартире торцовка поедет в гараж А "тяжесть - это надежность", как говаривал герой в фильме Snatch.

Vo.V.A. написал :
Напомните:Сколько там про толщину распила диктор говорит на верхнем столе?И одно -пилить Сухие ступеньки,И совсем другое сырую доску, даже дюймовку

Блин...мне ж не сырые доски распускать кубами. Вы что предлогаете купить мне пилораму что ли для периодического использования?

INVERTED написал :
Внушительное видео.

Конечно,хорошо снято.Убедительно.Напомните:Сколько там про толщину распила диктор говорит на верхнем столе?И одно -пилить Сухие ступеньки,И совсем другое сырую доску, даже дюймовку.Стол для такой работы Очень мал и хлипок.Станок обязательно прикручивать к столу,может перевернуться.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

И еще, для квартиры довольно неудобная по габаритам (примерно 55х65см). Ну и тяжелая (хотя это плюс, если не носиться с ней )

Vo.V.A. написал :
Так и сделайте.Поставьте ее в стол и пилите

мне торцовка нужна все же - предстоян точные запиливания под 45 градусов.. Стол как бонус.... Просто имея лобзик и ручную циркулярку пришел к выводу, что удобно иметь еще одну "пилилку" именно такого плана.

DERB написал :
У меня пока никаких. Агрегат возложенные на него надежды оправдал.

Учтем, спасибо за ответ.

INVERTED написал :
Просто имею ручную циркулярку макитку, частенько хочется перевернуть вверх ногами, ибо так удобнее - видишь заготовку.

Так и сделайте.Поставьте ее в стол и пилите.Упор можно сделать из уголка,или ровного куска фанеры,прикрутив струбцинами.Самое главное,стол побольше и вылет диска .

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

INVERTED написал :
Какие еще недостатки были выявлены в ходе эксплуатации?

У меня пока никаких. Агрегат возложенные на него надежды оправдал.

DERB написал :
Смотреть с 4.20

Внушительное видео. Буду думать....
Какие еще недостатки были выявлены в ходе эксплуатации?

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

INVERTED написал :
Отсюда вопрос - удобно ли пользоваться верхним столиком?

Смотреть с 4.20

Vo.V.A. написал :
НЕТ конечно...В кулацком хозяйстве слабовато очень, сломаете запросто.ПРидётся ведь что-то толстенькое пилить,неудобно и нагрузка приличная.

Серьезно? Просто имею ручную циркулярку макитку, частенько хочется перевернуть вверх ногами, ибо так удобнее - видишь заготовку. Толстое вряд ли буду пилить, максимум - сороковку.

INVERTED написал :
. Отсюда вопрос - удобно ли пользоваться верхним столиком?

НЕТ конечно...В кулацком хозяйстве слабовато очень, сломаете запросто.ПРидётся ведь что-то толстенькое пилить,неудобно и нагрузка приличная.Надо стационарную вещь.А вот для установки дверей очень хорошая...Может одна из лучших...На мой взгляд.

Рассматриваю данную модель для разовой установки нескольких дверей, ну и далее для нечастых работ - в кулацком хозяйстве думаю такая штука необходима... Часто не хватает стационарной пилы. Отсюда вопрос - удобно ли пользоваться верхним столиком?! Опыта с такими торцовками нет...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

T72,

Стол опорный ИС-овский чтоли купить... Никто не присматривался? Шайбу лазерную Irwin на днях закажу - посомтрим как встанет.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Да... Струбцины нет, удлинителей стола нет, подсветки нет. С другой стороны и более существенных плюсов достаточно - асинхронник, комбайн, основательная конструкция, невысокая цена, на точность вроде бы нет нареканий.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Без струбцин грустно. Из-за недоукомплектовки смешанные чувства после покупки, измерил углы "кубиком" CMT - в пределах погрешности кубика, люфтов нет, рез очень хороший, а вот некоторые мелочи осадок оставляют, иногда думаю может надо было макиту 1040 брать...

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

Конструкцией да. Но в комплекте струбцины нет.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Подскажите пожалуйста, предусмотрена ли конструкцией этой пилы струбцинa для прижатия заготовки к станине?

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

С позволения уважаемого Klausss дам ссылку на его альбом (надеюсь что не против) где сфотографированы основные узлы и вообще дает полное представление о пиле

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

Спасибо буду знать а то консультанты в магазине по данной пиле информацией не владеют.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

Сейчас уже пилы выпускают со стандартным посадочным - 30мм. Это первые выпуски были 20мм.

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

Я имел в виду штатный диск,тем более что посадочное место нестандаотное под диски такого размера а переходник искать (делать) надо..

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

Чистота реза от диска зависит. У меня в комплекте поставки был 24х зубый диск. Когда нужна чистота реза, то ставлю 60-зубый. Где-то на форуме уже говорил, что торцевал кедровые бруски и отрезанные кусочки (42х52х20-30мм) при прикладывании друг к другу просто прилипали. Точность устраивает, регулировать не было необходимости и так всё что делал сходится.

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

Уважаемые владельцы торцовки ПТК-250/1200П не поделитись информацией как насчет чистоты реза ну и точности пилы а то судя по ролику от Интерскола про завод в Быково сосновые бруски пилит не чище че тот же Корвет 5 . Выбираю между ПТК-250/1200П Makita LS 1040 и Bosch GCM 10J

Завтра посмотрю микрометрический винт

DERB написал :
Вот тут Сергей освещает этот вопрос: сообщение #3402. ...

Большое спасибо за оперативность! Ведь я регулярно читаю эту тему (вопросы по ИС), а вот этого поста не заметил!

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

Вот тут Сергей освещает этот вопрос: сообщение #3402. Хотя у меня ПТК-250/1200П с педалькой, но без микрометрического винта установки верхнего стола. Что-то уж много неясностей с вариантами пил...

Всем привет! Кто подскажет, у модели с буквой "П" в конце ПТК-250/1200П должна быть педаль впереди станины внизу или нет? Мне доставили пилу, там нет педали, а на фото на сайте есть, на самой пиле наклейка с этим артикулом. Я её ещё не испытывал, только привёз, пилить не стал, вдруг надо менять будет. Просто читал, что должна быть педаль, для быстрой фиксации. Кто что знает? Спасибо.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

ERV Пропил только 90 градусов. Вылет диска регулируется путем подъема-опускания стола, максимальный вылет 40 мм. На поверхности стола имеется параллельный диску паз, можно использовать угловую направляющую.