Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2417646

Отцы, посоветуйте, как быть.

Подошли к этапу замены отливов к новым окнам. Штатную жестяную херню на растворе М20 выкинул с гадливостью - рванопорезанные поделки, посаженные на саморезы.

Подготовили плоскости под заделку раствором и установки отливов - и тут увидели фото отливов из плитки(керамогранита). Смотрится отлично, по эксплуотации обещает быть тоже хорошо - дождь не барабанит, посажено будет на клей для внешних работ, никаких тебе времянок-колхозов (саморезов и пены, герметиков), с выносом за плоскость стены.

НО! Этаж реально высокий - а ну сорвёт от перепада температур плитку - хорошо, если на машину, а то на человека ещё... И второе - специальный край с подгибом вроде как нужен - для стока воды не на стену. Короче, такую плитку ещё поискать - для внешних работ.

Очень нравится идея - но не рисково ли, даже если на внешний спецклей класть? Плиточник против - именно из-за возможного отрыва плитки со временем.

Опыт, может, есть у кого?

Штурмовой написал :
хорошо, если на машину,

Ничего себе мнение ...
Гранит, мрамор, известняк клал ... плитку не клал. А занафига? Что, больше нечего? Плиточник ваш, по-ходу прав ... закажите отливы с гранита, посадите на двухкомпонентную химию и и вот вам счастье

Штурмовой написал :
Опыт, может, есть у кого?

Опыт,как бы "без опыта".Приклеил на цементный раствор плитку вместо отлива.С той поры лет 15 прошло.Сейчас,по опыту,положил бы на плиточный клей,конечно.Ничего с ним не случится.При правильной подготовке все будет в норме.Вот насчет "стока не на стену,ничего не скажу.У меня плитка сидит на балконе под навесом.

Штурмовой написал :
из-за возможного отрыва плитки со временем.

подготавливайте основание правильно,оставляете швы деформационные где нужно(чтобы ничего не не что не давило),берите хороший клей и проблем не будет.В рекомендациях производителей смесей(например мапей) есть схема для кладки на открытом балконе,а это то же самое

В моем родном городе одно из первых высотных зданий в 11 этажей(это было очень давно-в 60 десятых годах)отделали полностью мрамором фасад.И через какое то время,довольно большое некоторые плиты стали выпадать.После этого все плиты заанкерили.Это к слову.А вообще,плитку,насколько помню,требования производителей при укладке при наружных работах свыше 2 метров также требуется анкерить механически.Наверно это не совсем ваш случай,но оно вам надо?По любому вся ответственность будет на вас.