Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136
#2417701

Имеется новостройка, стяжки нет, есть только плита перекрытия. Все стояки (водоснабжение и отопление) походят через плиту в гильзах (собственно как и должно). Саму гильзу я в перекрытие вмуровал (залил раствром снаружи гильзы). Собственно вопрос - чем заделать отверстия между гильзой и трубой, а то там сквозная дыра как вниз, так и вверх по стоякам, все слышно и пыль летит. Можно ли плюнуть пеной или набить льна/рубироида?

Medik написал :
Можно ли плюнуть пеной или набить льна/рубироида?

Мне кажется,лучше герметиком заполнить.

Да чем угодно- пеной выйдет качаственнее всего.

zzaazz написал :
Да чем угодно- пеной выйдет качаственнее всего.

Вряд ли.Пена потом разрушится,если не закрыть.Во-вторых,не слишком большой зазор между трубой и гильзой.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

zzaazz написал :
Пена потом разрушится,если не закрыть

Разрушится от чего?

Балтиец. написал :
Разрушится от чего?

Пена разрушается от воздействия ультрафиолета.Проще говоря,на свету превращается постепенно в труху.

Все верно, от ультрафиолета пена разрушается, а в гильзе будет стоять вечно- как к примеру в водопроводе, где трубы утеплены пенополиуретаном еще на заводе. Причем для защиты от ультрафиолета -достаточно просто закрасить.

mihamaster написал :
Во-вторых,не слишком большой зазор между трубой и гильзой.

И что вас тут смущает?

zzaazz написал :
И что вас тут смущает?

  1. Как в этот зазор влезет пена? 2.Для чего дополнительные движения с защитой-закраской?3.Герметиком-быстро,удобно.4.Я бы сделал так как посоветовал,решение пусть принимает заказчик.5.Больше разговоров ведем по простому вопросу.

Вот как раз пена и "влезет" сама во все микро пустоты, плюс чрезвычайно хорошо липнет(пристает) практически к любой поверхности. Герметик( силикон? акрил?) требует дополнительной подготовки поверхности(как минимум обезжиривания, очистки от пыли и проч.) п.4. Уверен- так и будет.
5.Согласен,-(см. мой первый пост в этой теме) - можно и паклей законопатить, и чем угодно.(кроме, разве, герметика- см. выше )

А можно и так оставить

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

mihamaster zzaazz
Заказчик я сам, поэтому заказчик не знает ;-) В пене меня смущает то, что она прихватит трубу к гильзе и смысл гильзования пропадёт, с тем же успехом можно туда раствору накидать или как делают некоторые убрать гильзы и закидать всё раствором (но ведь СНиПы не дураки пишут ). Я так понимаю основная идея - оставить возможность коммуникациям свободного перемещения, например из-за теплового расширения (отопление) или подвижек дома. Так что скорее всего действительно пакля и сверху чуть пенки (для отопления). А водяной и канализационный стояки так и оставлю (ПривеТ соседям ;-)).

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Если будет большая подвижка стояка то пена оторвётся , а если не большие подвижки то будет играть, да и откуда в туалете без окон, внутри гильзы ультрафиолет. Просто герметиком Вы не промажите на всё глубину гильзы и не подготовите поверхность так как требует герметик, а пена пройдёт при умелом запенивании на всю глубину.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Я сделал герметиком, на котором написано "подходит для металлических поверхностей, в том числе батарей". Заполнять всю гильзу не стремился, он протёк минимум на 5 см, я считаю этого вполне достаточно. Почему пена должна быть лучше герметика, мне не совсем понятно. Но наверно можно и ей. Я тоже исходил из того, что гильза должна обеспечивать возможность расширения-сжатия, а значит логичнее всего взять силикон.

Gnawer написал :
Я тоже исходил из того, что гильза должна обеспечивать возможность расширения-сжатия, а значит логичнее всего взять силикон.

Ну,хоть один единомышленник появился.

fara написал :
пена пройдёт при умелом запенивании на всю глубину.

Вы пробовали пропихнуть пену в 2 мм зазора?Или так,теоретизируете?При попытке это сделать,только обляпаете все вокруг,а результат ровно "ноль".Потом еще и попробуй очисти все.

Трубы (любые) должны иметь свободный ход

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

mihamaster написал :
Ну,хоть один единомышленник появился.

Записываюсь третьим единомышленником. mihamaster дело говорит.

In_Suren написал :
Трубы (любые) должны иметь свободный ход

Именно так.

mihamaster написал :
Вы пробовали пропихнуть пену в 2 мм зазора?

Ну я пробовал и что? И в 1мм пробовал...

Берете трубочку от коктейля, одеваете на пистолет, обязательно закрепляя на нем проволокой (иначе уделаетесь).
Плющите конец трубочки, запихиваете в щель и потихоньку дуете....

Если же вы работали беспистолетным баллоном - мои соболезнования

Medik написал :
Я так понимаю основная идея - оставить возможность коммуникациям свободного перемещения, например из-за теплового расширения (отопление) или подвижек дома.

Правильно.
Я бы сделал так. Обмотал трубу слоем пергамина, толстого ПЭ и тд - сделал бы гильзу, которую можно сдвинуть по трубе.
Задвинул бы эту гильзу в перекрытие. Потом запенил-бы.
И овцы целы и волки сыты