Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2417840

Доброго времени суток.
Какова может быть минимальная толщина стяжки, чтобы в нее можно было заложить проводку
(ВВГ или NYM без гофры). Собираюсь делать наливной пол, толщина вырисовывается
большей частью 10 - 20 мм. Отсюда собственно вопрос.

Можно ли спрятать проводку в компенсационный шов, который будет по периметру наливного пола?

Насколько глубоко надо прятать провод в штробу? Какой минимальный слой штукатурки должен его покрывать?

Все вопросы про жилое помещение.

Заранее спасибо.

kkivi написал :
Можно ли спрятать проводку в компенсационный шов, который будет по периметру наливного пола?

НЕТ.

kkivi написал :
Насколько глубоко надо прятать провод в штробу? Какой минимальный слой штукатурки должен его покрывать?

На стенах- не нормируется.

kkivi написал :
Какова может быть минимальная толщина стяжки, чтобы в нее можно было заложить проводку

40-50 мм.

kkivi написал :
(ВВГ или NYM без гофры). Собираюсь делать наливной пол, толщина вырисовывается
большей частью 10 - 20 мм.

Такой способ монтажа в стяжке пола не предусмотрен нормативами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Такой способ монтажа в стяжке пола не предусмотрен нормативами.

ГОСТом предусмотрен.

avmal написал :
ГОСТом предусмотрен.

Если Вас не затруднит, напомните пожалуйста каким.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
напомните пожалуйста каким.

50571.15-97

avmal написал :
50571.15-97

Угу:

50571.15-97 написал :
522.8.1.6 Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола.

Еще есть трубы и короба...
Но ПУЭ-7 п.7.1.37. допускает такую возможность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Сообщение от 50571.15-97
522.8.1.6 Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола.
Еще есть трубы и короба...

Трубы, короба и т.д. с нормальной эксплуатацией пола ничего общего не имеют.

ПPOPAБ написал :
Но ПУЭ-7 п.7.1.37. допускает такую возможность.

ПУЭ, разумеется допускает:
"В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке."
Но ПУЭ является сборником цитат из ГОСТов и других нормативных документов, а данный пункт, в частности, вытекает из того же ГОСТа. Наряду с прокладкой в трубах, коробах ..., там же есть и прокладка кабелей без всего этого.

avmal написал :
Наряду с прокладкой в трубах, коробах ..., там же есть и прокладка кабелей без всего этого.

Нет прямого указания в ГОСТ на прокладку кабеля в подготовке пола... Зато есть бред про кабель в кладке.
Чем больше я читаю нормативов, тем чаще мне кажется- что большую их часть написали по "укурке"...

ПPOPAБ написал :
тем чаще мне кажется- что большую их часть написали по "укурке".

Господа, господа мне то как быть. Очень я штробить опасаюсь. Не сам конечно буду, но от этого не легче

Если вы стяжку планируете делать 10-20 мм, то стулом продавите её. Или это только выравнивание пола? Если да, то проштрабьте всё таки штробу в стяжке старой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Чем больше я читаю нормативов, тем чаще мне кажется- что большую их часть написали по "укурке"...

Есть такое ...

ПPOPAБ написал :
есть бред про кабель в кладке

Формулировочка, разумеется, та ещё, но сказать они хотели именно то, о чём мы и говорим - о кабеле в защитной оболочке, замурованном в негорючую строительную конструкцию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kkivi написал :
Господа, господа мне то как быть. Очень я штробить опасаюсь.

Опасаться там совершенно нечего - режется штраба на нужную глубину и нужной ширины, куда и укладывается кабель, а в "гофре" или без решайте сами. Если глубина будет 25-30мм, то можно и в "гофре" для самоуспокоения.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

это зависит от того,чем будет покрыт пол
если нормальным паркетом-ответ один никаких проводов-кабелей в стяжке
все можно пройти в стенах и потолке
сейчас мода на ламинант,но вскоре люди поймут,что лучше старого доброго паркета нет ничего..
и они начнут забивать гвозди..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wol написал :
если нормальным паркетом-ответ один никаких проводов-кабелей в стяжке
все можно пройти в стенах и потолке

А с чем связана такая категоричность? Если вы про забуривание в проводку, так для работы надо привлекать адекватных специалистов, которые забуриваются только туда, куда надо.

Комментатор написал :
Если да, то проштрабьте всё таки штробу в стяжке старой.

Стяжки нет, есть плита, ровная почти всюду.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

ответ прост
мы делали проводку(мы делали проводку к cщастью слаботочку в стяжке)силу в в стяжке вести я запретил.
планировался ламинат,но потом резко пошел паркет.
еслиб вы видели, эти остатки антенных кабелей,что мы смогли вытащить,вопросов у вас бы не возникало...

avmal написал :
Опасаться там совершенно нечего - режется штраба на нужную глубину и нужной ширины

Мне казалось, что тут с регулярностью раз в неделю раздается крик о том что штробить несущие стены нельзя. Вот я и пытался обойтись без этого.
Стены панель, 15 см

kkivi написал :
Мне казалось, что тут с регулярностью раз в неделю раздается крик о том что штробить несущие стены нельзя.

Это про штробу в стяжке было, но никак не в перекрытиях и стеновых панелях.
В принципе режут (не долбят!) в стенах аккуратненько и не перерезая арматуру, неглубоко на сантиметр.. Но в Москве- низзя, МГСН!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Но в Москве- низзя, МГСН!

А откуда оно узнает, где замоноличена проводка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
неглубоко на сантиметр.. Но в Москве- низзя, МГСН!

В некоторых договорах упоминается 15мм без повреждения арматуры.

Аникей написал :
А откуда оно узнает, где замоноличена проводка?

Если потребуется акт скрытых работ, то узнает.

kkivi Вот и славно. Серию дома скажите. И там сразу будет и ясно (надеюсь) чего там с полом - есть ли там вообще штатная стяжка или нет.

wol Вот: и потом вот: - паркет же. Делала бригада Сан-Сан'а. Все живы ) В смысле - если аккуратно делать - ничего не будет.
(Отобрал у него старые автоматы из временного щитка от строителей и расшиб об стену с возгласом "никаких 'на дачу возьму'!")

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kkivi написал :
Стяжки нет, есть плита, ровная почти всюду.

Вы, надеюсь, понимаете, что стяжку делают не для того, чтобы выравнивать полы?

S_CS написал :
Серию дома скажите

II-49

avmal написал :
Вы, надеюсь, понимаете, что стяжку делают не для того, чтобы выравнивать полы?

Должен признаться, что не до конца. Принимать на себя нагрузку и распределять ее, для того чтобы туда что то "запихать".
Маленький нюанс. В этом доме 35 лет бетонная плита а по ней толстый линолеум. потолки 2.55

kkivi "Ну, вот и усё. Корочун тебе, цэрэтэли!" (с) Жмурки. II-49 это приговор (стебусь, потому что там сам и живу).
Сдираете линолеум, грунтуете (по желанию), делаете стяжку. Можно без фанатизма. Все стены, кроме тонкой гисполитовой перегородочки (которая ножиком ковыряется), несущие - штробить только вертикально (поперечная планировка). Полы и перекрытия не штробить и не резать.
Про старые линии можно забыть - перетянуть их не реально и смысла не имеет, если у вас новые розетки (и соответственно новое их расположение).
На потолок - плоский ВВГ без гофры. Украдёте сантиметр. На пол - считайте поднимется на сантиметров 7-10 (5 см стяжка + покрытие).
Врезные (утопленные) щитки не делать.

Касательно толщины и вообще "зачем стяжка":
а) Звукоизоляция + утепление (конечно небольшие, но эффект даёт)
б) Выравнивание кривых плит до одного уровня пола по всей квартире сразу - в зависимости от нужных требований к полу.
в) Заодно можно и кабели убрать туда же.

А для цементной стяжки обычно минимальная толщина 5 см, вытекающая из того, чтобы цемент схватился нормально. Поэтому мой минимум для кабелей в 3-4 см обычно автоматически обеспечивается.

У меня такой же вариант нарисовывается.
Квартира Панель, полы и стены бетонные плиты и никаких там штукматурок.
Будет 2,5 см в среднем наливной пол под ламинат.
Проводку на дальние стены (общие с соседями) однозначно в слое пола без труб.
Коротенько до первой на стене розетки.
Делай не боись.

S_CS написал :
На пол - считайте поднимется на сантиметров 7-10

Не надо оно ему. Совершено.

Господа Хирурги, резать или не резать? ( стены ) Я вот уже склоняюсь от стен при заливке отступить на 15 мм, туда кабель уложить и потом замазать песком с примесью цемента.

Свет похоже придется оставить старый, потому что не было планов штукатурить потолок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kkivi написал :
Я вот уже склоняюсь от стен при заливке отступить на 15 мм, туда кабель уложить и потом замазать песком с примесью цемента.

Лучше склониться к тому, что сначала развести всю проводку по полу, после чего залить стяжку.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

kkivi

Вопрос к инфе из первого поста

kkivi написал :
Собираюсь делать наливной пол, толщина вырисовывается
большей частью 10 - 20 мм.

Если у Вас "горизонт" пола не такой кривой, так может ливануть жидкого пола потоньше, а в качестве подготовки под ламинат положить пенополистирольные плиты 20 мм, при этом вопрос с проводкой под полом разрешится весьма простым способом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
в качестве подготовки под ламинат положить пенополистирольные плиты 20 мм

После пенополистирола придётся ещё положить арматурную сетку, а потом уже заливку делать.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
После пенополистирола придётся ещё положить арматурную сетку, а потом уже заливку делать.

Речь идет о специальном экструдированном пенополистироле. Никакой сетки и стяжки поверх не требуется.
Даже у плит с "начальными" характеристиками, механическая прочность (100 кг на кв. дециметр) - достаточная для нормальной эксплуатации в квартире. Реально пользовал DOW STYROFOAM в трех квартирах, полный монтаж пола (включая ламинат или паркет-доску) в комнате 25 кв. метров выполняется за один день. Полностью сухая технология.
В одном случае, надо было поперек комнаты проложить набор проводов для задней акустики домашнего кинотеатра, - вырезал канал за 5 минут.

Дык 2-3 см наливного пола будут стоить как стяжка в 5 см. Кажется, так.

kkivi Стены - режьте болгаркой или штроборезом вертикально. Подрозетники долбите с обсверливанием вокруг. И без фанатизма (в смысле между линейками-блоками розеток хоть сантиметров 50 оставьте нормальной стены).
*злобненько стебётся* То-есть, вы готовы к тому что на месте старых выключателей поверх обоев у вас будут крышечки от обслуживаемых распаечных коробок. Отлично!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Речь идет о специальном экструдированном пенополистироле. Никакой сетки и стяжки поверх не требуется.

В таком случае прокладку придётся делать в металлорукаве.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
В таком случае прокладку придётся делать в металлорукаве.

Это хз , может и так так, а может и нет.
Последний раз, общение с плитами пенополистирола было достаточно давно.
По тем временам материал был достаточно новый в бытовом секторе, редко кто осознанно выбирал такие плиты в качестве замены традиционной цементной стяжке.
Точных данных по пожарной безопасности у меня нет, но этот материал "официально" не поддерживает горение, поэтому вполне возможно использование ПВХ гофро-трубы для силовой проводки 220В.

kkivi написал :
Я вот уже склоняюсь от стен при заливке отступить на 15 мм, туда кабель уложить и потом замазать песком с примесью цемента.

Не надо...
Склоняюсь к классике жанра от S_CS и avmal.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
этот материал "официально" не поддерживает горение, поэтому вполне возможно использование ПВХ гофро-трубы для силовой проводки 220В.

Пенополистирол и его аналоги никак нельзя отнести к материалам группы Г1 или, тем более, к НГ, а для скрытой проводки в Г2, Г3 уже требуется стальная труба со степенью защиты не хуже IP4Х.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Пенополистирол и его аналоги никак нельзя отнести к материалам группы Г1

Стоит усомниться и вот результат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Стоит усомниться

Хороший полистирол. Просто у меня на памяти недавняя передача по телевидению, где усомнившиеся в подлинности пожарных сертификатов репортёры проводят независимую экспертизу строительных полистиролов в пожарной лаборатории и результаты на все 100% оказались плачевными. В подобных случаях предпочитаю перестраховываться.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Просто у меня на памяти недавняя передача по телевидению,

Поменьше телевизора с репортерами и "советских газет".
Мировые корпорации, в том числе и DOW - изобретатель Spyrofoam, не бодяжат с сертификатами на всех рынках своего присутсвия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Мировые корпорации, в том числе и DOW - изобретатель Spyrofoam, не бодяжат с сертификатами на всех рынках своего присутсвия.

Увы, бодяжить есть кому.

Господа, можно ли просуммируя всё вышесказанное сделать вывод,
что кабель NYM, например, 3х2.5 и 3х6 можно всё таки без дополнительной защиты (металогофра, ПВХ гофра, ПНД труба) закатывать в наливной пол?

Собираюсь сделать разводку проводки по полу (однушка П-44).
просто положив кабель по бетонному полу, зафиксировав ПВХ стяжками чтоб не сдвигался.
и залить наливным полом ОСНОВИТ-Т45 - общая толщина 2 см. т.е. провод покрыт будет на 1 см.

поверх наливного пола будет подложка 5мм + ламинат 8мм.

можно ли такое устраивать в смысле, что не будет крайне грубых и опасных нарушений?
Там например наливной пол не перекосит и не порвёт кабель при застывании (ну как крайний случай).

Естественно, при этом будет составлена и надёжно сохранена карта трасс.

Да ничего кабелю не будет. Ваяй. Только поровнее укладывай провод Лучше ВВГ-П плоский.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

max_iii написал :
поверх наливного пола будет подложка 5мм + ламинат 8мм.

Чем толще подложка, тем сильнее продавливается ламинат под ногами при ходьбе. Лучше 2 мм.

max_iii написал:
Господа, можно ли просуммируя всё вышесказанное сделать вывод,
что кабель NYM, например, 3х2.5 и 3х6 можно всё таки без дополнительной защиты (металогофра, ПВХ гофра, ПНД труба) закатывать в наливной пол?

Собираюсь сделать разводку проводки по полу (однушка П-44).
просто положив кабель по бетонному полу, зафиксировав ПВХ стяжками чтоб не сдвигался.
и залить наливным полом ОСНОВИТ-Т45 - общая толщина 2 см. т.е. провод покрыт будет на 1 см.

поверх наливного пола будет подложка 5мм + ламинат 8мм.

можно ли такое устраивать в смысле, что не будет крайне грубых и опасных нарушений?
Там например наливной пол не перекосит и не порвёт кабель при застывании (ну как крайний случай).

Естественно, при этом будет составлена и надёжно сохранена карта трасс.

max_iii, kkivi, старая тема, но вопрос такой же. Жаль автор не поделился полученным опытом.
Прошу опытных людей поделиться знаниями в такой ситуации:
комната 18 кв.м. в доме П-3/22. В основании бетонная плита перекрытия (стяжки не было никакой). Новую проводку проложил по периметру пола с расстоянием от стены ~25см кабелем ВВГп-НГ (закрепил к полу).
Какую смесь использовать, чтобы поднять пол на ~25мм чтобы прилипла и потом не трескалась при этом не повредила проводку. Сверху планирую ламинат.
Делаю все сам.
По примеру штукатурки стен ближе и понятнее мазать что-то по маякам. Лить страшновато - опыта совсем нет при этом, насколько я понимаю, 2,5см для наливного пола это большой слой - нужно мастерство дабы не испортить все.
Основание относительно ровное (не больше 1см перепады) - поднимаю чтобы спрятать проводку и выйти в уровень с лестничной клеткой.

Alexander_V написал:
ВВГп-НГ (закрепил к полу)

Плохая идея. Изоляция может повредиться от того, что сами можете задеть, т.е. элементарно затоптать, вы же будете ходить по полу и перед заливкой, и при самой заливке. Плюс стяжка, застывая, также может создать натяжение и повредить изоляцию. Плюс воздействие самого раствора на изоляцию неблагоприятно и этого лучше избегать.

В крайнем случае проложите в ПНД-гофре (черной).

Alexander_V написал:
Какую смесь использовать

Это вам в строительную часть форума. Да и вообще, может, вам мастера для стяжки нанять?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alx220 написал:
Изоляция может повредиться от того, что сами можете задеть, т.е. элементарно затоптать, вы же будете ходить по полу и перед заливкой, и при самой заливке. Плюс стяжка, застывая, также может создать натяжение и повредить изоляцию. Плюс воздействие самого раствора на изоляцию неблагоприятно и этого лучше избегать.

да нормально всё, если сам делать будет то вряд ли в подкованых кирзачах ходить будет по кабелю, а чтобы стяжка порвала или разъела, это вообще из фантастики

alx220, спасибо за ответ

стяжка, застывая, также может создать натяжение и повредить изоляцию.Плюс воздействие самого раствора на изоляцию неблагоприятно и этого лучше избегать.

Это проверено Вами или знакомыми на опыте? или теория?

В крайнем случае проложите в ПНД-гофре (черной).

гофру купил но передумал в нее класть - чтобы ее закатать в стяжку придется делать слишком толстый слой

Это вам в строительную часть форума.

тут да, согласен: видимо, надо будет там спросить. Написал сюда, потому подходящая старая тема была именно здесь.

Да и вообще, может, вам мастера для стяжки нанять?

можно и нанять (хоть и не хотелось бы), но это в любом случае не отменяет того, что я должен знать как и чем нужно делать

Из недорогих: "Основит Т41" - довольно не плохая смесь, в ней даже армирующие стекловолокна есть + сверху наливной пол Forbo 976 тонким слоем.

Designman, спасибо
Про основит читал нелестные отзывы - сейчас уже не найду где. Не нашел на сайте основита эту смесь. Может из категории "подороже" что-то посоветуете?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alexander_V, посмотрите такой, мне очень понравилось

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо
посмотрю, но проблема в том, что я не знаю какую именно смесь нужно выбирать для моего случая - глаза разбегаются ибо много их: ровнители, наливные полы, на цементной основе или нет..

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alexander_V, делал таким , не забудьте сделать маяки и купить правило 1 м или 1,5 м , миксер , тару для замеса , лучше круглую. По объёму равную хотя бы половине мешка наливного пола. А также прежде, чем заливать пол обработать его
гидроизоляционной грунтовкой типа . Поверьте ни чего сложного.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexander_V написал:
Designman, спасибо
Про основит читал нелестные отзывы - сейчас уже не найду где. Не нашел на сайте основита эту смесь. Может из категории "подороже" что-то посоветуете?

Alexander_V, Плохие отзывы в основном про их наливные полы, у себя дома я делал Т41, сейчас она у них немного по другому называется:

Если по дороже, то вот очень хорошая смесь:

юра Т написал:
да нормально всё, если сам делать будет то вряд ли в подкованых кирзачах ходить будет по кабелю, а чтобы стяжка порвала или разъела, это вообще из фантастики

Может, и нормально. Но, по-моему, это как рулетка - повезет или не повезет. Я бы не стал играть. Еще учтите, что Alexander_V впервые стяжку заливает. А если он неудачно зальет и стяжка будет "гулять", немного смещаться. Кабель вполне можно пережать таким образом, повредить оболочку и/или изоляцию.

Alexander_V написал:
Это проверено Вами или знакомыми на опыте? или теория?

Теория. Никогда так не делал, и не собираюсь эту теорию проверять. Чуть шире. Например, возьмем утверждение "Если проложить кабель под стяжкой без защиты, то ничего страшного не случится". Сколько бы удачных примеров ни было (тысяча, миллион), они не свидетельствуют об истинности этого утверждения на 100%. Зато один пример неудачной прокладки это утверждение опровергнет. Лично я бы не стал проверять это утверждение на истинность/ложность в своей квартире. Но вы можете решить сами, конечно.

megrad, спасибо за подробный ответ.
А вот подскажите как Вы делали: наливной пол по штукатурным маякам? На что их сажали? (имею ввиду раствор какой-то) Вынимали потом? И какой у Вас был был площадь/слой?

Designman,

Если по дороже, то вот очень хорошая смесь:

я параллельно завел ровно такую же тему на ветке про строительные и отделочные материалы. Оттуда:

Ветонит 5000 это выброшенные деньги. Сей бренд уж давно делают в нашей Раше. Качество убогое ((( Это вам не фины, как раньше.
Наливной можно Горизонт Универсал.

вот и думай что хочешь)

alx220,
Вы говорите простые и правильные вещи - я с Вами согласен: чего изобретать велосипеды, если есть технологии и методы решения задач, регламентированные нормативными документами и проверенные сотни раз. Я ни разу не специалист в ремонте и о технологиях этих имею довольно общее представление. Возможно, кто-то прочитав эту тему - напишет: "вот такая технология - это как раз твой случай". Для меня недопустимость прокладки кабеля в полу без гофры/трубы не так очевидна как, например, для Вас (это я сейчас не претендую на профессиональный спор ибо не компетентен в теме и не могу оперировать ГОСТами СНиПами и т.д., а скажем, из простых бытовых соображений рассуждаю).

megrad написал:
не забудьте сделать маяки ссылка

Некоторые вместо маяков берут профиль для ГКЛ, он пожестче и удобнее. Но могу ошибаться, уточните у специалистов по стяжке.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alx220 написал:
Некоторые вместо маяков берут профиль для ГКЛ, он пожестче и удобнее.

А потоп их удалять?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

alx220 написал:
Некоторые вместо маяков берут профиль для ГКЛ, он пожестче и удобнее.

А потоп их удалять?

megrad, И сразу готовые штробы 3x3см по всему полу