Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2418384

купили дорогущий Осевой вентилятор O.ERRE IN BB 15/6 A HT

а он очень мощный оказался
так вот такой вопрос как можно замедлить обороты вентилятора есть ли какое компактное устройство для этих целей (желательно меньше спичечного коробка)
Спасибо

прочитал что многие ставят конденсатор
подскажите какой мне надо поставить чтоб в два раза уменьшить скорость мощность моего вентилятора 33w
если не сложно прям ссылку на него в магазине чтоб приехал и купил что надо

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

Вам нужно собрать вот такую простую схему и эту схемку подключить...
Сопротивление обязательно, иначе будет "Е.бом токать" от вилки вентилятора
тем самым получите 2 скорости вентилятора: полную и расчетную
конденсатор необходим любой металлобумажный (МБГЧ, МБГ и т.д.) на напряжение не менее 400В по расчету, если необходимо снизить 50% то попробую расчитать, но лет 15 уже расчетами не занимался...
Сопротивление любой резистор не менее 1Вт мощностью, сопротивлением 1МОм..

З.Ы. торопился при вычерчивании и на схеме вход и выход перепутал. надо поменять местами, а то разряд конденсатора будет полностью Ваш
т.е. со стороны сопротивления подается напряжение питания, а при отключении от сети -кондесатор разрядится по цепи обмоток и резистора

Вот примерный расчет, исходя из Вашей мощности 33Вт, напряжение питания , как я понял 220В, тогда ток потребления будет составлять 150мА,
Если необходимо загасить 50%, то нужно сопротивление гасящее соответственно 110В , т.е. по закону Ома составит 733Ом, тогда емкость конденсатора будет равна 4,35х10 (-6)Ф, т.е. примерно 4мкФ
Если я ошибся, прошу поправить меня...

Schturman написал :

а можно если не сложно правильную схему нарисовать чтоб я при подключении не ошибся
там просто еще в нем стоит платка до самого мотора с датчиком влажности
так вот при экспериментах с выбором кондера без резистора
уже на одном вентиляторе эту плату спалили...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Тогда, нужна схема вашего вентилятора с платкой.

все сделал
платку удалил поставил два неполярных конденсатора на 0.47 мкф паралельно на 275в
резюк не стал ставить (так как вентилятор в ванной весит и вилки нет )все крутиться тихо как и хотел

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

tunt написал :
платку удалил поставил два неполярных конденсатора на 0.47 мкф паралельно на 275в
резюк не стал ставить (так как вентилятор в ванной весит и вилки нет )все крутиться тихо как и хотел

но это ведь не 50%? занизили наверно процентов на 70, а то и более и оставили 30%, а то и менее.... зачем такой купил
275В - с напругой я бы так не шутил, он конечно работать будет, вопрос на сколько долго?
какой тип конденсатора установили?

купили не послушав как работает
очень мощный сильно гудел
щас продувает хорошо но его вообще не слышно стало
как и хотел
тип конденсатора не скажу какой точно на работе дали он как кубик выглядит (на плате телевизора стояли)