Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2418648

Возможно ли разводка электропроводки по квартире (3-х комнатная) полностью в плинтусах кабельным каналом с последующей отводкой от них вертикальными штробами к розеткам и т.п..
Какие есть альтернативные способы разводки, если исключена разводка в стяжке и под навесными/натяжными потолками.

Что гласят СНиП'ы, ПУЭ, ГОСТ'ы и т.п.

Rone написал :
Возможно ли разводка электропроводки по квартире (3-х комнатная) полностью в плинтусах кабельным каналом с последующей отводкой от них вертикальными штробами к розеткам и т.п..

Да.

Rone написал :
Какие есть альтернативные способы разводки, если исключена разводка в стяжке и под навесными/натяжными потолками.

Опишите свою ситуацию подробнее.

Rone написал :
Что гласят СНиП'ы, ПУЭ, ГОСТ'ы и т.п.

"Многа букав"- гласят... Вас что-то конкретное интересует?

ПPOPAБ написал :
Опишите свою ситуацию подробнее.

3-х комнатная квартира, дом серии П-55 планируеться замена электропроводки по всей квартире, так же будет делаться ремонт (обои, побелка потолка, полы (как уже писалось стяжка старая останеться), плинтуса).

Исходя из этого сделал вывод что либо короб (кабельный канал) либо плинтус, выбор пал на плинтус т.к. старые будут меняться, да и короб в квартире будет не очень смотреться да и порою мешаться.

ПPOPAБ написал :
"Многа букав"- гласят... Вас что-то конкретное интересует?

Конекретно интересовало что гласят по поводу: > Возможно ли разводка электропроводки по квартире (3-х комнатная) полностью в плинтусах кабельным каналом с последующей отводкой от них вертикальными штробами к розеткам и т.п..

ПPOPAБ написал :
Да.

Ну если да и ограничений и т.п. в "правилах" нет, то наверное буду делать именно так, если конечно нет предложений\альтернативных вариантов.

Rone написал :
(как уже писалось стяжка старая останеться)

У старой стяжки есть толщина? Возможно выполнить штробу в ней (но не в плите перекрытия!) куда уложить 16мм гофру.

Rone написал :
Ну если да и ограничений и т.п. в "правилах" нет,

На короб- нет. По слою стяжки над трубой в полу- 10мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rone написал :
сделал вывод что либо короб (кабельный канал) либо плинтус, выбор пал на плинтус т.к. старые будут меняться

Вы выбрали наименее подходящий способ для разводки. Тем более, для трёхкомнатной квартиры. Только на кухню от щитка у вас пойдёт минимум 3-4 кабеля, не говоря уже про другие помещения по этой же трассе. Представили уже себе необходимое сечение плинтуса?
Что или кто вам мешает нарезать штрабы в стяжке для проводки?

  • ТВ кабель, интернет кабель.

в стяжке и в стенах до самих розеток выключателей.

Rone написал :
сделал вывод что либо короб (кабельный канал) либо плинтус, выбор пал на плинтус т.к. старые будут меняться

так же не стоит забывать о распределительных коробках

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sbu2000 Да, лучше, если вся разводка будет выполнена без распаечных коробок.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

avmal Обожаю такой способ, а главное,что при этом никто из штукатуров не спрячет распред коробки на века.
И при такой схеме достигается самая высокая надежность.Конечно прорезать стяжку по моему мнению не очень то, стяжка может вся потрещать, не знаю даже , я всегда выполняю штробы в стенах и в потолке, часто когда потолки зашиваются,то провожу по потолку. В квартире можно сделать двухуровневый потолок, например из гипрока декоративные короба по периметру или там как захотите и таким образом Вы сделаете пространство для проводов.и опуски по стенам проштробите.

так вот на фото приведены примеры,куда убрать провода. Зато не надо портить стяжку , не надо штробить канавы под 4,а то больше проводов, а еще просто красиво.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
прорезать стяжку по моему мнению не очень то, стяжка может вся потрещать, не знаю даже

Ещё ни разу не трескалась, если не резать отбойным молотком.

grouer написал :
я всегда выполняю штробы в стенах и в потолке

Не надо потолки штрабить.

В П-55 стяжки нет. Так что ой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS Если нет, значит надо делать.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Потолки обычно штроблю на вывод для люстры, если нет возможности протянуть по старому каналу используя стырые провода,как кондукторы.

И в монолите тоже штробите?! Вот так?
Надо плоский ВВГ и под штукатурку его.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

В монолите тоже штроблю. прорезаю глубиной в 1.5см -2см. канавку, затем по другой стороне отбойным молотком прохожу, получается треугольная канавка,куда закладываю провод и замазываю ротбандом предварительно пропылесосив и промазав грунтовкой.Если попадается арматура захожу в этих местах чуть глубже и закладываю провод за арматуру, в этом есть свой плюс он не выпадает.Все штробки фотографирую и отдаю заказчику, что бы тот знал где нельзя сверлить.
Если болгарка не берет монолит, то сверлю в ряд дырочки шестеркой, потом лопаткой их соединяю, долго, но почти без пыли.

grouer написал :
Если попадается арматура захожу в этих местах чуть глубже и закладываю провод за арматуру, в этом есть свой плюс он не выпадает

Убийца вы... за арматуру НЕ надо. Надо над арматурой. Тем более в потолках.

sbu2000 написал :
так же не стоит забывать о распределительных коробках

Лучше забыть о расп.коробках в новом эл.монтаже.
Делать все "распайки" выключателей- в установочных коробках......

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я не убийца, просто арматура бывает очень близко к поверхности бетона, поэтому два варианта либо резать арматуру, что вроде как нельзя, либо заталкивать за арматуру. Но я иногда режу ,но немного, так как бывает хочешь поставить монт коробку для розетки ,а там как раз арматура и если нет вариантов сдвинуться, то приходиться бороться с арматурой.Арматура бывает даже торчит кусочками и потом ржавчина может проступить на белом потолке, причем грунтовка не спасает.
На счет распред коробок. в одной квартире нащитал их около 30 штук. над каждой розеткой,над каждым включателем и даже над бра,предложил переделать по нормальному мне сказали, что делали супер мастера .При попытке убедить, что так нельзя , сказали мне досвидос.Квартира на Энгельса около магазина метизы, никто из форумчан не делал???
Ввг в общем то уважаемый мной кабель, он даже может быть понадежнее нума ,если сравнивать инструкции, но зараза когда он плоский не лезет в 16 гофру, чем создает определенные проблемы.так же отверстия приходится в стенах сверлить толще и и все такое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
в одной квартире нащитал их около 30 штук. над каждой розеткой,над каждым включателем и даже над бра

Есть тут у нас такие деятели ...

grouer написал :
распред коробок. в одной квартире нащитал их около 30 штук

Объем работ надо же нагнать. А Заказчику потом что показать? А тут вон скока понаделано.

Юрий-Электр написал :
Лучше забыть о расп.коробках в новом эл.монтаже.
Делать все "распайки" выключателей- в установочных коробках......

А если в комнате, например, три розетки (удалённые друг от друга), ответвление тоже в установочных коробках делать?

в них самых.

sbu2000 написал :
например, три розетки (удалённые друг от друга), ответвление тоже в установочных коробках делать?

Ну, да, в них и делайте ответвления (а где же ещё ??).
Недавно тема была подобная

grouer

grouer написал :
в одной квартире нащитал их около 30 штук. над каждой розеткой,над каждым включателем и даже над бра,предложил переделать по нормальному мне сказали, что делали супер мастера

Это наверное с iXBT. Там ещё их и пропаивать любят

grouer написал :
Но я иногда режу ,но немного, так как бывает хочешь поставить монт коробку для розетки ,а там как раз арматура и если нет вариантов сдвинуться, то приходиться бороться с арматурой

Эээ... друг друга наверное плохо поняли. Я говорил что не надо резать и мучить арматуру когда делается штроба. Конесно бывают косые и кривые плиты, но обычно арматура (основная) находится на глубине 2-3 см. А 2 см хватает для штробы за глаза. В случае установки подрозетников, - да, придётся резать. Главное чтобы не такую которая с палец толщиной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Главное чтобы не такую которая с палец толщиной

Люблю подобные нормативы, учитывая, что толщина пальцев у всех разная ... И алмазная коронка очень помогает грех на душу не брать - сверлишь себе и сверлишь, а что медленней, чем обычно, так кто их знает чего там они в щебёнку напихали.

avmal Ну так! Всё для вас И пальцев ещё и пять.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я коронкой сломал кисть руки, теперь только насверливаю дырочки, потом лопаткой и пикой.Арматуру стараюсь не резать, так как боюсь, что на меня упадет потолок, а я не успею убежать.

grouer написал :
Я коронкой сломал кисть руки,


Что за сверлилка была, с мегамоментом?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Сверлилка, была самая дешевая из МЕТРИКИ ,купил по акции за 990руб.или что то вроде того.получилось так, что перфоратор мой остался на другом конце города, а надо было срочно, так как плиточника задерживал. Пошел купил все сделал, так и возил с собой. потом на объекте работал по очереди двумя перфораторами, так как перегревались.А так как в перфораторе не было регулировки оборотов, он сразу выходил на максимальные обороты. И в какой то момент хрусть и готово, еще и палец безымянный вытащило из сустава,но сразу вставил со страху.больно было не по детски.

Т.к. потолки всё равно делать уж лучше сделать подвесной т.к. не особо то он и дороже выйдет взвешивая качество и долговечность

Поэтому встал такой вопрос, как будет лучше развести проводку, комбинируя (проводка по потолку потом по одной вертикальной штрабе в комнате и уже разводка к розеткам по плинтусам) или все по потолку и к каждой розетке штраб. В принципе понятно, что выбирать мне но хотел бы выслушать за и против данных методов. Больше склоняюсь к комбинируемому варианту т.к. проводка будет в плинтусах т.к. всегда можно легко передвинуть или добавить розетку, да и провода меньше потребуется.

Rone написал :
Больше склоняюсь к комбинируемому варианту

Я то-же.

Вернусь к вопросу о шлейфовании розеток. Как-то нужно было установаить три спаренные розетки в перегородке из гипсокартона. Т.к. внутри перегородки была пустота, взял ШВВП 2х2.5 (сразу прошу не высказывать нарекания по поводу ШВВП; разводка в квартире старая L+N). Решил сделать всё это шлейфованием, без использования клемм. Контакты соединял в механизме розетки с использованием изолированных наконечников. Было довольно неудобно засовывать два шнура (при том что они хорошо гнутся) в установочную коробку с розеткой. Как жы быть в случае с парой ВВГ 3х2.5?

sbu2000 написал :
ШВВП 2х2.5

sbu2000 написал :
разводка в квартире старая L+N

И что это меняет? Зачем делать так, чтобы потом пришлось переделывать? Лучше сразу сделать хорошо, чем потом рвать *опу, переделывая как надо. Надо было сразу ВВГнг 3х2.5 проложить, а 3-ю жилу просто заизолировать и загнуть.

По-русски ведь написал:

sbu2000 написал :
взял ШВВП 2х2.5 (сразу прошу не высказывать нарекания по поводу ШВВП; разводка в квартире старая L+N)

Игоревич написал :
И что это меняет? Зачем делать так, чтобы потом пришлось переделывать? Лучше сразу сделать хорошо, чем потом рвать *опу, переделывая как надо. Надо было сразу ВВГнг 3х2.5 проложить, а 3-ю жилу просто заизолировать и загнуть

Вопрос был не в этом

sbu2000 написал :
Вопрос был не в этом

По сабжу: Точно так же как и с ШВВП. Только нужен применить больше усердий.

В таком случае как лучше соединять кабель? Непосредственно зажимами розетки или же использовать клеммы?

Смотря какое количество отводов (конечная розетка или узловая).

Естественно узловая, с конечной всё понятно

sbu2000 написал :
Вопрос был не в этом

Игоревич написал :
какое количество отводов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sbu2000 написал :
как лучше соединять кабель? Непосредственно зажимами розетки или же использовать клеммы?

Если на механизмах розеток клемм нет, то использовать какие-то свои. Если есть, то зачем спрашивать?

Подвод 3х2.5, отвод 3х2.5. На механизме розетки винтовой зажим

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sbu2000 написал :
Подвод 3х2.5, отвод 3х2.5. На механизме розетки винтовой зажим

Если каждый зажим под две жилы, то что вас интересует ещё?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я напишу как сделал я у себя если Вас устроит поделюсь опытом. Я в коридоре где щиток сделал потолок из панелей за ним все линии отправил через туалет и ванную, так как там тоже реечный потолок, затем вышел на кухню и сделал опуск за мебелью в плинтус от куда провел по кухне и просверлив на уровне плинтуса вышел в комнату. На кухню кинул две линии по 3*2.5 и одну в комнату.Правда потом долго не мог понять смысл. его собственно и нету так как воод в квартиру 16 ампер. опуск на кухне сделал кабель каналом квинтелла симпатичный такой итальянский. так как стена уж больно тонкая между кухней и ваннной получилось вроде ничего так. бра в комнате сделал на стене граничащей с улицей, удивительно но проштрабилась,как пенобетон. выключатель делать не стал купил эл. блок ДУ и включаю и выключаю бра пультом от телика, все удовольствие 450 руб.Вот на люстры мне поменять провод не удалось, так как провода идут через полы соседей.

avmal написал :
Если каждый зажим под две жилы, то что вас интересует ещё?

Интересует как правильно делать, согласно нормативов

grouer написал :
бра в комнате сделал на стене граничащей с улицей, удивительно но проштрабилась,как пенобетон

Наружные стены обычно керамзитные, легко поддаются

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

вот образец шлейфа, вроде бы понятно

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Сечение проводов берите 3*2.5 отличный размер можно не переживать, что чайник нагреет провод или фен. положили и забыли об этой проблеме.
Главное при штроблении , что бы вот так не получилось.!!!

Ещё ряд вопросов:
Каковы требования для кабеля (NYM или ВВГ (нг, ls и т.п.)) при укладке по потолку (короб? гофра? или просто на хомуты?) и стенам (гофра?) укладка нескольких кабелей рядом или в один штраб и т.п..

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

короб и гофра, это в том случае, если проводка идет открыто , в штробе не надо ничего, я все провода делаю в гофре только для защиты провода от всяких дебилов, так сказать гофра копеечная но как доп. защита, что бы никто не покоцали изоляцию.Напаример одни деятели перетерли провода до медной жилы, подозреваю,что проводом, но никто ж не признается. если Вы сделаете в гофре ничего не потеряете и не найдете.Зато никто не скажет что Вы плохой электрик, провод ведь в гофре.В общем то выберите время и почитайте эти СНИПЫ.

Было бы время почитал бы, а не спрашивал... В общем за подвесным потолком и в штрабах можно без гофры? А как быть с укладкой нескольких проводов рядом и в один штраб и т.п.. вроде как NYM нельзя? и по потолку если без гофры то "нг" обязательно надо?