Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2420328

Уважаемые форумчане, хочу провести водопровод на даче. Так вот в инструкции к насосу написано, что обязательно подключение через УЗО не менее 30ma.
Я купил 10ma 16A фирмы iek, верно ли, что это УЗО также подойдет к использованию.
Хотел взять legran 30ma 25A, но продавец сказал, что из-за 25А может не сработать при двухкиловатном потребителе - это же бред?

В общем основной вопрос, купленное УЗО 10ma 16A должно же подойти?
И насколько важно при его подключении соблюдать полярность?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Капитон

Капитон написал :
в инструкции к насосу написано, что обязательно подключение через УЗО не менее 30ma.

при этом Вы осознанно покупаете

Капитон написал :
10ma 16A фирмы iek

и задаете вопрос

Капитон написал :
купленное УЗО 10ma 16A должно же подойти?

Формально, напрашивается ответ - НЕТ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Капитон написал :
Я купил 10ma 16A фирмы iek, верно ли, что это УЗО также подойдет к использованию.
Хотел взять legran 30ma 25A, но продавец сказал, что из-за 25А может не сработать при двухкиловатном потребителе - это же бред?

Абсолютный бред. Кроме УЗО ставится ещё и автомат, который и будет защищать кабель от перегрузок и КЗ, а ток утечки очень мало зависит от мощности потребителя. Причём, чем мощность больше, тем больше может быть естественная утечка.
Надо было брать Легран и автомат соответствующего сечению кабеля номинала.

Капитон написал :
И насколько важно при его подключении соблюдать полярность?

У ИЭК, быстрее всего, надо, поскольку электромеханическое УЗО для ИЭК большая роскошь.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Капитон

Почитайте похожую тему

Имхо, отнесите в зад ИЭК 10ma, покупайте Легранд 30ma

CTA написал :
Сообщение от Капитон
купленное УЗО 10ma 16A должно же подойти?
Формально, напрашивается ответ - НЕТ.

Прошу извинить, конечно же не более 30ma

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Капитон

Понятно, для насоса указано использование УЗО

Капитон написал :
не более 30ma

У вас в заголовке темы, кроме насоса, еще и водонагреватель присутствует.
Водонагреватель уже подключен?

Огромное спасибо, я почитал указанные темы, теперь я уточню вопрос:
у меня есть 2 потребителя, расположенные в разных частях участка 1-насос 700Вт, 2-водогрей 2000Вт (написано, что в нем УЗО встроенный, но не знаю - не знаю).
Я хочу к каждый из них подсоединить через УЗО 10ma (30ma) (я так и не понял по тому треду, что лучше для душа. Точнее будет ли отличие. И да, у меня есть дети) или через дифавтомат (их на 10ma не видел).
Внимание вопрос: следует ли их подключать к разным УЗО или лучше воткнуть одно УЗО в районе щитка не весь участок и конечно же лучше сменить и*е*к на ле*гр*ан (такой 008906 или 008909, а может и такой 007886)?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Капитон

10ma 16A фирмы iek, который Вы купили для насоса - должно подойти. Добавьте в цепь питания насоса автомат 6 - 10 А.

Капитон написал :
водогрей 2000Вт (написано, что в нем УЗО встроенный, но не знаю - не знаю)

А я, тем более не знаю (как образно выражаются опытные консультанты этого форума :мне отсюда не видно).
ИМХО, оставьте Ваш водогрей под защитой родного УЗО.

Идею воткнуть одно УЗО в районе щитка не весь участок - оставьте пока на будущее.

Не могли бы вы еще прояснить:
-менять ли иек 10ма на легран 30ма?
-в какой последовательности правильно ставить УЗО и автомат? насос - автомат на фазу - узо на фазу и нейтраль?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Капитон

Капитон написал :
-менять ли иек 10ма на легран 30ма?

Предполагая, что IEK, как производитель, обеспечивает для своих изделий в реальной жизни соответствие заявленным параметрам, - можете использовать, купленный Вами (ВД1-63 2Р 16А 10мА) в цепи питания насоса.

Личного отношения к IEK у меня нет, потому, что обычно я использую только Legrand или ABB.
Мой предыдущий пост о замене IEK на Legrand - можете проигнорировать.

Напрасно сомневался Avmal , IEK ВД1-63 2Р 16А 10мА - традиционное электромеханическое УЗО, поэтому производите подсоединение обычным способом: нагрузку (насос) -> к нижним полюсам (2-N), вход сети -> к верхним полюсам (1-N).

Общая схема соединений

сеть -> AB (10A) -> IEK ВД1-63 2Р 16А 10мА -> Нагрузка (насос)

Капитон написал :
И да, у меня есть дети)

Тогда не забудьте про заземление и СУП.

ВТБ! написал :
Тогда не забудьте про заземление

Еще интересно, как организовывается заземление, когда розетки (проводка) его не предусматривают?.
Вопрос в целом. Дома у меня тоже розетки обычные и заземляемые приборы (чайники, тостеры и т.д.) не заземлены получается.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Капитон

Капитон написал :
как организовывается заземление, когда розетки (проводка) его не предусматривают?.

Все типы организации электроснабжения, так или иначе, предусматривают, в каждом конкретном случае, свои меры и способы защиты от поражения эклектическим током, от электроустановок в аварийном режиме эксплуатации .

Было бы справедливо, чтобы инициатор предупреждения

ВТБ! написал :
Тогда не забудьте про заземление и СУП.

проконсультировал Вас, о том, как обеспечить меры защиты (заземление и СУП) для Вашего конкретного случая.

Капитон написал :
как организовывается заземление

Для ответа на этот вопрос нужны подробности о состояниии электросетей дачного посёлка, о вашем подключении к этим сетям, о помещении, где расположен душ...

Полумера - выключать водонагреватель перед пользованием душем.
Вот только цена забычивости может оказаться неприемлимой.

Дома у меня тоже розетки обычные

Дома Вы не пытаетесь стоя в чугунной ванне обливаться водой из включённого в розетку чайника.