Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2420727

Данная тема создана для того, чтобы успешные профессионалы поделились опытом того, как перейти от "шабашек", к серьезным и постоянным объемам. Ведущим специалистом в этой теме назначается Slawa.
Я жду с нетерпением мастер-класс на данную тему.

А что есть "шабашка", земляк? Вот я ищу себе штукатуров (пока не нашел) - отделать внутренность дома. Примерно 1000 человеко-часов по смете. Это шабашка? Или серьезный объем?

Не знаю что имеет ввиду Слава, но видимо работу без договора. Для меня понятие шабашка это когда у тебя есть основная работа, а ты выполняешь какую-то дополнительную и нерегулярную время от времени. Кстати, могу порекомендовать штукатуров-маляров.

Поддержу. Могёт и меня научит "я деньги зарабатывать". А-то я всё как-то работаю, работаю...скушно однако. Пора и "деньги зарабатывать".

Одному с этой проблемой не справиться
Серьезному объему работ требуется ясная (не забитая шабашками) голова и т.п.
Но, чтобы не терять клиентов, делегируйте своих помощников или за символическую сумму отдайте шабашку знакомым электрикам.

BravoOrlov написал :
Ведущим специалистом в этой теме назначается Slawa.

Купил. Молодца. Плакала статья в моем блоге, да? :-)
Но вообще обсуждение в этой теме радует вменяемостью. Действительно, давайте начнем с определений:
Шабашка (с точки зрения работяги-монтажника): подработка. Возможность что-то заработать так, чтобы начальник не был против, но на его авторитет можно было сослаться (очень многие клиетны готовы платить рабочим успешной фирмы за "левак", думая, что именно в них - секрет успеха. Это первое, с чем сталкивается новоявленный "директор").

Поехали дальше - не может быть "Правильного отказа от "шабашек"?. Может быть разговор: Вам надо сделать, или надо сделать, чтобы работало гарантировано? При ответе отсеваются те, кому по-барабану электроустановка. Отпускаем (в порядке нашего плана) монтажников на подработку - пусть их будет, людям надо сделать, монтажникам нужна подработка (тем более, что на участке должно быть минимум две бригады)...Убытка никакого - такого рода клиенты все равно найдут "бригаду"...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
Поехали дальше - не может быть "Правильного отказа от "шабашек"?. Может быть разговор: Вам надо сделать, или надо сделать, чтобы работало гарантировано? При ответе отсеваются те, кому по-барабану электроустановка. Отпускаем (в порядке нашего плана) монтажников на подработку - пусть их будет, людям надо сделать, монтажникам нужна подработка (тем более, что на участке должно быть минимум две бригады)...Убытка никакого - такого рода клиенты все равно найдут "бригаду"...

"Мои мысли-мои скакуны... ."

Перец написал :
"Мои мысли-мои скакуны... ."

Это да, это Вам не понять...

Что бы перейти на солидный уровень, надо хорошо потратиться.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Други! Извиняйте, не понял ап чем спорим?
Как сказать "нет"? Про то много популярно-психологических книжек написано. Если НАДО отказаться, отказывайтесь, если надо, но не очень хочется, то .... тут уж каждый по-месту должен решать, таблетки от всех болезней нет.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Очень сложно отказываться, когда рядом стоит человек и зажимает в кулаке купюры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Очень сложно отказываться, когда рядом стоит человек и зажимает в кулаке купюры.

На этом этапе проще всего.

Глупая тема какая-то. Паралель флуду. Ни ап чём...Хоть и поддержал...видимо зря.

Короче что бы перейти к серьезным объемам нужно себя зарекомендовать на соответственном рынке, шабашки могут служить как пункт "А", потом переходим к пункту "Б" перестройте вашу деятельность под структуру фирмы, найдите двух компаньонов и возложите на них определенные обязанности, только вместе можно прийти к серьезному результату, в одиночку никак.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

leonard написал :
Короче что бы перейти к серьезным объемам нужно себя зарекомендовать на соответственном рынке, шабашки могут служить как пункт "А", потом переходим к пункту "Б"

Угу....
ТС "ещё вчера" был новичёк в современном эл.монтаже (помню его первые темы, посты

BravoOrlov написал :
BravoOrlov

без обид), а сегодня уже крупняк ему подавай
У многих уходит по 3-5лет, потом появляются связи, инструмент, уверенность в своих силах и "вшивые шабашки" сами куда то деваются.

sovitalik написал :
ТС "ещё вчера" был новичёк в современном эл.монтаже (помню его первые темы, посты

Это чистая правда! Я прямо говорю, что не чувствую в себе силу браться за крупняк. Вот квартира в самый раз. Совершенно отчетливо понимаю, что крупное может прийти только по хорошему знакомству, когда ты хорошо себя зарекомендуешь.

Кстати, всем вам друзья, спасибо за помощь, за ваши терпеливые консультации и подсказки.

Тема интересная
Когда прочитал название, подумал немного о другом. Как говорится у кого что болит. Делаешь объем, а к тебе подходят и говорят мол перенеси столбик, чего тебе стоит. А то что из-за одной скажем розетки ехать куда-то вообще резона нет. Пробовал и цену завышать - обижаются, и на занятость ссылаться - отвечают да там делов-то на пять минут. Особенно напрягают "шабашки" по знакомству. Например, у соседа по даче (дача за 100 км) бойлер током бьется
По теме. Большой объем в первый раз можно взять в субподряде. И ответственности меньше, и геморой с заказчиком мимо пройдет, а это ой как важно бывает.

Valery22 написал :
И ответственности меньше, и геморой с заказчиком мимо пройдет, а это ой как важно бывает.

Важно-то да, но чему научишься, когда геморрой мимо? Надо стремиться наоборот, под ключ сдавать объекты, вплоть до акта-допуска...