Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2420827

Здравствуйте, делаю ремонт в квартире (дом старый, панелька, последний (пятый) этаж пятиэтажки). Хочется сделать хорошо и на долго (делать будет сантехник, но хочется проконтролировать весь процесс и что бы было как надо)
Хочу использовать коллекторную систему (кухня, ванная, туалет): может стоить объединить какие то группы?

Местный сантехник сказал, что еще нужно добавить автоматический клапан для выпуска воздуха (так как на мне заканчивается стояк)

Поинтересуйтесь у сантехника по поводу обратных клапанов, возможно без них не опломбируют счётчик.

Немного перенес я работы по водоснабжению (расширял сан.узел), но уже подходит момент. Немного изменил схему:

Кран 3/4
Фильтр промывной 3/4
Счетчик 3/4 (ДУ 20 с ном.расходом=2,5 м3)
Коллектор подвод 3/4 выход 1/2

Почитав форум возникло несколько вопросов, поправьте меня гуру (а то местный сантехник – за чем ты это выдумываешь и так все нормально будит) правильно ли я делаю?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VlaMir написал :
Почитав форум возникло несколько вопросов, поправьте меня гуру (а то местный сантехник – за чем ты это выдумываешь и так все нормально будит) правильно ли я делаю?

На гуру не претендую, но у меня тот же вопрос, что у твоего сантехника.
На кой тебе понадобились коллекторы на ППР?
Коллекторы ставят к металлопластику ибо на нем любой фитинг, любой отвод, заужает сечение трубы в разы.
ППР сего недостатка лишен. Обычно ставят магистральную трубу потолще (то бишь 25-32), отводы потоньше (20) и все прекрасно работает.
Вот прилепил ты коллекторы, получил 8-12 труб. Ты подумал где вся эта красота у тебя проходить будет? Восемь труб диаметром 20мм плюс некоторое расстояние между ними. То бишь, при всем старании санта, впихнет это все в пространство не менее сантиметров 30 в ширину.
Это гнущийся металлопластик диаметром 16 можно собрать в относительно компактный пучок, а с ППР такая фигня не пройдет. Рядком по стеночке с креплениями каждой трубы через каждые 40-50см...

Стояк идет в туалете, там будет находится инсталляция для унитаза и на против умывальник, дальше думал две трубки кинуть в ванную (холодная горячая) и две в кухню (проход через ванну) и одну для стиралки и мойки.
У сантехника как раз вопрос не по коллекторной схеме (хотел ее сделать на ПП всю и краны тоже - первый вариант) а в общем (фильтры, краны на 3/2)...

Подскажите какие фильтры ставить на 100 или 300 мкм (смотрю в сторону Far), нужен ли автоматический воздухоотводчик (на мне заканчивается стояк)?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VlaMir написал :
Стояк идет в туалете, там будет находится инсталляция для унитаза и на против умывальник, дальше думал две трубки кинуть в ванную (холодная горячая) и две в кухню (проход через ванну) и одну для стиралки и мойки.

А второй стояк где?

VlaMir написал :
У сантехника как раз вопрос не по коллекторной схеме (хотел ее сделать на ПП всю и краны тоже - первый вариант) а в общем (фильтры, краны на 3/2)...

То бишь коллекторы будут представлять из себя спаянные ППР тройники?
Ну дык я тебе и предлагаю сделать то же самое, но только расстояние между тройниками немного увеличить (от 0 см, до 2 метров). С учетом того, что расстояния в квартире небольшие разница будет минимальной и абсолютно незаметной. Краны можно поставить прямо на водорозетках.

А ты все таки попробуй расчертить в масштабе как это все будет смотреться на той же стене. Один тройничок 25х20х25 у того же Экопластика имеет длину 55мм. При пайке расстояние между ними будет еще минимум 3-5мм. 5 штук подряд займут сантиметров 30. Второй коллектор потребует еще некоторое расстояние (можешь сам прикинуть). Плюс еще разместить фильтры, манометры и что ты там еще планировал.
У тебя в санузле лишняя стена есть?

VlaMir написал :
Подскажите какие фильтры ставить на 100 или 300 мкм (смотрю в сторону Far),

Тебе никто счетчики не опломбирует с промывным фильтром перед ними. Ты же при промывке воду мимо счетчика сливать будешь (а вдруг и не только при промывке... ).
Посему перед счетчиком грязевик, потом счетчик, потом обратный клапан и только потом промывной фильтр на 100мкм...

И кстати сделай таки отдельные отводы под раковину. Общий смеситель для ванной и раковины или очень сильно ограничивает в выборе смесителя и раковины (и их расположения) и/или не удобен. Даже если сразу нараковину свой смеситель ставить и не будешь, пусть будет про запас. Через годик-другой-третий (а может и через месяц когда закупаться будешь) мнение может и поменяться...

VlaMir написал :
нужен ли автоматический воздухоотводчик (на мне заканчивается стояк)?

У меня тоже последний этаж - никаких подобных приблуд не ставил. И никаких проблем нет.

Но справедливости ради замечу, что Tehnik-San в подобных ситуациях (конец стояка) советует монтировать полуметровую трубу- как продолжение стояка с глухой пробкой, но не для воздухоотвода, а для мусороулавливания... Я не воспользовался этим советом.

Давление в доме маленькое, говорят 2-3 атм (шланг от бочка, я могу пальцем зажать)

А второй стояк где?

Второй стояк тоже в туалете.

И кстати сделай таки отдельные отводы под раковину. Общий смеситель для ванной и раковины или очень сильно ограничивает в выборе смесителя и раковины

Для ванной так и думал - поставить два крана (раковина и ванна).

Тебе никто счетчики не опломбирует с промывным фильтром перед ними. Ты же при промывке воду мимо счетчика сливать будешь (а вдруг и не только при промывке... ).
Посему перед счетчиком грязевик, потом счетчик, потом обратный клапан и только потом промывной фильтр на 100мкм...

По поводу фильтра, (первый вариант, так и хотел), но сантехник сказал, что проблем не будит (у него знакомые в водоканале), дескать просто надо будет опломбировать не два устройства а 4 (что так лучше, а грязевик это вчерашний день, его надо будит часто чистить, а тут нажал все слилось и все).
Или лучше все таки не рисковать и сделать как положено: кран, грязевик, счетчик, клапан, фильтр?

То бишь коллекторы будут представлять из себя спаянные ППР тройники?
Ну дык я тебе и предлагаю сделать то же самое, но только расстояние между тройниками немного увеличить (от 0 см, до 2 метров). С учетом того, что расстояния в квартире небольшие разница будет минимальной и абсолютно незаметной.

Поэтому хотел посмотреть коллекторы Far с кранами (не знаю какое у них растояние между выходами, накрутится на нее переход на ПП - смотрел Valtec, растояние маленькое).

Краны можно поставить прямо на водорозетках.

Все трубы уйдут под кафель (в энергофлексе).

Нужно вносить в схему какие нибудь изменения, если я буду использовать термостатические краны?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VlaMir написал :
Для ванной так и думал - поставить два крана (раковина и ванна).

Ну и правильно. Просто в последней схеме они у тебя объединились...

VlaMir написал :
По поводу фильтра, (первый вариант, так и хотел), но сантехник сказал, что проблем не будит (у него знакомые в водоканале),

Ню-ню. А потом придет другой сантехник или его знакомый уволится...

VlaMir написал :
дескать просто надо будет опломбировать не два устройства а 4

Фильтры опломбировать что-ли? На слив?

VlaMir написал :
(что так лучше, а грязевик это вчерашний день, его надо будит часто чистить, а тут нажал все слилось и все)

Ни разу не чистил. Даже в старом доме где после каждого отключения из холодный воды куски ржавчины вылетают...
Если грязевик придется часто чистить, то фильтр более тонкой очистки придется чистить чуть ли не ежедневно. И не факт, что ты полностью его очистишь. Придется колбу раскручивать...

VlaMir написал :
Или лучше все таки не рисковать и сделать как положено: кран, грязевик, счетчик, клапан, фильтр?

Лучше сделать как положено. Счетчику и грязевика хватит...

VlaMir написал :
Поэтому хотел посмотреть коллекторы Far с кранами (не знаю какое у них растояние между выходами, накрутится на нее переход на ПП - смотрел Valtec, растояние маленькое).

Резьбовые фитинги ППР тоже толстые...

VlaMir написал :
Все трубы уйдут под кафель (в энергофлексе).

А смесители тоже под кафель уйдут?
Не лохмать бабушку. Водорозетка это уголок с ушами и переходом на внутреннюю резьбу в полдюйма. В стене к не подходит труба, а резьба торит наружу. Куда собственно подводка смесителя и прикручиается.
Вот в них и предлагаю сначала вкрутить угловой кран, а к нему уже подсоединять подводку...

VlaMir написал :
По поводу фильтра, (первый вариант, так и хотел), но сантехник сказал, что проблем не будит (у него знакомые в водоканале)

Если вы посмотрите схемы подключения счётчиков, утверждённые вашим водоканалом, вряд ли вы там найдёте самопромывной фильтр. Подозреваю, что эти схемы от города к городу отличаются только наличием обратного клапана и некоторыми бредовыми решениями типа грязевика вверх тормашками ( есть такое в альбоме схем питерского водоканала )

VlaMir написал :
лучше все таки не рисковать и сделать как положено: кран, грязевик, счетчик, клапан

А что вы скажете насчет фильтров (Аквафор Викинг 25л/м (Аквафор Викинг Миди 15л/мин) или Гейзер Тайфун 20 ВВ 40-50 л/мин (Гейзер Тайфун 10 ВВ 20-25 л/мин)), стоит ли их ставить или смысла в них нет?

обратный клапан для чего используется? (он идет в комплекте со щетчиком) или лучше отдельно взять?

VlaMir написал :
Поругайте разводку сантехники

Приятнее ругать , когда уже сделано [

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

У меня аквафор викинг миди, качество воды очень заметно улучшилось.

VlaMir написал :
насчет фильтров (Аквафор Викинг 25л/м (Аквафор Викинг Миди 15л/мин) или Гейзер Тайфун 20 ВВ 40-50 л/мин (Гейзер Тайфун 10 ВВ 20-25 л/мин

На питьевой кран поставьте. Отдельно под раковину.

https://t.me/Santehnik_Moskva