Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#541

День добрый! Расклад таков - есть автоматическая насосная станция на 1,3 кило по мощности, у неё два выхода, кои я использовал - один на контор с холодной водой, другой на контур с горячей, в роли нагревателя - бойлер на 200 литров. Живут на постоянке 3 взрослых человека. С самой станцией никаких баков не шло, даже мелких. Проблема в следующем - что бы набрать пол стакана воды, приходиться включаться каждый раз станции. Жалко, а? =) Поэтому хочется поставить пасширительную ёмкость. Какой на вскидку необходим объём и в чём разница гидропневмобаков и расширительных баков?
Спасибыч заранее.

тут ещё хотел заметить, давление станции - 6 бар, а баки идут по предварительному давлению 3,5-4 бара, это я не вкуриваю?! У меня ведь - 6

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

что-то подобное я уже читал и отвечал, мне для расчета гидроаккумулятора , необходимо знать 1) мощность двигателя 2) расход системы 3) давление включения/отключения насоса 4)расход насоса

Какие гидроаккумуляторы существуют, можно почитать здесь

ЧубЧик написал :
что-то подобное я уже читал и отвечал, мне для расчета гидроаккумулятора , необходимо знать 1) мощность двигателя 2) расход системы 3) давление включения/отключения насоса 4)расход насоса

Ре! =)
1 - номинальное - 1,3 кВт
2 - не знаю, трое живут на постоянке - ну есть ведь что-то среднее. Ну я на вскидку так беру - 150 литров в сутки, за исключением мытья.
3- давление отключения=5,2 бара, давление включения=2,2 бара
4 - 4600 литров в час
5 - давление на напорной стороне - 6 бар

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Aplicator написал :
в чём разница гидропневмобаков и расширительных баков?

Расширительные баки ставятся на отопительные системы.
Гидропневмобаки - на водопровод.

С уважением, Сергей

З.Ы. ИМХО у Вас слишком большой верхний предел - зачем такой здоровый гистерезис, наверное пользоваться неудобно - давление от 6и до 2х атмосфер меняется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Давление действительно задрано как-то ну куда Вам 6 атм, и еще не совсем понимаю если насос отключается на 5,2 откуда берется 6,0???
Исходя из того что понял : Насос должен включаться не чаще чем 30 раз в час, то есть работать как минимум 2 минуты,но так как он не втупую будет наливать по 77 литров а набивать их в бак под давлением то и бак вам нужен литров на 50-60 , не забудьте только давление воздуха предварительно накачаное в гидроаккумуляторе сделать 2,1 бара

ЧубЧик Пасиб, ясно. У меня вот только вопрос, а почему сделать именно 2,1 бара? По какой системе тут происходит расчет, от чего отталкиваться?
Кстати, посколько тут ещё и часто электричество отключают, бак будет литров на 100, Рефлекс, а какое в нём выставить давление?
ЧТо касаемо 6 бар выходных. Дело в том, что чуть позже на эту станцию будет посажен дополнительно жилой дом в 200 квадратов, так что силёнки пригодяться. СТолб то не такой и большой - 52 м.
А что касаемо давления в 6 бар, дак ведь перед баком в любой случае необходиму будет ставить реле на 3-4. В бак больше просто нельзя =) так что пока вот так, а когда будет дом - там всё переиначить придётся. Для того и брали станцию с двумя выходами - на два здания.
GARDENA 5 Inox i HSA (Home System Automatic) немчинка родная, с завода везли =))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Максимальное давление для гидроаккумуляторов (я беру ZILMET) 10 бар, думаю у Рефлекса то же самое.
2,1 давление в баке ))) производители рекомендуют , чтобы давление было на 0,1 меньше давления включения насоса. (но тут полет для настроек),вплоть до повреждения мембраны
фразу по-поводу реле на 3-4 я не понял
Стоит ли насиловать систему 6,0 бар это по-большому счету оч-много, практически максимум для некоторых изделий

Для некоторых изделий есть реле-давления, я о том, что в нужных местах я могу выставить необходимое давление, например - 3 бара для стиральной машины.
Что касаемо насилия - а в остальном всё работает до 10 бар, ну и наконец бак я хотел поставить, чтоб станцию зря не гонять, допустим солидный, литров на 200 =)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

To Aplicator, Можно конечно и на 200 поставить а смысл? потраченые деньги и место.
Конечно чем больше бачек тем лучше для насоса, но Вы то не насос и воды хочется свежей. ИМХО 100 л -Ваш выбор

у нас наоборот масово снимают баки у кого они стояли потому что груш резиновых качесвенных нет хватает на 2-3 месяца,а стоят10$ и ставят так называемую защиту от сухого хода(лутше отечественную,китайские и др хоть и компактнее но г...о редкое)стоит25$и даление воды равномерное и подкачивать ничего не надо