Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2421125

Доброго времени суток...
Коротнул электрический бойлер с электронным термостатом (ТЕРМЕКС) - выбивает УЗО, прозвонил действительно короткая на корпус :-(((

Кто разбирал такие бойлеры дайте любой комментарий будет очень полезно, в чём причина пробило ТЭН??? или электроника термостата корпусит??? какая у них болезнь? как разобрать бойлер??

Бойлеру три года включался ежегодно на три недели летом...

Vladislav.ru написал :
Бойлеру три года включался ежегодно на три недели летом...

  • видимо ТЭН прогнил...

Слейте воду. Замените нагревательный элемент.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Vladislav.ru

Vladislav.ru написал :
выбивает УЗО, прозвонил действительно короткая на корпус :-(((

Так это уже не УЗО, а автомат срабатывает.
Если ОНО замыкание, то все же короткоЕ :-)
А короткое искать, куда как легче, чем утечку.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Раньше интересовался этой темой, сколько видел в инете, проблема одна - горят их китайские ТЭНы. Разобрать несложно, откручивается крышка, ТЭНы сделаны одним блоком, отцепляется все что к этому блоку подключено, откручиваются гайки блока по кругу и ву-а-ля! Сборка в обратном порядке. Обратить внимание, если нагреватель вертикальный и замена без снятия со стены, то когда ТЭНы вытаскиваешь вниз, польется весь ил со дна - надо быть готовым к этому.

Vladislav.ru написал :
какая у них болезнь?

Капут ТЭНу из-за накипи, иногда прогнивает бак(нужен ТЭН с магниевым анодом).

Vladislav.ru написал :
как разобрать бойлер??

Отверткой снять крышку и газовым ключом №2 открутить накидную гайку(возможна иная конструкция там рожковый на 17 понадобится). "Голова" терморегулятора как правило живет дольше ТЭНов, снимается без инструмента.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ В термексах вроде как ТЭНы с анодом одним блоком идут.
Автор не указал модель водогрейки, отсюда сложно точно указать каким образом ея разобрать.

Аникей написал :
В термексах вроде как ТЭНы с анодом одним блоком идут.

Шпилька вкручивается в корпус/фланец ТЭН, на шпильку наворачивается анод... Как-то так.

Всем спасибо за комментарии…
Бойлер разобрал без особых проблем – ничего сложного.

Моему удивлению не было предела!!!! Прогнил ТЭН. и огромное кол-во накипи. Хотя повторюсь что прибору 2 года а пользовался по три недели в году.

Теперь рассуждаем:

  1. В бойлере 2 ТЭНа 0,7 кВт и 1,3 кВт, но прогнил почему-то только ТЭН 1,3 кВт (бойлер работал ВСЕГДА на двух ТЭНах), а прогнил в нижней части где оставалась вода так как полностью слить её на зиму не удавалось, трубка сливного крана выше дна. На прогнившем ТЭНе небыло магниевого анода- может это причина???, хотя место для крепления есть…..

  2. Может не стоит сливать на зиму воду???

  3. Теперь я в раздумье какой выбрать ТЭН??? в магазине говорят есть два вида Медь и Нержавейка – что лучше??? Продавцы утверждают что лучше медь… интересно чем???
  4. Суммарная мощность ТЭНов 0,7+1,3 = 2 кВт будет ли криминал если я воткну оба ТЭНа 1,3 кВт….

Криминала в любом случае не будет

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Я воду не сливаю. 5 лет пока всё работает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladislav.ru написал :

  1. В бойлере 2 ТЭНа 0,7 кВт и 1,3 кВт, но прогнил почему-то только ТЭН 1,3 кВт (бойлер работал ВСЕГДА на двух ТЭНах), а прогнил в нижней части где оставалась вода так как полностью слить её на зиму не удавалось, трубка сливного крана выше дна. На прогнившем ТЭНе небыло магниевого анода- может это причина???, хотя место для крепления есть…..

Просто он был "послабее"

Vladislav.ru написал :

  1. Может не стоит сливать на зиму воду???

Лучше не сливать. Частично оставшаяся вода это и есть причина коррозии. Если бы было полностью заполнено водой, то кислорода было бы много меньше. Соответственно не было бы такой коррозии.

Vladislav.ru написал :

  1. Теперь я в раздумье какой выбрать ТЭН??? в магазине говорят есть два вида Медь и Нержавейка – что лучше??? Продавцы утверждают что лучше медь… интересно чем???

Фиг знает. Медь имеет лучший коэффициент теплопередачи. Но не думаю, что в случае ТЭНа это критично...

Vladislav.ru написал :

  1. Суммарная мощность ТЭНов 0,7+1,3 = 2 кВт будет ли криминал если я воткну оба ТЭНа 1,3 кВт….

Если сеть выдержит, то никакого криминала не будет. Будет быстрее воду греть...

Не знаю какой У вас Бойлер

Воду слить из бойлера это одно, главное наполнить его правильно. На практике что происходит, пускают воду в бойлер при закрытых кранах на выходе, после 60% наполнения воздушная пробка и соответственно давление в бойлере останавливает подачу воды, при этом часть ТЭНа остается в воздухе. осталось подать на его клеммы напряжение и через 10-15 минут он "прикажет долго жить"

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

leonard написал :
при закрытых кранах на выходе

У Термексов в инструкции доходчиво написано, что выходные краны доолжны быть открытыми.

Аникей написал :
что выходные краны доолжны быть открытыми.

Да... Только устанешь дамам объяснять, что открыть, что закрыть. Поставил воздушный клапан автомат и релюшку на давление воды(чтоб на сухую не спалить), убрал обратный клапан (на вводе стоит после счетчика). Теперь всегда есть запас 100 литров воды.