Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#2423153

Suever написал :
И коллектор при этом живой ещё?

Ну... трудно сказать. После этого случая данный отбойник приносили в ремонт ещё дважды, каждый раз он отрабатывал 1-3 недели до появления подобных же симптомов (что именно и как чинили - я не в курсе). После крайнего ремонта - тьфу-тьфу-тьфу - вроде уже много прошло, может, таки якорь поменяли.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Superrat73 написал :
а сейчас принесён в ремонт со сточенными в нуль щётками (ток на коллектор передаёт пружинка щётки, видимо).

И коллектор при этом живой ещё?

Superrat73 написал :
Есть мысль: вместо родных щёток поставить подточенные щётки Makita CB204 с автоотключением

Если цвет и твердость совпадают.
И еще. Очень важно диаметр коллектора чтоб совпадал.
Я вот на гравере воткнул щетки самопальные.
Чуток не подходящие. Думал обточатся.
4 часа уже работал, не обточились.

Так, что если отбойником будут работать не совсем адекватные люди. Могут спалить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Superrat73 написал :
кто сильнее бумагу царапает - тот твёрже, а кто жирнее рисует - тот мягче.

Совершенно верно!

Superrat73 написал :
Не халявные. Но добавить две-три сотни в цену отбойного молотка - не смертельно. Цименс как раз в автоотключении щёток - очень его не хватает noname - инструменту.

Так в чем же вопрос- думаю отбойнику это не повредит- а наоборот!!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Gold_eggs написал :
Если жёсткость у "неродных" будет выше, колектор сожрёт быстро или очень быстро.

Это я осознаю. Однако предполагаю, что стальная пружинка повредит коллектор ещё быстрее. Вроде, был такой эрзац-тест на твёрдость щёток: кто сильнее бумагу царапает - тот твёрже, а кто жирнее рисует - тот мягче.

Mutru4 написал :
ставьте, если есть халявные

Не халявные. Но добавить две-три сотни в цену отбойного молотка - не смертельно. Цименс как раз в автоотключении щёток - очень его не хватает noname - инструменту.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Superrat73 написал :
толщина совпадает, ширину надо на пару милиметров убавить, железка и пружинка подобны. Может кто-то мотивированно высказаться "за" или "против"?

ставьте, если есть халявные

Superrat73 написал :
подточенные щётки Makita CB204 с автоотключением

В советские, да и не только ставили не родные, но естественно

Gold_eggs написал :
жёсткость у "неродных"

и "родных" должна быть одинакова.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Или от разного прижима может быть перегрев колектора. Да и Макитовские к нему, в три раза дороже родных.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Если жёсткость у "неродных" будет выше, колектор сожрёт быстро или очень быстро.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Условия задачи: имеется noname, но толковый сорокапятиджоульный отбойный молоток. В нашем случае Зубр ЗМ - 1700, хотя я предпочёл бы продать более проверенного Sturm! RH2519. Продан (предположим - бо точного времени не помню) месяц назад, а сейчас принесён в ремонт со сточенными в нуль щётками (ток на коллектор передаёт пружинка щётки, видимо).

Есть мысль: вместо родных щёток поставить подточенные щётки Makita CB204 с автоотключением - толщина совпадает, ширину надо на пару милиметров убавить, железка и пружинка подобны. Может кто-то мотивированно высказаться "за" или "против"?

Доп. информация: якорь на такое чудо стоит раз в 10 дороже Макитовских щёток.