Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2421295

Здравствуйте, уважаемые местные жители.
Перечитал почти весь форум на предмет автономного отопления квартиры. Полученные знания отразил в ниже приведенной схеме отопления собственного жилища (квартира, 3-й последний этаж). Делаться все будет (самостоятельно )на МП ну или пайкой ПП до коллекторов + далее МП. Вся разводка в стяжке. Общая площадь квартиры -103кв.м. Нужно поругать меня (с указанием слабых мест в схеме) или похвалить полностью её одобрив. )
Очень надеюсь на вашу помощь.

радиаторы надо подключить параллельно и сечение трубы не уменьшать и все будет в поряде

форэст А в чем минус последовательно подключения в данном случае (радиаторы в одной комнате). Параллельного подключения хочу избежать, так как опасаюсь тройники МП в стяжку муровать.

Профессионалы, выскажите свое мнение, пожалуйста. Нужно уже закупать материалы...

Минус в том что первый радиатор будет забирать основную часть тепла второму достанется вторичное а чтоб за трубы не переживать-паяйте пластик-дешевле выйдет

форэст А как же тогда последовательная система работает и не на двух радиаторах? А тут в одной комнате такая связка. Пусть одна батарея будет чуть холоднее, воздух в комнате все равно замешается )

план жилища в студию, иначе все на уровне бла-бала будет

Дядя_Сережа написал :
план жилища в студию, иначе все на уровне бла-бала будет

Вот он, родной...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не зауживайте диаметры обвязки крыльев. До первого радиатора 20-ка,на второй радиатор 16,обратка тоже 16. При такой схеме,двадцатка до первого радиатора,абсолютно ничего не даёт.Прокладывайте всё из 20-ки.

Suever написал :
Не зауживайте диаметры обвязки крыльев. До первого радиатора 20-ка,на второй радиатор 16,обратка тоже 16. При такой схеме,двадцатка до первого радиатора,абсолютно ничего не даёт.Прокладывайте всё из 20-ки.

А полностью 16-й при таких длинах не хватит?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Кухня-гостиная - 4300Вт.Что бы это обеспечить,необходимо прокрутить через контур 0.18т/ч воды. При разности температур 20С (график 80/60С).Не так и мало,учитывая низкий перепад (располагаемый напор) и пропускную способность фитингов,в данном случае,выполняющих роль дросселя. Тянут и 16,но я бы кинул 20-ку.

Suever написал :
Кухня-гостиная - 4300Вт.Что бы это обеспечить,необходимо прокрутить через контур 0.18т/ч воды. При разности температур 20С (график 80/60С).Не так и мало,учитывая низкий перепад (располагаемый напор) и пропускную способность фитингов,в данном случае,выполняющих роль дросселя. Тянут и 16,но я бы кинул 20-ку.

Присмотрюсь к 20-ке. С обжимными фитингами у нас тут напряженка для нее.
А как вы смотрите на установку по одному терморегулятору на каждую пару батарей в моей схеме?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BoS написал :
А как вы смотрите на установку по одному терморегулятору на каждую пару батарей в моей схеме?

Понимаю,что отвечать вопросом на вопрос как бы не совсем хорошо,тем не менее,почему не хотите двухтрубную систему?

Suever написал :
Понимаю,что отвечать вопросом на вопрос как бы не совсем хорошо,тем не менее,почему не хотите двухтрубную систему?

Планирую собирать все сам на МП, а замуровывать тройники в пол крайне не хотелось бы. Вот сейчас обдумываю мысль сделать таки все от одного коллектора в центре квартиры, да от него к каждому радиатору 16МП. Насколько такая схема лучше предложенной выше? Или можно по 2 радиатора последовательно собрать в одной комнате? (в маленьких на 16-й, в кухне-гостиной на 20-ке).

Честно говоря ваша смесь "бульдога с носорогом" малопонятна. Хотите лучевую систему так сделайте лучевую(ну радиаторы рядом висящие на один луч при желании). хотите материал и средства съэкономить однотрубка из полипропилена чего бы вам и рекомендовал

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Дядя_Сережа написал :
а замуровывать тройники в пол крайне не хотелось бы.

Не являясь особо поклонником МП,справедливости ради,хочется сказать,что и обжимные хорошие фитинги с хорошей трубой стоят прекрасно,если изначально собраны руками... На прессе тем более.

BoS написал :
Насколько такая схема лучше предложенной выше?

Как минимум,из плюсов-возможность управлять каждым радиатором. Из минусов- получается слишком много крыльев-колец.

Дядя_Сережа написал :
Честно говоря ваша смесь "бульдога с носорогом" малопонятна. Хотите лучевую систему так сделайте лучевую(ну радиаторы рядом висящие на один луч при желании). хотите материал и средства съэкономить однотрубка из полипропилена чего бы вам и рекомендовал

Однотрубка сильно сажает по мощности каждый последующий радиатор, или я не прав? Вот я и попытался скомбинировать, чтобы компенсировать эти недостатки.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Будет работать Ваша схема,только диаметр не "сажайте" и всё. Если Вас устраивают её минусы,заранее,то в чём вопрос...

Suever написал :
Будет работать Ваша схема,только диаметр не "сажайте" и всё. Если Вас устраивают её минусы,заранее,то в чём вопрос...

Решил вот сегодня ставить не биметалл, а стальные панельники, так как у нас первые только по 10 секций продают, а набирать большее количество вручную крайне не хотелось бы. Да и европейские панельники дешевле китайскго БМ получаются. В связи с чем вопрос: имеет ли смысл тянуть 20-ку на контур из 2-х радиаторов, если вход в прибор все равно 1/2? И можно ли подключать снизу панели длиной более 1-го метра? Будут полностью прогреваться?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BoS написал :
В связи с чем вопрос: имеет ли смысл тянуть 20-ку на контур из 2-х радиаторов, если вход в прибор все равно 1/2?

У фитингов 16-го металлопласта и того нет,меньше площадь живого сечение,раза в два. Вход в радиатор 1/2" -это всё же полноценные Ду 15мм.