Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157475

Купил в Леруа Мерлен диммер el-bi 800 ватт за 199 рублей. Нагрузка - 40 ватт десятью лампочками. Подключил его, работает. Начинаю устанавливать в коробку , вынул чтобы поправить крепежи и тут он мило щелкнул и .. загорелся открытым огнем. Причем настырный такой. Я его задул, пока отключал - он снова загорелся.
Ну, я его выкинул, а сам думаю - очень повезло, что он сразу загорелся... Дом то брусовой, если бы он решил загореться минут так через несколько ...
Как то не задается у меня с диммером на это место - сейчас стоит MAKEL , но функционирует без регулировки, которая была утрачена после замены предохранителя.
Так что Турция форева.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

больно дешёвый девайс...............меня бы это как минимум насторожило :-)

так и меня настораживало. но ждешь то что такой сгорит в переносном, а не в прямом смысле...

Вот он и поработал ровно на 199 рублей. Ещё и фейерверк бесплатный в качестве бонуса. В дервянный дом я-бы поостерёгся ставить турок. Слишком дорогая расплата.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sevo написал :
Купил в Леруа Мерлен диммер el-bi 800 ватт за 199 рублей.

Что еще можно ожидать от турчени да еще el-bi?

in my humble opinion

а диммеры makel тоже совсем гуно? я тут купил за 300 р. Жалко будет выкидывать.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

что ожидать от диммеров за такие смешные деньги................даже белорусский около 500 рублей стоит , который не отличается особым качеством , но хотя бы управляется инфракрасным пультом ДУ и не горит синим пламенем :-)

Вот и мы ремонт сделали, диммеров makel понаставили, и за 2 недели у нас 2 штуки уже перестали работать (т.е. работают только в положениях вкл-выкл, а плавная регулировка накрылась). Вот и думаю, то ли не покупать больше диммеров и заменить это безобразие на выключатели, то ли не покупать больше makel...

Но диммеры других фирм покупать обломно, там у нас в одной рамочке еще всякие переключатели намешаны, и другие просто по стилю не подойдут, да и в рамку не влезут. Не менять же теперь электрофурнитуру по всей квартире! Что посоветуете?

Незнаю у меня стоит три димера Vi-ko уже почти 3 года работают без косяков. А насчет то что макел делает не качественно так с этим я полностью согласен, стоит у меня один, клавишьный выключатель от макел так он при выключение дает искру и качество зборке оставляет желать лучьшего.

нью

диммеры 300Вт (последий механизм)
правда не из дешёвых

На протяжении последних 7 лет установил несколько ТЫСЯЧ диммеров Siemens в различных модификациях (2-х и 3-х проводные, EIB - "умный дом"). Из строя вышло (выведено?) - 2. Один пережил КЗ в нагрузке (сгорел варистор защиты внутри, куплен аналогичный в "Чип и Дип" за 70 рублей, установлен, после чего продолжает работь уже 3-й год). Второму - весёлые тепловики повесили на клеммы сварочный аппарат. ;-)) Последствия - те же, и ремонт тот же. Оба диммера были EIB. Из обычных (ручных и сенсорных) НИ ОДИН, НИКОГДА не вызвал нареканий при работе на любую нагрузку. Увеличивал мощность регулирования до 4 киловатт (огромная люстра) подключением выхода диммера через сопротивление на управляющий электрод мощного симмистора-таблетки на большом радиаторе. Работает - 5-й год без нареканий.
Так что - не сочтите за рекламу (я не продаю Siemens, я просто его предпочитаю ВСЕМУ (уж очень высок уровень заказчиков!), но альтернативы на сегодняшний день - я Siemens -у не вижу...
Только при покупке - необходимо проследить, чтоб это был НАСТОЯЩИЙ Siemens, "Made in Germany", а не расплодившиеся в последние годы на стройрынках поделки а-ля Siemens (даже с фирменными шильдиками!).
Кстати, автоматы и УЗО исчисляются уже десятками тысяч - не было НИ ОДНОГО отказа (был ОДИН случай дефекта отливки, механического!) на УЗО. Всё.