Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2421852

В электрике не спец, хотя определенный базовый опыт имею (лампочку повесить, звонок, два провода соединить и т.п.), поэтому вот такой простой вопрос. Есть следующая желаемая схема, как проложить электричество из комнаты на балкон:

Но никогда не занимался разводкой электропроводки, то есть не знаю, как в точках 1 и 2 разветвить провода. Чисто технически что для этого нужно купить и куда прикрутить, чтобы все это было не кое-как, а надежно сделано. Провода потом пойдут под штукатуркой.
Надеюсь на совет, можно максимально подробно, как для чайника. Или может ссылки какие полезные есть по подобным основам электропроводки.

проложите кабель сами раз так хотите, а подключение доверьте электрику

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Такая электрическая схема противоречит нормативам.
Розетки на балконе делать нельзя. Можно только лампочку вывести. Выключатель при этом должен остаться в комнате...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SVKan написал :
Такая электрическая схема противоречит нормативам.
Розетки на балконе делать нельзя. Можно только лампочку вывести. Выключатель при этом должен остаться в комнате...

Мы ведь не знаем, открытый балкон, или закрытый. В последнем случае запрета на розетки нет.

Марсик написал :
Мы ведь не знаем, открытый балкон, или закрытый.

Балкон закрытый, теплый. Практически как жилая комната. Виноват, нужно было писать, что лоджия, просто привык к "балкону".

Anat78 написал :
а подключение доверьте электрику

Пора самому учиться делать такое делать. Это же не сложный монтаж и проектировка электрики во всей квартире. Всего-то два разветвления сделать.
Поэтому в первую очередь интересно, что надо купить для такого монтажа. Как два проводка соединить или чем-нибудь зажать, если там такой механизм - разберусь на месте.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

int32

Без обид и только из лучших побуждений:

int32 написал :
Пора самому учиться

именно этим процессом (учебой) следует заняться в первую очередь.
Для начала купите в книжном магазине самую простую книжку типа "Электричество своими руками в доме - это просто" и поймите хотя бы основы предмета , которым Вы собираетесь заняться.

! 100% Иначе познакомитесь с 220 не с лучшей его стороны.

CTA написал :
именно этим процессом (учебой) следует заняться в первую очередь.

Что такое эл. ток, провода, ЭДС, сопротивление и т.п. я конечно же знаю, так как имею высшее образование по теор. физике. Поэтому с нуля учить электричеству все же не нужно.
Но поскольку я не занимаюсь монтажем электрики профессионально, то практики не так много, о чем я и писал выше.
Поэтому мне нужен простой рецепт, как получить желаемый результат: купить то-то, соединить там-то таким-то способом.
Впрочем, если вопрос кажется слишком сложным... ок, не настаиваю.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

int32 написал :
Что такое эл. ток, провода, ЭДС, сопротивление и т.п. я
Поэтому мне нужен простой рецепт, как получить желаемый результат: купить то-то, соединить там-то таким-то способом.

Штробление планируется? Под розетки отверсия в стене будут? В самой квартире сеть какая?

Netlog написал :
Штробление планируется? Под розетки отверсия в стене будут? В самой квартире сеть какая?

Кирпич штробить не собираюсь, но хочу сверху замазать слоем штукатурки, может ее и хватит, чтобы полностью спрятать. Если спрятать не удастся, то пусть будет на поверхности. Розетка будет накладная, углубление в кирпиче из-за нее делать не хочу.
Вопрос про то, какая в квартире сеть - не понимаю. Если скажете какие они бывают, наверно, выберу правильный ответ.

int32 написал :
Что такое эл. ток, провода, ЭДС, сопротивление и т.п. я конечно же знаю, так как имею высшее образование по теор. физике. Поэтому с нуля учить электричеству все же не нужно.


И все же начнем с азов теории.

  1. Проводка выполняется медным трехжильным кабелем, в вашем случае марки ВВГп-нг-LS, сечением не менее 1,5 мм кв. Но он не гибкий и не может включатся вилкой в розетку.
  2. Проводка на лоджии обязательно защищается ВДТ(он же- УЗО), кабель сечением 1,5 мм кв. защищается автоматом не более 16А. Что у вас существует на сегодняшний и возможно ли установить- не известно.
  3. Соединения выполняются внутри установочных и распаечных коробок, корпусов светильников. Не известно их расположение в пространстве. Наиболее простым соединителем будет зажим WAGO.
    Где выключатель?

ПPOPAБ написал :
Но он не гибкий и не может включатся вилкой в розетку.

Не может включаться в розетку? А что же тогда делать? От старой розетки я тянуть не хочу, так как ее еще разбирать надо, штробить и т.д. Хотел просто через сетевой фильтр подключить.

ПPOPAБ написал :
кабель сечением 1,5 мм кв. защищается автоматом не более 16А

Автомат есть, скорее всего не более 16А, но учту и проверю.

ПPOPAБ написал :
Где выключатель?

Забыл. Конечно, между точками 1 и 2. Но, наверное, с выключателем особых сложностей в монтаже нет, уже делал.

int32 написал :
Не может включаться в розетку? А что же тогда делать? От старой розетки я тянуть не хочу, так как ее еще разбирать надо, штробить и т.д. Хотел просто через сетевой фильтр подключить.

Удлиннитель и пару светильников, которые включаются в розетку вилкой... И соединять ничего не придется, да на пилоте уже и выключатель установлен.
Если же вы всё-таки хотите сделать стационарную проводку в особо опасном помещении(по электробезопасности) следует руководствоваться Правилами.
Да, штробу к имеющейся розетке, в обязательном порядке защищенной УЗО, её демонтаж- монтаж необходимо выполнить. Лучше, конечно, отдельной группой от щитка. Вы же хотите:

int32 написал :
чтобы все это было не кое-как, а надежно сделано.