Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2422140

Доброе время суток. У меня возник острый вопрос, помогите как мне поступить? Назрела острая необходимость заменить канализационные трубы с чем я и сам справился, но при замене пришлось бетонное основание ломать и на этом месте образовалось большое отверстие (порядком 20х80) к соседям в низ, буду очень признателен если мне опишите как мне забетонировать эти отверстия (материалы, порядок и т.д.).

Опалубку снизу + ремонтный цементный состав (прочнее и быстрее схватывается), ну или обычный пескобетон. На трубы обязательно одеть гильзы из энергофлекса или хотя-бы обмотать пергамином и тп
Доступ от соседей есть?

Опалубку снизу не получится, у соседей все замуровано как в хорошем сейфе.

Ну тогда поизвращаться

bargee написал :
Опалубку снизу не получится

Вырезать фанерку размером на 5-6 см больше отверстия. Просверлить 2 пары отверстий, вставить проволоку, сверху наискосок вставить фанерку в отверстие, выровнять. На пол 2 бруска и к ним привязать проволоку. Залить раствор. Проволоку откусить, фанерка останется соседям

А после всего опалубка будет держаться - не вывалится вместе с фанерой к соседям?

NikolaBY написал :
Вырезать фанерку размером на 5-6 см больше отверстия

придется делать пару фанерок иначе не одеть на трубу....

bargee написал :
А после всего опалубка будет держаться - не вывалится вместе с фанерой к соседям?

Прогрунтовать края дыры. И если дыра с неровными краями, да и еще конусом раскрывающимся наверх - ничего никуда не провалится...

Еще можно без опалубки - постепенно сужая дыру нашлепками густого ремсостава.

PS У меня предстоит такая-же задача, но наоборот - делать надо снизу - это еще менее удобно. И дыра 70*40 неровной формы и проходит там канализация + еще три трубы. И перекрытие двойное - с зазором 20 см между плитами. То есть придется исполнить это два раза и не навалить раствора себе на голову

BV написал :
А после всего опалубка будет держаться - не вывалится вместе с фанерой к соседям?

Фанерка будет держаться на проволоке. Если сверху будет стяжка, то вместо временных брусков используйте прутки из арматуры и оставьте их в стяжке.

BV написал :
придется делать пару фанерок иначе не одеть на трубу....

Я делал из одного куска с отверстиями под трубы, а потом распиливал кусок на 2 части и соединял их после установки в отверстие. У меня были обрезки ЭППС 30 мм толщиной. С ним работать удобнее.