Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2422471

Офисное 6 этажное здание, общая площадь 2000 м2, ежемесячное энергопотребление около ~30 мегаватт!!! Освещение везде люминесцентное, компьютеров 100 шт, 3 лифта (старых советских), 10 кондиционеров на все здание.

ИМХО показания завышены. Врет счетчик или где-то утечки?

Как лучше действовать для локализации проблемы, приобрести заведомо исправный счетчик и поочередно устанавливать его на ввод каждого этажа (скажем в течении недели на одном, потом на другом и так далее) или регулярно (3-5 раз в день) замерять нагрузку токовыми клещами на каждом этаже?

Я в большие офисы не лезу, но тема интересна и мне.
Мои соображения: Посмотреть сколько выделено - понять порядок значений. Если они расходятся (мегаватты как-то сильно), - то искать виновника.
Компьютеры с импульсными блоками питания вообще являются реактивной нагрузкой - может быть это и даёт странный результат на каком-нибудь старом счётчике.
Ну а так - в рабочий день можно с токовыми клещами пробежаться по ВРУ и по линиям. Если что-то подозрительно большое найдётся - думать дальше.

GAP5 Можно отдать счетчик на поверку в электросети.

GAP5 написал :
или где-то утечки

Если бы были утечки в киловатты давно бы что-нибудь сгорело

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А может такое потребление и есть? 30 тыс. кВт.час для большого 6-этажного здания это нормально.
Какие лимиты? Какая установленная мощность? Что в ТУ написано?
Когда кончается поверка счетчиков и трансформаторов? Может их пора уже менять?
Потребитель обязан сам следить за состоянием учёта, а не ждать "пинка" от Энергосбыта или Ростехнадзора.

Замерить ток в главном щите, прикинуть на время работы примерно 300 часов в месяц, получается примерно 150А.
Пройтись по этажным щитам измерить там. Посчитать ночную нагрузку и т.д.... Что-то прояснится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

42 кВт в час среднее потребление эт даже скромно для такого здания