Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38
#2582839

Набросок нашей кухни - вход на кухню рядом со стиральной машинкой, рядом с холодильником дверь на балкон... Газовый котел строители намечают в углу (там же и вытяжки)...

месяц назад установили новую кухню. Одна стена 2,9, вторая 1,9. От окна - шкаф высокий под духовку, внизу ящики, потом стол на 80 с тремя выдвижными ящиками, потом стол с дверками, куда врезана варочная панель (надо было тоже с выдвижными делать), затем стол на 30см, дальше угловой стол 120 с врезанной мойкой и посудомойка. Верхние шкафы высотой 72см. Кухня Икея.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

По чертежу в первом посте:
Правый элемент упирается в угол, в котором присутствует труба и батарея. Шкафы можно под это прорезать, духовку нет.
При таком расположении мойки и машины, мойкой будет пользоваться нереально.

У меня получилось так (духовка под варочной панелью), такой вариант уже предлагали, кажется. Относительно "мало места для хранения" - моё мнение, в помещении должны жить люди, а не вещи, мебель должна быть компактной. Если у вас будут большие ящики, вы просто туда насуёте гору вещей, 9/10 которых не будут использоваться.

Плинирую свою кухню и наткнулся на эту тему. У нас похожая кухня, только вентканал 30x90 и балкона нет. Получается примено так:

Alya, на каком варианте вы остановились, что получилось?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да высота 920 мм(910 мм)самая оптимальная.И полезная площадь не пропадает и место есть и немного для потолка остается(в меру).У нас шкафы разбиты на две части-600 мм и 310 мм( 320 мм).На 600 мм две(или одна) вертикальные(вертикальная) дверь,открытие вверх,на 310 мм(320мм)горизонтальная!! одна во весь шкаф.Очень удобно-снизу часто пользуемое и доставать удобно,наверху редко.И двери небольшие,и закрыто что не надо.

UriiF написал :
выходные я это сделаю.

Спасибо большое.

Забыл, высота потолка 2,5м.

какая высота полок и потолка???

Высота кухонных шкафов (верхних ) 92см. Ну а фото противоположной стороны у меня нет. Когда делались снимки стол еще был не готов. Можно сейчас сфотографировать. В выходные я это сделаю.

Лида написал :
Только если на балконе и в кухне будет одна высота пола, можно будет не бояться нырнуть рыбкой с кастрюлей в руках. Это только один аспект - безопасность. Есть ещё техническая сторона (как будет работать холодильник в таких условиях) и эргономическая - бегать на балкон за каждой мелочью не слишком здорово.

высота не одна.
да. что-то не подумала как кастюльки туда носить. Неудобно.
Спасибо за совет.

Alya написал :
просто таким образом больше ящиков для хранения получается.

Не факт. Ту же колонну можно соорудить над стиралкой. Если посчитать полезную площадь, так на так и получится. Правда, это будут не ящички, а полочки.

Alya написал :
совсем неудобно будет пользоваться?

Только если на балконе и в кухне будет одна высота пола, можно будет не бояться нырнуть рыбкой с кастрюлей в руках. Это только один аспект - безопасность. Есть ещё техническая сторона (как будет работать холодильник в таких условиях) и эргономическая - бегать на балкон за каждой мелочью не слишком здорово.

а что думаете если холодильник вынести на балкон???
у кого-нибудь есть такой опыт? совсем неудобно будет пользоваться?

Klod написал :

да. как все впихнуть не понятно!!!

Лида, спасибо за совет. подумаю над этим вариантов.
поднятая духовка - не принципиально. просто таким образом больше ящиков для хранения получается.
а в вашем варианте внизу ящиков вообще тогда не будет.((((

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Приоритеты это впихнуть не впихимое и еще место чтобы осталось.

Radio написал :
Придется доставать тяжеленную утку на вытянутых руках и согнув спину!

А что делать? Тяжела ты, женская доля...

А что касается эргономичности, то тут действует другой мой основополагающий принцип: кухня - это сплошной компромисс. Важно лишь правильно расставить приоритеты

Лида написал :
Для Вас поднятая духовка - это принципиально?

Лида, Вы что??? Наклониться три раза в год, чтобы извлечь содержимое - это страшно неэръгономичЬно! Придется доставать тяжеленную утку на вытянутых руках и согнув спину!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Лида написал :
Для Вас поднятая духовка - это принципиально? Просто если бы её опустить под варочную, к окну поставить холодильник, на нынешнее место холодильника передвинуть стиралку и оставить короб просто как стену, то, на мой взгляд, кухней удобнее будет пользоваться.

Да вот это хорошая идея.Попробуйте так .

Для Вас поднятая духовка - это принципиально? Просто если бы её опустить под варочную, к окну поставить холодильник, на нынешнее место холодильника передвинуть стиралку и оставить короб просто как стену, то, на мой взгляд, кухней удобнее будет пользоваться.

UriiF понравилось что кухня практически до потолка. какая высота полок и потолка???
у вас нет фото где холодильник и стол?!?! очень хочется посмотреть.

Klod Спасибо за ответы.
Живем вдвоем! микроволновка не планируется. по поводу вертикальной панели - может тогда накладку сделать, чтобы не сильно пачкался бок у шкафчика?!?!
посудомойка справа от мойки!
вот добавила стол и 2 стула.

Моя кухня-7.9кв.м.посмотрите может быть что-то и понравится в планировке. Холодильник и обеденный стол стоят у другой стенки.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Нарисуйте дальнейшую планировку-стол стулья(сколько человек).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Вертикальная панель справа, от индукционной панели, при готовке будет забрызгиваться жиром .Есть ли подход к мойке где посудомоечная машина? Между мойкой и посудомойкой-нужен.Еще забыли СВЧ-печ,может появиться.

Добрый вечер! изучаю форум уже третью неделю. очень нравится и советы дельные.
так вот к вам за помощью:
имеем помещение 8 с небольшим - 2,9 на 2,8 в доме серии П-30! c вентиляц.коробом 0,4х1,2. (на рис. №7)! и утепленный балкон. см фото.
ремонт подходит к концу нужно бы определится с кухней.
очень хочется, чтобы на кухне присутствовали: холодильник, духовка, индукционная панель, посудомойка и стиралка.
набрасала в икее пару недель назад! оцените пожалуйста.