Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157583

Надо выровнить пол в коттедже перед монтажем теплого пола. Толщина выравнивающей стяжки от 4 до 6 см. Так эта стяжка будет находится на плитах над неотаплеваемым цоколем, то хочу сделать керамзитовую стяжку. Вопрос, как правильно: Сначала засыпать керамзитом, и потом уже проливать смесью или сразу намешивать смесь с керамзитом, выливать, и потом еще сразу выравнивать просто смесью? Я так понимаю, что армировать сеткой не надо, так как все равно сверху будет пренопласт и трещинки в выравнивающей стяжке не влияют на ТП и пол в целом?

Тут написал :
Надо выровнить пол в коттедже перед монтажем теплого пола. Толщина выравнивающей стяжки от 4 до 6 см. Так эта стяжка будет находится на плитах над неотаплеваемым цоколем, то хочу сделать керамзитовую стяжку. Вопрос, как правильно: Сначала засыпать керамзитом, и потом уже проливать смесью или сразу намешивать смесь с керамзитом, выливать, и потом еще сразу выравнивать просто смесью? Я так понимаю, что армировать сеткой не надо, так как все равно сверху будет пренопласт и трещинки в выравнивающей стяжке не влияют на ТП и пол в целом?

ИМХО все же керамзит надо перемешать с раствором,
армирование лучше все же сделать, хотя бы на всякий случай(тем более что это не сложно). А зачем Вам пенопласт???

tiger25 написал :
ИМХО все же керамзит надо перемешать с раствором,
армирование лучше все же сделать, хотя бы на всякий случай(тем более что это не сложно). А зачем Вам пенопласт???

На экструдированный пенополистирол угладывается труба теплого пола и служит он для того, чтобы не греть плиту.

Тут написал :
На экструдированный пенополистирол угладывается труба теплого пола и служит он для того, чтобы не греть плиту.

А вот с этим можно поспорить, конечно какой то нагрев плиты произойдет, но смысла в экструдированном пенополистироле в принципе нет никакого, и вообще , всякие там пенофолы и т.д. в качестве экрана тепла, под теплый пол, только ухудшают адгезию стяжки к плите, т.е. вреда от них больше чем пользы.
Ну теперь я думаю развернуться баталии по теплому полу.:-)))

Да фиг с ним с пенопластом Мне бы с выравнивающей стяжкой разобраться. В выходные хочу начать процесс.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Как человек прошедший через это скажу - что керазмит всё равно всплывает наверх и пол становится в "шишечку"
Процедура следующая:
Стяжка керамзитовая
поверх ИЗОЛОН фольгированный 3-5 мм
поверх сетка
на сетку трубу
снова стяжка
В инете полно инфы про теплый водяной поk

2PoseydonXXX А я как человек тоже прошедший через эту стяжку тоже скажу. Ничего там не всплывает если воды налить столько сколько нужно. А не лишь бы легче укладывать было.

2Тут
Насчет пенополистирола ничего не скажу, решать вам. От сюда не видно что вы там хотите сделать. Но имейте ввиду по теплоизоляции пенополистирол раз в 10 превышает показатели керамзита.
Для вашей стяжки понадобится керамзит средней фракции. Песок речной или карьерный (по меньше глины и соли) и цемент ПЦ 400.
Рекомендую делать раствор 1:2:7 (по объему цемент:песок:керамзит). Песок и цемент мешать в сухую отдельно. В емкостость налить воды, засыпать керамзить, дать немного впитаться воде в керамзит (минуты 3), затем засыпать перемешанный песок с цементом. Мешать.
Я еще фибру добовляю полипропиленовую для микроармирования. Если не хотите сетку (что я бы не рекомендовал) то обязательно купите фибру. Она не дорогая. Продается в мешках по 0,9 кг. На 1 м3 стяжки надо 0,9 кг фибры.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Nastran грамотно написал
Т.к. я делал стяжку не сам а узбеки - то у меня с бугорками вышло
следующую стяжку воспользуюсь вашим советом

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Nastran написал :
2PoseydonXXX
...Ничего там не всплывает если воды налить столько сколько нужно...

2Тут
...Рекомендую делать раствор 1:2:7 (по объему цемент:песок:керамзит). Песок и цемент мешать в сухую отдельно. В емкостость налить воды....

Сколько же налить воды?

Насчет пенополистирола ничего не скажу, решать вам. От сюда не видно что вы там хотите сделать. Но имейте ввиду по теплоизоляции пенополистирол раз в 10 превышает показатели керамзита.
Для вашей стяжки понадобится керамзит средней фракции. Песок речной или карьерный (по меньше глины и соли) и цемент ПЦ 400.
Рекомендую делать раствор 1:2:7 (по объему цемент:песок:керамзит). Песок и цемент мешать в сухую отдельно. В емкостость налить воды, засыпать керамзить, дать немного впитаться воде в керамзит (минуты 3), затем засыпать перемешанный песок с цементом. Мешать.
Я еще фибру добовляю полипропиленовую для микроармирования. Если не хотите сетку (что я бы не рекомендовал) то обязательно купите фибру. Она не дорогая. Продается в мешках по 0,9 кг. На 1 м3 стяжки надо 0,9 кг фибры.

А фибра в Москве на рынках продается? В каких обычно контейнерах, со смесями?

А если керамзит заменить на пеностирольную крошку, в каких пропорциях ей надо добавлять?

Воды я лил на раствор 1:2:7, почти 2 ведра. Тех же ведра каким и мерял цемен и песок и керамзит. Думал одним обойдусь, это примерно бы вышло водоцементное отношение 0,5, но керамзит зараза воду как губка впитывает. А если он сразу не впитает, то уложенная стяжка тогда быстро отдаст воду керамзиту и выходит большая вероятность появления трещин.

В Москве её пруд пруди как я понял, это у нас тут в украше я её еле нашел. :-) Вот вам ссылка по фибре, зайдите там в контакты и позвоните им.

Тут написал :
А если керамзит заменить на пеностирольную крошку, в каких пропорциях ей надо добавлять?

Вычитал в какой то статье, сслку уже и не помню. На 1 м3 раствора с цементом ПЦ400 надо:
Цемент, кг 250
Полистирол гранул., м.куб (кг) 0,4 (27)
Песок кварц, м.куб (кг) 0,55 (935)
Вода, л 100...150
Плотность бетона выйдет 1250 кг/м.куб

Сегодня купил гранулы. 0,4 не весят 27 кг, гораздо легче. Менять ли пропорции?

Тут написал :
Сегодня купил гранулы. 0,4 не весят 27 кг, гораздо легче. Менять ли пропорции?

Ориентируйтесь на объемы, а не на вес.
250 кг цемента - это примерно 0,17-0,19 м3.
Если следовать приведенному мной рецепту, а я его не от балды нарисовал, а вроде бы с надежного источника, то выходит рецепт по объему 1:3:2,2 (цемент:песок:полистирол).
Но полистирол это не керамзит, прочность меньше на много.

Связался с производителем полистрирола, они говорят песка пообще не надо... Дали такую пропорцию: На 0,4 куба гранул (их стандартная упаковка), 150 кг цемента и 150 литров воды... Получаемая плотность 300 кг/м.кв. Вот сижу, чешу репу....

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Еще пенополистирол положено обрабатывать адгезивом перед замесом, чтобы он приобрел способность сцепления с цементом. В мешалку засыпают гранулы и в процессе перемешивания распыляют с помощью форсунок раствор СДО (или другой специальный состав), затем добавляют цемент с водой.

Что за раствор СДО? Где можно купить? Скока стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

СДО = Смола древесная омыленная. Где купить? Приезжайте к нам, расскажу :-)