Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2422968

Доброго времени суток
Делаю в квартире ремонт. У меня последний этаж и консольный унитаз в канализационной нише. Сантехник странно сделал фан (я не знаю как правльно это называеться... вообщем труба идущая на чердак от моей канализационной трубы). В чём странность: сначала (снизу) идёт тройник 100мм на два выхода по 50мм в один из которыйх сливаеться вся канализация в квартире, а со второго пошёл вверх фан , а выше (насажен на тройник) подключен унитаз через уголок 90 градусов 100мм.
Вопрос: не будет ли у меня потом плохо сливаться вода.. типа эфекта вакуума... или может медлеенно уходить вода... или ещё чёто.. ?
Зарание спасибо.

staragorn написал :
Вопрос: не будет ли у меня потом плохо сливаться вода.. типа эфекта вакуума... или может медлеенно уходить вода... или ещё чёто.. ?

Ваш сантехник трубу идущую на чердак заменил на трубу диаметром 50мм. Если да, то имеете шанс наслаждаться ароматами канализации. Диаметр трубы воздуха должен быть того же диаметра что и стояк канализации.

Фото в студию этого чудного творения...
Судя по описанию сантехник нарушил как минимум два положения СНИП.

staragorn написал :
типа эфекта вакуума...

Будет.
И вонять у вас скорее всего будет.

Прямо сейчас фоток нету (ибо в другом месте), но попробую это нарисовать средсвами виндовса.

staragorn Сантехнику, возомнившему себя инженером, настучать по башке и заставить переделать.

Такс придумали с женой вот такой вариант что бы показать как оно у нас выглядет (прошу прощения художественных данных у меня нету):

staragorn написал :
Такс придумали с женой вот такой вариант что бы показать как оно у нас выглядет

Замените 50мм трубу что идёт на крышу на 110мм, если нет желания полной грудью вдыхать ароматы из канализации.

зануда написал :
Диаметр трубы воздуха должен быть того же диаметра что и стояк канализации.

А почему только одинаковый диаметр ?... можете расказать так сказать механику того что получиться если будет 50 ?
(сантехник сказал: "вода не полностью заполняет трубу и 50мм хватит для подсоса воздуха из фана" (это с учётом того что этаж последний)).

И ещё важно не надо ли что бы подсос воздуха был над подключением унитаза к канализации или можно что бы и так как показано на рисунке ?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

У меня второй последний этаж. Фан себе сделал 50 мм.. после замены чугуния... 4 года - полет нормальный.... я думаю и у Вас ничего страшного не произойдет... вероятно лучше что бы подсос воздуха был над подключением унитаза.... практическое использование даст ответы на все вопросы...

Большое спасибо всем за советы и ответы.

staragorn

  1. Вент выход стояка делают прямым и того же диаметра по СНИПам. В том числе и для возможности прочистки сверху.
  2. Зимой вентиляция стояка из-за конденсата может зарастать льдом - чем меньше труба - тем больше вероятность полного зарастания.
  3. У вас мало этажей - так как сделано может быть и прокатит. Но зачем испытывать, а потом переделывать, если сразу можно сделать правильно?

kotmu написал :
У меня второй последний этаж. Фан себе сделал 50 мм.. после замены чугуния...

Второй и последний - ключевые слова....