Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13309

Всем доброго времени суток! Приобрёл тут гараж (железный бокс). Пол -щебень. Задался целью вырыть смотровую яму. какие "подводные камни" есть в этом деле? И как правильно сделать гидроизоляцию и вентиляцию в гараже. Мужики говорят что за зиму машины "цветут"... Заранее спасибо.

"Цветут" как правило в теплых/отапливаемых/ гаражах, стоянка машины над ямой, цветению так же способствует .

в первом приближении приходят такие мысли:

  • железный бокс имеет крышу из профильной стали, так? т.е. имеются зазоры в местах стыков - имеется проветривание;

  • яму надо будет закрыть пропитанными досками, положив их на продольные уголки, забетонированные в кирпичные стены ямы. Если там еще и погреб предвидится, то надо будет сделать вытяжную трубу.

Обычно в боксах/ракушках сухо, пусть Ваши мужики не выдумывают... Пол забетонировать или положить плитки 40х40 см. Кстати, у Вас там под гаражами нет теплосети или еще чего? а то...

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

По вентиляции, на одной стороне гаража вент. отверстия надо сделать снизу, на противоположной сверху.
Чтобы в яме не стояла вода, возможно придется пробурить дренажную скважину.

Guru написал :
По вентиляции, на одной стороне гаража вент. отверстия надо сделать снизу, на противоположной сверху.
Чтобы в яме не стояла вода, возможно придется пробурить дренажную скважину.

Да, доп. дырки не помешают, но не очень большие, а то крысы будут в гости ходить - проводами лакомиться... Хотя и того, о чем я писал, достаточно, щели по периметру двери все-таки тоже есть. Скважина нужна, выручает, ее полезно закрыть чем-нибудь (у меня просто камень), а то гаечный ключ или морковка провалится :-)

Всем спасибо за ответы!
2YourOK, Бокс действительно из профильной стали, но зазоров там я не обнаружил, по крайней мере в сравнении с моим предыдущим боксом. Теплосети у нас нет, чуть сбоку проходит силовой кабель.
Ещё пара вопросов: Возможно ли использовать вместо кирпичных стен бетот залитый между землей и деревянной опалубкой (своего рода монолит). И каковы должны быть дренажные скважины, можно ли обойтись гидроизоляцией?

2xXx,

Возможно ли использовать вместо кирпичных стен бетот залитый между землей и деревянной опалубкой (своего рода монолит).
У меня так и сделано. Бетон миксерный. Заливал по частям. Нормально, только в одном месте весной капает- ведра 2-3 за неделю.
И каковы должны быть дренажные скважины, можно ли обойтись гидроизоляцией?
В первую очередь пройдись по соседским гаражам, расспроси, что у них творится. Может, гидроизоляция вообще не понадобится, а может, только кессон варить. Вентиляцию из ямы обязательно, я сделал из пластиковых канализационных труб- сотки, внутрь бытовой канальный вентилятор.

Походил, поспрашал, как говориться.... Воды не так чтоб много, но она есть. Вообще там с ямами народу не много. Выяснил заодно, что к нам в начале следующего года приедут проектировщики. Будут думать, как второй этаж возвести. Во как! %)

Слушайте , а вот такой вопрос
Я столкнулся с тем чем яму ту закрывать
Доски поперёк на уголках это понятно, но не интересно
Может кто-то придумал такое, чтоб и крепкое (машина наехала), и удобное в эксплуатации, и оригинальное

Кац,

не учел, что в Одессе всё должно быть оригинальным... пробачьте...
надо подумать... Кстати - с вчерашним праздником!

2Кац:

Доски поперёк на уголках это понятно, но не интересно
Не нравятся поперек, поставь доски вдоль.

2Destroyer,
Ну конечно, просто и гениально, просто молодец...

2 xXx:

А почему бы просто не вкопать продолговатый металический короб, сваренный из стали 2-3 мм, например, который и будет образовывать стены и пол, так называемой ямы?

Avies написал :
2 xXx:

А почему бы просто не вкопать продолговатый металический короб, сваренный из стали 2-3 мм, например, который и будет образовывать стены и пол, так называемой ямы?

Если короб, и вода все же есть, необходимо хорошо подумать как этот короб от всплытия удержать по весне. Самому видеть не доводилось, но страшилки про авто под потолком слышал неоднократно. Правда в основном это случаи когда овощную яму подобным образом делали, там объем поплавка побольше. Борятся укладывая сверху плиты перекрытия, но это на этапе строительства.

Трубу в пол этого короба вварить и шланг наружу вывести например.

Avies написал :
А почему бы просто не вкопать продолговатый металический короб, сваренный из стали 2-3 мм, например, который и будет образовывать стены и пол, так называемой ямы?

Насчет этого мне вспоминается совет "Моделиста - конструктора" перепечатанный из какого-то британского или американского журнала типа Popular Mechanics о использовании в качестве ямы старой железной ванны. Имхо- наши ванны маловаты будут.

Мое мнение- монолитная ж/б яма из миксерного бетона. Причем если есть возможность нанять тадж-махалов- глубокая, до подстилающего песка и с засыпкой дна крупным гравием ( если грунтовка далеко). Если грунтовка близко, а крыша гаража хорошая и дверной проем высокий- тогда наоборот никакой ямы- "пандус" под колеса со стенками и покрытием из монолитного железобетона.